Устройство для накопления и транспортировки нити

 

УСТГОЙСТЙО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И ТРАНСПОРТИГОВКИ НИТИ, содержащее по крайней мере два вращающихся ролика, оси которых расположены под углом одна к другой , отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при повышении его емкостной способности, оно снабжено по крайней мере одним дополнительным роликом, ось которого установлена в плоскости расположения осей или проекций осей основных роликов, или под углом к ней, причем вершина угла наклона оси дополнительного ролика направлена в сторону, противоположную вершине утла наклона осей основных роликов. si СО ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) 01 g 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3440524/28 — 12 (22) 20.05.82 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) Л. М. Бедер и В. Д. Пятов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (53) 677.46(088.8) (56) 1. Браверман П. Ф., Чачхиани А. Б.

Оборудование и механизация производства химических волокон. М. "Машиностроение", 1975, рис. 187-188. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ НИТИ, содержащее по крайней мере два вращающихся ролика, оси которых расположены под углом одна к другой,- о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при повышении его емкостной способности, оно снабжено по крайней мере одним дополнительным роликом, ось которого установлена в плоскости расположения осей или проекций осей основных роликов, или под углом к ней, причем вершина угла наклона оси дополнительного ролика направлена в сторону, противоположную вершине утла наклона осей основных роликов.

1 1077

Изобретение относится к оборудованию дпя производства химических волокон, а именно к устройствам для накопления и транспортирования нитей.

Известно устройство.для накопления и транспортирования нити, содержащее по крайней мерв два вращающихся ролика, оси которых расположены под углом одна и другой (11.

Недостатком известного устройства являются низкие эксплуатационные свойства за счет малой 10 емкости накопления. При больших скоростях движения нити накопление достаточно большого ве количества требует увеличения размеров устройства или установки последовательно нескольких устройств одинакового назначения.

Увелич,ние габаритов машины, в которой используется устройство, затрудняет ее обслужи; ванне.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства. при повышении его 20 емкостной способности.

Поставленная цель досппается тем, что устройство для накопления и транспортировки нити, содержащее по крайней мере два вращающихся ролика, оси которых расположены под углом одна к другой, снабжено по крайней мере одним дополнительным роликом, ось которого установлена в плоскости расположения осей или проекций осей основных роликов, или под углом к ней, причем вершина угла наклона оси дополнительного ролика направлена в .сторону, противоположную вершине угла наклона осей основных роликов.

На фиг. 1 — 3 схематично изображено устройство в трех ортогональных проекциях; на фиг. 4 — система роликов в развертке на плоскость; на фиг. 5 и. 6 — варианты устрой ства, у которого один из основных роликов находится внутри витков охвата нити; на фиг. 7 — вариант устройства с ребристым роликом.

40 Устройство для накопления и транспортировки нитей содержит два вращающихся ролика

1 и 2, оси которых Π— О и О,— 01 образуют угол, и дополнительный ролик 3, ось которого

0 — О образует с плоскостью осей Π— 0 и

О,— О роликов 1 и 2 угол сС, вершина которого (фиг. 3) направлена в сторону, противоположную вершине угла наклона осей основных роликов 1 и 2.

Нить заправляют первоначально на основные ролики 1 и 2,и ока, охватывая их определенное число раз, перемещается по винтовой линии к вершине условного конуса с углом /5 . Когда витки распределятся вдоль всей длины основных роликов 1 и 2, сходящий с них конец нити заправляют,, охватывая все три ролика

1, 2 и 3 одновременно. Далее витки нити пере55 2 мешаются в направлении условного конуса с углом /3 .

В системе, состоящей из наклоненных друг к другу двух основных 1 и 2 и одного дополнительного 3 роликов, травктори» нити образует две своего пода спирали: одна навита иа ос новные ролики 1 и 2, а вторая — на все три ролика 1, 2 и 3. По первой спирали материал

-нити ("метка") перемещается, проходи виток за витком, от основания к вершине условного конуса основных ролйков 1 и 2, по второй— в обратную сторону. При этом в плоскости, касательной к основным роликам 1 и 2, лежат отрезки витков обеих спиралеи.

На фиг. 4 схематически изображена система роликов 1, 2 и 3 в развертке на плоскость, касательную к роликам 1 и 2, удаленную от ролика 3. Оси роликов обозначены соответственно ΄— О, Π— О и Π— О, причем ось

1 2 2 дополнительного ролйка 3 перенесена в, плоскость развертки дважды: справа от оси 0>-0

2 ролика 2 и слева от оси О. — О ролика 1, 1 1

Цифрами 1 — 6 обозначены поворотные точки первой спирали, охватывающей основные ролики 1 и 2, а б — 16 — точки встречной спирали.

Отрезки первой спирали 1 — 2, 3 — 4, 5 — 6 лежат между роликами 1 и 2 в плоскости развертки, отрезки 2 — 3, 4 — 5 касаются тех же роликов с противоположной стороны. Отрезки 6 — 7, 9 — 10, 12 — 13 и 15 — 16 лежат между роликами 1 и 3, а отрезки 7 — 8, 10 — 11 и 13 — 14 — между роликами 3 и 2.

Как видно из фиг. 4, отрезки витков обеих спиралей в касательной плоскости расположены параллельно друг другу (все они перпендику- лярны оси 0 — 0 ролика 2) и материал нити в отрезках витков обеих спиралей движется в од- ну сторону: от ролика 1 к ролику 2 (в соответствии с направлением их вращения). Но после схода с ролика 2 их пути расходятся: обогнув ролик 2, нити первой спирали уходят влево и вперед (например, иэ точки 2 в точку 3), а нити встречной спирали уходят вниз (по фиг. 4 вправо) и назад (из точки 6 в точку 7 или 7 ролика 3), а от нее, обогнув ролик 3, вверх (по фиг. 4 вправо) и назад (к точке 8 ролика 1).

Таким образом, хотя в касательной к основным роликам 1 и 2 плоскости отрезки обеих спиралей параллельны друг другу и материал ни. ти в этих отрезках перемещается в одну и ту же сторону, общее направление перемещения нити в спиралях противоположно. В результате нить сходит с роликов там же, где поступает на них.

В первой спирали нить в общем направлении перемещается только в одну сторону — вперед (от основания к вершине условного конуаи)., Во встречной спирали характер перемещения ни1077955

3 ти иной: между основными роликами 1 и 2 общее направление ее перемещения совпадает с первой спиралью, а между основными роликами 1, 2 с одной стороны и дополнительным роликам 3 с другой стороны общее перемещение

1пгти направлено в противоположную сторону.

Таким образом, нить во встречной спирали перемещается по принципу шаг вперед, два .шага назад. Для того, чтобы она в конечном итоге перемещалась назад, необходимо, чтобы ее перемещение между основными роликами 1, 2 и дополнительным 3 было больше, чем перемещение между основными роликами 1 и 2; т, е. чтобы при равных средних расстояниях между роликами соблюдалось соотношение о (P .

Поскольку в установившемся режиме отрезки витков обеих спиралей в плоскости касания к основным роликам 1 и 2 параллельны и стоят на месте, а нить в них движется в одном направления, то витки нити, охватывающие ролики

1 и 2 не мешают перемещению витков нити, охватывающей ролики 1, 2 и 3. Такого рода помехи не имеют места также н при заправке, когда витки двигаются. В этом случае верхний виток без помех переползает через нижни". и.

Устройство, изображенное на фиг. 5, 6 содержит два основных ролика 4 и 5, один из которых 5 (меныпего диаметра) расположен внутри витков охвата нити, и дополнительный ролик 6, который может быть одинакового диаметра с роликом 4.

4

Нить, многократно охватывая ролики 4 и 5, перемещается в направлении условного конуса с углом /3, когда ролики полностью эаполненм витками нити, свободный конец ее заправляется на ролик 6, и далее, многократно охватывая ролики 4 и 6, витки перемещаются в направлении условного конуса с углом d, . Изменяя углы р н ot,, можно добиться такого положения витков нити, когда они не будут накладываться на предыдущие витки нити на ролике

4, а все витки будут лежать на поверхности ролика 4.

Устройство, изображенное на фиг. 7, включает в себя основной ребристый ролик 7 и дополнительный цилиндрический ролик 8, установленные под углом оь друг к другу.

Первоначально нить, многократно охватывая ребристый ролик 7, перемещается по его по. верхности по винтовой линии, заполнив полностью ребристый ролик 7, конец нити заправляют на дополнительный ролик 8, и далее, многократно охватывая ребристый ролик 7 и дополнительный ролик 8, витки перемещаются к вершине условного конуса с углом о .

Таким образом на устройствах, изображенных на фиг. 5, 6 и 7, накапливается (как минимум) . вдвое больше нити, что существенно упрощает конструкцию оборудования.

Предложенное устройство значительно улучшает эксплуатационные свойства за счет повышения .

его емкостной способности.

1077955

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Л. Веселовская Техред В.Далекорей Корректор А. Ференц

Заказ 876/19 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накопления и транспортировки нити Устройство для накопления и транспортировки нити Устройство для накопления и транспортировки нити Устройство для накопления и транспортировки нити Устройство для накопления и транспортировки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления композитной нити из стекла и органического вещества> Способ заключается в соединении непрерывных волокон из термопластического органического вещества в виде полотна со жгутом или полотном из стеклянных волокон

Изобретение относится к технологическому оборудованию для непрерывного процесса получения вискозной текстильной нити
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных высокомодульных нитей из растворов ароматических сополиамидов с гетероциклами в цепи в апротонном амидном растворителе, используемых для армирования пластмасс, в резинотехнических изделиях и т.д

Изобретение относится к получению нетканых полотен из волокон, применяемых при производстве одежды, мебели, фильтров, подложек для ковров, кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к устройству для изготовления композитного волокна, сформированного путем комбинирования множества непрерывных элементарных стеклянных нитей и непрерывных элементарных нитей из термопластического органического вещества, содержащего, с одной стороны, по крайней мере один тигель, в который подают стекло, нижняя поверхность которого снабжена множеством отверстий, из которых вытягивают множество элементарных стеклянных нитей, и который сопряжен с устройством для нанесения покрытия, и, с другой стороны, содержащего по крайней мере одну экструзионную головку, к которой подают расплавленное термопластическое органическое вещество, нижняя поверхность которой снабжена множеством отверстий, из которых вытягивают множество непрерывных элементарных органических нитей

Изобретение относится к производству химических волокон, преимущественно к установкам для формования оптического волокна

Изобретение относится к производству химических волокон, преимущественно к установкам для формования оптического волокна

Изобретение относится к производству комплексных химических нитей, в частности с низкой линейной плотностью филаментов 0,05-0,17 текс

Изобретение относится к производству полимерных волокон и нитей
Наверх