Воздухоохладитель

 

ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ по авт. св. № 802746, отличающийся тем, что, с целью увеличения периода его непрерывной работы при любой степени насыщения воздуха в холодильной камере, воздухоохладитель снабжен реверсивной трубкой с регулирующей заслонкой, один конец которой подсоединен к нагнетательному патрубку теплообменного аппарата, а другой - к инерционному циклону. ® оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш F25D2106

t:

1i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 802746 (21) 3639511/28-13 (22) 02.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. А. Поляков, А. П. Лепявко и В. В. Козлов (53) 621.565.945 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 802746, кл. F 25 D 21/06, 1979.

„„SU „„1139944 A (54) (5?) ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ по авт. св. № 802746, отличающийся тем, что, с целью увеличения периода его непрерывной работы при любой степени насыщения воздуха в холодильной камере, воздухоохладитель снабжен реверсивной трубкой с регулирующей заслонкой, один конец которой подсоединен к нагнетательному патрубку теплообменного аппарата, а другой — к инерционному циклону.

1139944

Составитель И. Шабалина

Реда кто р А. Гул ьк Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 40/29 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям, и может быть использовано для охлаждения камер холодильников.

По основному авт. св. Ко 802746 известен воздухоохладитель, используемый для. охлаждения холодильных камер, содержащий теплообменный аппарат со змеевиковыми трубами, соединенными с источником хладагента, вентилятор и устройство для предотвращения образования снеговой шубы; выполненное в виде дополнительно установленных жалюзийных воздухозаборника, подключенного к морозильной камере, и инерционного циклона, сообщенного посредством колена с входом теплообменного аппарата (1) ..

Недостатком известного воздухоохладителя является быстрое забивание теплообменного аппарата снегом, если влажный воздух в морозильной камере находится в состоянии насыщения или близком к насыщению (гр 100Fo), что встречается в большинстве случаев эксплуатации морозильных камер.

В этих случаях влажный воздух не содержит капельной влаги, которая может под действием центробежных сил отбрасываться к стенкам циклона. Влага выпадает из воздуха на ребрах теплообменного аппарата в виде инея (снега), приводя к необходимости частой периодичной оттайки воздухоохл адителя.

Целью изобретения является увеличение периода непрерывной работы при любой степени насьпцения воздуха в холодильной ка мере.

Цель достигается тем, что воздухоохладитель снабжен реверсивной трубной. с регулирующей заслонкой, один конец которой подсоединен к нагнетательному патрубку теплообменного аппарата, а другой — к инерционному циклону.

На чертеже изображен предлагаемый возду хоохл ади тель.

Воздухоохладитель содержит воздухозаборник 1, имеющий тангенциальный вал 2 в инерционнь1й циклон 3, внутри которого размещено колено 4, который соединяется с теплообменным аппаратом 5, состоящим из оребренных змеевиковых труб, подключенных к холодильной установке (не показано).

3а теплообменным аппаратом 5 соосно уста5

45 новлен вентилятор 6, нагнетающий холодный воздух в морозильную камеру через нагнетательный патрубок 7. К нагнетательному патрубку 7 присоединена реверсивная трубка

8, другой конец которой имеет ввод 9 в полость циклона 3. Реверсивная трубка 8 снабжена регулирующей заслонкой 10. Нижняя часть циклона соединена со сборником конденсата или инея 11.

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Влажный воздух из морозильной камеры (не показано) по воздухозаборнику 1 поступает в инерционный циклон 3 через тангенциальный ввод 2, приобретая большую угловую скорость. Независимо от относительной влажности подаваемого в циклон воздуха последний доводится до появления конденсата в объеме за счет подачи в полость циклона 3 через тангенциальный ввод 9 части потока холодного воздуха, выходящего из воздухоохладителя по реверсивной трубке 8.

Частицы влаги, конденсирущиеся в объеме, вращающегося в циклоне воздуха, имеют бол ьшой удельный вес, отбрасываются к стенкам циклона 3 и собираются в сборнике конденсата нли инея 11.

Воздух, осушенный в инерционном циклоне 3 по патрубку 4 втягивается вентилятором 6 в оребренный теплообменный аппарат 5, в трубах которого циркулирует хладагент. В теплообменном аппарате 5 воздух охлаждается до заданной температуры и нагнетается по нагнетательному патрубку 7 в морозильную камеру. Часть выходящего из теплообменного аппарата 5 холодильного воздуха подается по реверсивной трубке 8 в полость инерционного циклона 3. С помощью регулирующей заслонки 10 подбирается такой расход холодного воздуха в полости циклона 3, который обеспечивает конденсацию влаги в объеме вращающегося в циклоне воздуха при любой степени насыщения воздуха паром в морозильной камере.

Таким образом, предложенная конструкция воздухоохладителя позволяет в течение дополнительного времени непрерывно охлаждать морозильную камеру без отключения воздухоохладителя на оттайку образовавшейся снеговой «шубыъ независимо от степени насыщения влажного воздуха, поступающего из морозильной камеры.

Воздухоохладитель Воздухоохладитель 

 

Похожие патенты:
Наверх