Способ оттаивания снеговой шубы испарителя

 

1. СПОСОБ ОТТАИВАНИЯ СНЕГОВОЙ ШУБЫ ИСПАРИТЕЛЯ, предусматривающнй прогрев льда на его поверхности 0е/г. посредством воздействия на испаритель электромагнитным полем, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы испарителя и снижения энергозатрат, в качестве электромагнитного поля выбирают поле в диапазоне сверхвысоких частот, при этом используют испаритель с предварительно нанесенными на него частицами с малой глубиной проникновения сверхвысокочастотного поля и удельным электрическим сопротивлением , максимально превышающим удельное электрическое сопротивление материала испарителя. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воздействие электромагнитного поля на испаритель осуш,ествляют в резонансной камере.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

sue F 25 D 2106

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР 1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф« <" 4+ Q+ 5< < .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3363867/28-13 (22) 16.12.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) А. С. Андреев, В. Д. Фролов, А. М. Коваленко, Б. В. Пархоменко, Э. Ф. Бенуэ и С. И. Козлов (53) 621.57.048:621.565.923 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 405001, кл. F 25 D 21/06, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР № 235777, кл. F 25 D 21/08, 1967 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ОТТАИВАНИЯ СНЕГОВОЙ ШУБЫ ИСПАРИТЕЛЯ, предусматривающий прогрев льда на его поверхности

„„SU 1083042 А посредством воздействия на испаритель электромагнитным полем, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы испарителя и снижения энергозатрат, в качестве электромагнитного поля выбирают поле в диапазоне сверхвысоких частот, при этом используют испаритель с предварительно нанесенными на него частицами с- малой глубиной проникновения сверхвысокочастотного поля и удельным электрическим сопротивлением, максимально превышающим удельное электрическое сопротивление материала испарителя.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что воздействие электромагнитного поля на испаритель осуществляют в резонансной камере.

1083042 фи8. 2

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам оттаивания снеговой шубы испарителей холодильных установок.

Известен способ оттаивания снеговой шубы испарителя, заключающийся в том, что в каналы последнего подают горячие пары хладагента (1J.

Недостаток указанного способа заключается в значительных энергозатратах и продолжительности процесса оттаивания, что приводит к существенным температурным отклонениям в рабочем объеме холодильной камеры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ оттаивания снеговой шубы испарителя, предусматривающий прогрев льда на его поверхности посредством воздействия на испаритель электромагнитным полем (2) .

Однако данный способ также сопряжен с повышенным расходом электроэнергии и сокращением срока службы испарителя, который подвергается значительным термоударам при нагреве поверхности испарителя, в процессе оттаивания до 100 — 150 С и последующего перехода на минусовые температуры в режиме охлаждения.

Цель изобретения — повышение срока службы испарителя и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оттаивания снеговой шубы испарителя, предусматривающему прогрев льда на его поверхности посредством воздействия на испаритель электромагнитным полем, в качестве последнего выбирают поле в диапазоне сверхвысоких частот, при этом используют испаритель с предварительно нанесенными на него частицами . с малой глубиной проникновения сверхвысокочастотного поля и удельным электрическим сопротивлением, максимально превышающим удельное электрическое сопротивление материала испарителя.

Воздействие электромагнитного поля на испаритель осуществляют в резонансной камере.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — испаритель с нанесенными на него указанными частицами: . Способ оттаивания снеговой шубы испарителя 1 может быть осуществлен в резонансной камере 2 с волноводом 3 и крышками 4.. На поверхность испарителя 1 предварительно наносят инородные частицы 5 с малой глубиной проникновения сверхвысо10 кочастотного поля и удельным электрическим сопротивлением, максимально превышающим удельное электрическое сопротивление материала собственно испарителя 1.

Испаритель 1 размещают в резонансной камере 2, которую закрывают крышками 4, после чего через волновод 3 в ней возбуждают электромагнитное поле в диапазоне сверхвысоких частот.

Глубина проникновения сверхвысокочастотного поля и удельное электрическое сопротивление материала, из которого выполнены пластины испарителя 1 (например, для алюминия указанные параметры равны соответственно 4,0 мк и 2.10 2 Ом м) малы, поэтому собственно испаритель 1 будет

2 нагреваться незначительно. Структура льда является прозрачной для сверхвысокочастотного поля. Инородные частицы 5 на поверхности испарителя 4 обладают также малой глубиной проникновения (например, графитовые имеют этот параметр, равным

30 6,0 мк), но большим удельным электросопротивлением, составляющим 8 10 " Ом.м, вследствие чего они подвержены интенсивному нагреву, что обеспечивает быстрое таяние снеговой шубы по всей ее массе.

Испытания опытного образца предлагаеЗ5 мого устройства показали, что по сравнению с известным решением КПД при оттайке испарителя повысился с 0,43 до 0,65, продолжительность оттаивания снеговой шубы сократилась с 10 до 1 мин, а температурные

40 возмущения в рабочем объеме холодильной камеры снизились с 10,0 до 0,5 С. Предлагаемый способ в конечном итоге позволит продлить срок службы испарителя и снизить энергозатраты на его оттаивание.

ВНИИПИ Заказ 1723/35

Тираж 514 Подписное

Филиал ППП .«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ оттаивания снеговой шубы испарителя Способ оттаивания снеговой шубы испарителя 

 

Похожие патенты:
Наверх