Устройство для программного управления электродвигателем

 

.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОдаИГАТЕЛЕМ , содержащее генератор импульсов и включенные последовательно счетчик импульсов, блок набора программ, дешифратор, отлича,ющееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены формирователь импульсов, блок выбора максималь ной частоты и датчик скорости электродвигателя , связанный выходом через формирователь импульсов с первым входом блока выбора максимальной частоты, подключенного вторым входом к выходу генератора импульсов. 2. Устройство по п. 1, отлича1ю ш е е с я тем, что блок выбора максимальной частоты содержит компаратор, ива ключа, элемент ИЛИ, элемент НЕ И два частотных детектора, подключенных , входами к первым входам соответ ственно первого и второго ключей, а выходами - к соответствующим входам компаратора , соединенного выходом с вторым входом первого iuuo4a и через элемент НЕ с вторым входом второго ключа, подключенного выходом к первому входу элемента ИЛИ, связанного вторым входом :с выходом первого ключа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ССЮИ К

РЕСОУБЛИН (1% (Ю

SU„

gag 05 В 19/18

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСтвЕННЫЙ HOMHTET CCCP пО делАм иэОБРетений и ОтнРытий (21) 3354076/18-24 (22) 17. 11.81. (46) 07.04.83 Бюл. М 13 (72) E.Ï.Âîèíîâ и С.И.Саксеев (53) 621 50.355(088,8) (56) 1. Системы управления автома-, тических машин. Под ред. А.Н.Рабиновича

Сборник. К., Техника", 1973, с. 255.

2. Авторское свидетельство СССР

% 758154, кл. G05 В 19/18, 1978 (прототип) . (54) (57) O.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММ НОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ, содержащее генератор импульсов и включенные последовательно счетчик импульсов, блок набора программ, дешифратор, о т л и ч а, ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены формирова. тель импульсов, блок выбора максималь ной частоты и датчик скорости электродвигателя, связанный выходом через формирователь импульсов с первым входом блока выбора максимальной частоты, подключенного вторым входом к выходу генератора импульсов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аI

im щ е е с я тем, что блок выбора максимальной частоты содержит компаратор,два ключа, элемент ИЛИ, элемент НЕ и два частотных детектора, подключенных входами к первым входам соотве1 ственно первого и второго ключей, а выходами - к соответствующим входам компаратора, соединенного выходом с вторым входом первого ключа и через элемент

НЕ с вторым входом второго ключа, подключенного выходом к первому входу эле мента ИЛИ, связанного вторым входом

:с выходом первого ключа.

10 10598

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для програмьуного управления электропвигателями в различных автоматических устройствах.

Известно устройство программного

5 управления, которое содержит блок эапания программы, дешифратор исполнитель. ный привод и датчик контроля, информация с выхода которого сравнивается с информацией, введенной от программы,и при их совпадении происходит остановка исполнительного привода 5 11.

Недостатком данного устройства является то, что в er о состав входит дат чик контроля, который должен выпавать

15 информацию о результате работы, выполненной привопом. В ряде случаев применение такого датчика существенно усложняет устройство.

Наиболее близким к йредла аемому является устройство программного управления, содержащее генератор и последо- . вательно соединенные счетчик импульсов, блок набора программы и дешифратор, подключенный к исполнительному устройству (в- частном случае к электродвигателю) (2).

Непостатком известного устройства является то, что оно жестко эапает продолжительность работы исполнит:ельного электродвигателя, в то время как количество производимой им работы за определенный интервал времени зависит от внешних факторов, например от величины питающего. напряжения, Таким обра- З5 зом, если не принято дополнительных мер по стабилизации частоты вращения электродвигателя, точность управления по конечному результату его работы оказывается недостаточно высокой. Извест- 40 ные устройства стабилизации частоты вращения электродвигателя требуют значительных аппаратурных затрат. Кроме того, автоматическое регулирование частоты вращения электродвигателя сопро- 45 вождается дополнительными потерями электроэнергии, что нежелательно в устройствах, используемых на подвижных автономных обьектах с ограниченными запасами энергии. 50

11ель изобретения — повышение точности устройства (беэ дополнительных энергетических затрат) .

Поставленная цель достигается тем, что в устройство пля программного управ55 ления электродвигателем, содержащее генератор импульсов и включенные последо вательно счетчик импульсов, блок набора программ, пен ифратор, введены формиро- ватель импульсов, блок выбора максим«льной частоты и датчик скорости электродвигателя, связанный выходом через формирователь импульсов с первым входом блока выбора максимальной частоты, подключенного вторым вхопом к выходу генератора импульсов, Блок выбора максимальной частоты содержит компаратор, два ключа, элемент ИЛИ, элемент НЕ и пва частотных детектора, подключенных входами к первым входам соответственно первого и второго ключей, а выходами — к соответствующим входам компаратора, соединен-. ного выходом с вторым входом первого ключа и через элемент НЕ с вторым вхо дом второго ключа, попключенного выходом к первому входу элемента ИЛИ, связанного вторым входом с выходом первого ключа.

На фиг. 1 пана блок-схема устройства„ на фиг.2 — схема блока выбора максимальной частоты.

Устройство содержит генератор 1 и.лпульсов, блок 2 выбора максимальной частоты, счетчик 3 импульсов, блок 4 набора программ,дешифратор 5, электродвигатель 6, датчик 7 скорости электродвигателя, формирователь 8 импульсов.

Блок 2 выбора максимальной частоты содержит первый 9 и второй 10 частотные детекторы, компаратор 1 1, первый

12 и второй 13 ключи, элемент HF 14, элемент ИЛИ 15.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 импульсов вырабатывает опорную частоту для отсчета времени, который осуществляется счетчиком 3 им пульсов. В момент времени, который задается блоком 4 набора программ и выделяется дешифратором 5, происходит включение электродвигателя 6, при этом связанный с ним датчик 7 начинает вырабатывать сигнал, который через формирователь 8 импульсов .поступает на вход блока выбора максимальной частоты 2. Частота сигнала, вырабатываемог о генератором 1, выбрана меньшей, чем минимально допустимая частота вращения электродвигателя. Таким образом, до включения электродвигателя сигнал

r енератора 1 импульсов проходит через блок 2 выбора максимальной частоты, а после включения на вход счетчиКа. 3 импульсов поступает с; гнал с частотой, равной частоте вращения электродвигателя 6.

Следовательно, продолжительность работы электродвигателя 6, определяемая счет3 10 чиком 3 импульсов в соответствии с заданной программой, будет обратно пропорциональна частоте его вращения или количеству работы, выполняемой им.в единицу времени. Любые внешние воздействия, приводящие к. изменению производительности электродвигателя 6, будут скомпенсированы соответствующим изме нением продолжительности его работы.

После выключения электродвигателя 6 на вход счетчика 3 импульсов через блок 2 .выбора максимальной частоты снова поступит сигнал генератора 1, по которому будет определяться очередной момент включения.

Блок 2 выбора максимальной часто-. ты работает следующим образом.

Входные сигналы с разной частотой поступают на входы соответствующих частотных детекторов 9 и 10, напряжения с выходов которых, пропорциональные частотам входных сигналов, сравниваются компаратором 11. Выходной сигнал компаратора 11 открывает ключ 12 и, пройдя через элемент HE 14, закрывает второй ключ 13, если частота на, входе частотного детектора 9 выше, чем на входе частотного детектора 10 и, нао10598- 4 борот, закрывает первый ключ 12 и от крывает второй ключ 13, если частота на входе частотного детектора 10 вы« ше, чем на входе частотного детектора

9. Входной сигнал с большей .частотой проходит через открытый ключ 12 ипи

13 и через элемент ИЛИ 15 поступает на выход блока.

Введение в состав известного усюрой)о ства программного управления блока выбора максимальной частоты, raxoaaw чика и формирователя импульсов позволяет повысить точность управления, и,ак как оно осуществляется с учетом ре>> альной производительности электродвига. теля, а не по жестко заданной программе, как в устройстве.

Экономический аффект от использования предлагаемого устройства достигается за счет уменьшения его веса и габаритов, так как нет необходимости применять стабилизатор частоты spamaíêÿ электродвигателя,и за счет экономии электроэнергии, получаемой из-еа

) повышения точности управления, а также отсутствия потерь, неизбежных при осуществлении стабилизации частоты spameния электродвигателя.

ВНИИПИ Заказ 2486/36 Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления электродвигателем Устройство для программного управления электродвигателем Устройство для программного управления электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструзионной установке с синхронизированными приводными агрегатами, а также к способу синхронизации приводов
Наверх