Выделитель максимума

 

ВЫДЕЛИТЕЛЬ МАКСИМУМА по авт.св. 843229, отличающ и и с я тем, что, с цепью повшаения качества регулирования инерционными объектами путем предотвращения одновременного срабатывания двух исполнительных механизмов, в каждый полуканал введено реле времени, выход которого подключен к входу ключа, а вход соединен с выходом элемента И данного полуканала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

0 ИАИР

РЕСПУБЛИН аа (l1) увы G 05 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 843229 (21)3526031/18-24 (22) 20.12 ° 82 (46) 28.02 ° 84. Вюл. 9 8 (72) Ю.С. Яковлев и Ю.Н. Степанов (71) Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (53) 62-50 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 843229, кл. G 05 В 23/00, 1979 (прототип). (54) (57) ВЫДЕЛИТЕЛЬ МАКСИМУМА по авт ° св. 9 884433222299, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыаения качества регулирования инерционными объектами путем предотвращения оДновременного срабатывания двух исполнительных механизмов, в каждый полуканал введено реле времени, вы» ход которого подключен к входу ключа, а вход соединен с выходом элемента И данного полуканала.

1076875

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для экстремального регулирования нескольких параметров с помощью одного регулятора.

По основному авт.сн. Р 843229 известен выделитель максимума, предназначенный для выделения из нескольких поданных на его входы сигналов максимального по абсолютному значению. Выделитель максимума состоит иэ N каналов (2N полуканалов), каждый из которых содержит дна ключа и соединенные по входам инвертирующий и неинвертирующий усилители, к выходам каждого из которых подключен диод, между объединенными выходами всех диодов и общей шиной включен резистор, к управляющему входу каждого ключа выходом подключен элемент И, первые входы всех элементов И подключены к резистору, а остальные — к анодам выделяющих диодов остальных полуканалов (1 ).

Недостатком известного выделителя максимума является то, что при его эксплуатации возможно такое положение, когда на дна или более входон будут поступать равные по величине сигналы. Несмотря на то, что это не может продолжаться длительное время, такой режим может привести к тому, что пока разность этих сигналов будет меньше зоны нечунствительности выделителя максимума, два или более ключей будут отключены. Это означает, что два или более исполнительных механизмов будут выключены и в соответствующих контурах не будет осуществляться процесс регулирования.Это приводит к ухудшению качества регулирования в системе.

Цель изобретения — повышение качества регулирования инерционными объектами путем предотвращения одновременного срабатывания двух исполнительных механизмов °

Поставленная цель достигается тем, что в каждый полуканал введено реле времени, выход которого подключен к входу ключа, а вход соединен с выходом элемента И данного полуканала.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого выделителя максимума.

Выделитель максимума содержит в каждом из 2N полуканалов операционный усилитель 1, выделяющий диод 2, коммутационный ключ 3, элемент И 4, реле времени 5, а также

Общий для нсех каналов резистор (нагрузку) 6.

Выделитель максимума работает следующим образом.

Предположим, что на вход первого канала поступил сигнал БЭ положи5

40 тельной полярности, больший по абсолютной величине, чем сигнал на входе второго канала. Поскольку

/ЦЕ „/)/(3 /диод 2 г будет откРыт на нагрузке 6 выделится максимальный сигнал, который будет подан на вход регулятора. Это напряжение, поскольку оно максимально, запрет выделяющие диоды остальных- каналов, н том числе и диод 2

Диоды 2 и 2 также будут заперты отрицательным напряжением, поступившим на их аноды с выходов инвертирующих усилителей 1„ и 13 Тот факт, что диоды 2 „, 2 и 2 заперты, означает наличие на этих дйодах запирающих напряжений. Эти напряжения поступят на входы элемента И 4, благодаря чему íà его выходе появится сигнал, воздействующий на вход. ключа 3, который включит в требуемом направлении соответствующий исполнительный механизм. Сигналы на выходе элементов И остальных полуканалон (4 „, 4 3 и 4 ) будут равны нулю, так как на одном из входов, а именно на входе, к которому поступает сигнал с анода выделяющего диода 22, будет нулевой сигнал (поскольку падение напряжения на открытом выделяющем дибде близко к нулю).

Теперь предположим, что напряжение U 8> > возрастая, сран н ялось с напряжейием Б н „- Тогда окажутся открытыми одновременно выделяющие диоды 2 и 2 и падение напряжения на них будет близко к нулю. Следовательно, будут равны сигналы на третьем входе логического элемента И 4 и на втором нходе логического элемента И 44. До этого сигнал на выходе логического элемента И 4 не был равен нулю (был равен условной единице 1).

Эа счет включенного в цепь ныхода логического элемента И реле времени 5, которое сохраняет сигнал на выходе определенное время после исчезновения сигнала на его входе, исполнительный механизм, управляемый ключом 3 продолжает работать в том же направлении. Время задержки отключения сигнала на выходе реле времени подбирается при наладке системы исходя иэ инерционности объектов регулирования и скорости протекания в системе переходных процессов. Таким образом, промежуток

/ времени, при котором не происходит процесс регулирования в двух контурах иэ-за остановки одновременно

60 днух исполнительных механизмов, уменьшается, благодаря чему улучшается качество регулирования в системе. При рассогласовании двух входных сигналов на величину большую, чем зона нечувствительности ВМ, 1076875

<8ã.

Составитель П ° Кудрявцев

Редактор A. Лежнина Техред Ж.Кастелевич Корректор Шароши

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 746/44

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 включится ключ того канала, в котором входной сигнал максимальный.

Внедрение предлагаемого устройства улучшит качество регулирования в системах с эпизодически замыкающимся контуром. Это даст возможность увеличить число объектов, обслуживаемых одним регулятором при заданном качестве регулирования, тем самым расширить область применения таких систем. В свою очередь, это позволит Получить определенный экономический эффект как за счет уменьшения капитальных затрат, так и за счет удешевления эксплуатации средств автоматизации ° За счет использования предлагаемого устройства в системе регулирования с эпизодически замы". кающимся контуром многозонных печей, например стекловарных, возможно обслуживание одним регулятором вместо четырех восьми объектов,что !

О даст экономию стоимости одного ре" гулятора (400 руб.) на одну восьмизонную печь или на восемь однотипных объектов регулирования.

Выделитель максимума Выделитель максимума Выделитель максимума 

 

Похожие патенты:
Наверх