Способ получения холода (его варианты)

 

1. Способ получения холода по авт св. № 1160202, отличающийся тем, что, с це лью повышения экономичности, в режиме оттаивания испарителя жидкий хладагент, обратного потока выпаривают в регенеративном теплообменнике горячим хладагенто .м высокого давления, сжатым в компрессоре , с последующей подачей его через вспомогательный испаритель в отделитель жидкости . 2. Способ получения холода по авт. св. № 1160202, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, в режиме оттаивания испарителя выпаривание жидкого хладагента обратного потока в регенеративном теплообменнике ведут путем его смешения с горячим хладагентом высокого давления, сжатым, в компрессоре.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К .А BTOPGHOMV СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (61) 1160202 (21) 3464229/23-06 (22) 27.07.82 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) В. А. Соболев, Ю. Б. Пржетишевский и Ю. И. Гольдберг (71) Московский специализированный комбинат холодильного оборудования (53) 621.57 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1160202, кл. F 25 В 1/00, 27.02.82. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) I. Способ получения холода по авт. св. № 1160202, отличающийся тем, что, с цеÄÄSUÄÄ 1190155 А лью повышения экономичности, в режиме оттаивания испарителя жидкий хладагент. обратного потока выпаривают в регенеративном теплообменнике горячим хладагентом высокого давления, сжатым в компрессоре, с последующей подачей его через вспомогательный испаритель в отделитель жидкости.

2. Способ получения холода по авт. св. № 1160202, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, в режиме оттаивания испарителя выпаривание жидкого хладагента обратного потока в регенеративном теплообменнике ведут путем его смешения с горячим хладагентом высокого давления, сжатым в компрессоре.

11

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильным машинам с отделителем жидкости и регенеративным теплообменником.

По основному авт. св. 1160202 известен способ получения холода путем сжатия паров хладагента, их конденсации, дросселирования, испарения, отделения чистых паров от смеси жидкого хладагента с маслом, подачи смеси и паров в регенеративный теплообменник и регулирования холодопроизводительности изменением подачи хладагента в испаритель по перегреву в нем обратного потока, при котором подачу паров и смеси в регенеративный теплообменник осуществляют в различные зоны, причем подачу смеси производят после подачи паров по ходу движения обратного потока хладагента, а изменение подачи хладагента в испаритель ведут по перегреву чистых паров в регенеративном теплообменнике (1).

Недостатком этого способа является относительно низкая экономичность. Это происходит из-за того, что в режиме оттаивания движение горячего жидкого хладагента прямого потока через регенеративный теплообменник отсутствует и, следовательно, отсутствует подогрев, поэтому перепуск смеси жидкого хладагента с маслом в обратный поток регенеративного теплообменника также отсутствует. В результате, особенно в начальный период оттаивания (l5 — 20 мин), лишь небольшое количество хладагента находится в виде пара, имеющего к тому же небольшой перегрев. Основная масса хладагента не может быть введена в контур циркуляции хладагента. Таким образом, в начальный период оттаивания процесс ведется лишь небольшим количеством хладагента, что значительно снижает интенсивность оттаивания и увеличивает его продолжительность.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в компрессионной холодильной машине, в которой осуществляется сжатие паров хладагента, их конденсация, дросселирование, испарение, отделение чистых паров от смеси жидкого хладагента с маслом, подача смеси и паров в регенеративный теплообменник и регули рование холодопроизводительности, изменение подачи хладагента в испаритель по перегреву в нем обратного потока, подача паров и смеси в регенеративный теплообменник в различные его зоны, причем подача смеси производится после подачи паров по ходу движения обратного потока хладагента, а изменение подачи хладагента в испаритель ведется по перегреву чистых паров в регенеративном теплообменнике, в режиме оттаивания испарителя жидкий хладагент обратного потока выпаривают в регенеративном теплообменнике либо горячим

90155

5

35 хладагентом высокого давления, сжатым в компрессоре, с последующей подачей его через вспомогательный испаритель в отделитель жидкости, либо путем смешивания жидкого хладагента обратного потока в регенеративном теплообменнике с горячим хладагентом высокого давления, сжатым в ком п рессоре.

На фиг. 1 показан пример осуществления данного способа в холодильной машине с вспомогательным испарителем; на фиг. 2— то же, смешиванием жидкого хладагента обратного потока с горячим хладагентом высокого давления.

Холодильная машина (фиг. 1 и 2) содержит ком прессорно-конденсаторный агрегат, состоящий из ресивера 1 жидкого хладагента, компрессора 2 и конденсатора 3, испаритель 4, отделитель 5 жидкости, регенеративный теплообменник 6, терморегулирующие вентили 7 и 8, трубопроводы 9—

12, дренажный трубопровод 13, электромагнитный клапан 14 и термобаллоны 15 и 16 терморегулирующих вентилей 7 и 8.

Холодильная машина (фиг. 1) снабжена вспомогательным испарителем 17 с терморегулирующим вентилем 18. Вспомогательный испаритель 17 подключен через электромагнитный клапан 19 между регенеративным теплообменником 6 и отделителем 5 жидкости параллельно основному испарителю 4, установленному в холодильной камере и размещен в машинном отделении перед конденсатором по ходу воздуха.

Холодильная машина (фиг. 2) содержит вместо вспомогательного испарителя 17 дополнительный трубопровод 20 с электромагнитным клапаном 21 и дросселем 22, соединяющий паровую полость регенеративного теплообменника 6 в зоне подачи в него жидкого хладагента из отделителя 5 жидкости с линией высокого давления.

Холодильная машина (фиг. 1) работает следующим образом.

В режиме оттаивания электромагнитные клапаны 14 и 19 открываются. Горячий газообразный хладагент со стороны нагнетания компрессора начинает поступать по трубопроводу 10, минуя терморегулирующий вентиль 7, в основной испаритель 4. По мере прохождения по змеевику испарителя 4 хладагент отдает свое тепло поверхности испарителя, оттаивая «снеговую шубу». Частично сконденсированный хладагент из испарителя 4 проходит в отделитель 5 жидкости. Одновременно с этим жидкий хладагент из ресивера 1 проходит по трубопроводу 9, открытый электромагнитный клапан 19 и терморегулирующий вентиль 18 во вспомогательный испаритель 17. Здесь хладагент испаряется. Причем, благодаря размещению испарителя 17 в машинном отделе1190155

Составитель В. Шаманаев

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 6956/40 Тираж 508 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нии, где температура воздуха сравнительно высокая, осуществляется дополнительное внесение тепла с повышением температурного потенциала хладагента, циркулирующего в системе, а также понижается температура воздуха в машинном отделении, уменьшается перегрев компрессора и улучшаются условия его работы. Из вспомогательного испарителя 17 хладагент подается в отделитель 5 жидкости в дополнение к хладагенту оттаиваемого испарителя 4 холодильной камеры и отсюда отсасывается компрессором через регенеративный теплообменник 6. При этом за счет движения прямого потока горячего хладагента высокого давления через теплообменник 6 уже в начальный период оттаивания создается перегрев паров на термобаллоне 16, в результате осуществляется перепуск жидкого хладагента из отделителя жидкости, т.е. хладагент не оседает в отделителе жидкости, а быстро вводится в циркуляцию. Поступаю- 20 щая в теплообменник жидкая фаза хладагента надежно выпаривается горячим прямым потоком хладагента в теплообменнике 6.

Холодильная машина (фиг. 2) работает следующим образом.

В режиме оттаивания небольшое количество горячего хладагента подается по трубопроводу 20 в регенеративный теплообменник 6 в зону введения жидкости обратного потока, обеспечивая уже в начальный период оттаивания необходимый перегрев на баллоне 16, чем обеспечивается перепуск жидкого хладагента из отделителя 5 жидкости и его выпаривание до поступления в компрессор. При этом также ускоряется ввод жидкого хладагента из отделителя 5 в циркуляцию и увеличивается количество хладагента, участвующего в оттаивании.

Таким образом, предлагаемыми способами работы компрессионной холодильной машины за счет увеличения количества и скорости циркуляции хладагента повышается интенсивность оттаивания и длительность процесса оттаивания существенно сокращается. При этом, за счет подогрева хладагента в регенеративном теплообменнике (либо прямым потоком жидкого хладагента через регенеративный теплообменник, либо дополнительной подачей горячего хладагента из линии высокого давления) осуществляется полное выпаривание жидкого хладагента, поступающего из отделителя жидкости, и повышается надежность работы компрессора.

Способ получения холода (его варианты) Способ получения холода (его варианты) Способ получения холода (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте
Наверх