Стенд для испытания роликоопор ленточного конвейера

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РОЛИКООПОР ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий нагружающий орган, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности его в работе путем расщирения диапазона скоростей нагружения роликоопор, нагружаюш,ий орган выполнен в виде емкостного накопителя, состоящего из параллельно соединенных выпрямителя переменного напряжения, конденсатора и последовательно подключенного разрядника, катущек индуктивности, жестко закрепленных конвейером, лента которого выполнена с герметичной полостью, заполненной жидким металлом, например оловом. (Л 00 4 СО

„„SU„„1084190

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5р В 65 G 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

CO

ЯР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3534341/27-03 (22) 03.01.83 (46) 07.04,84. Бюл. № 13 (72) А. С. Глебов и В. М. Петров (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (53) 622.325 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347259, кл. В 65 G 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 546520, кл. В 65 G 15/00, 1977 (прототип). (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РОЛИКООПОР ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЛЕРА, содержащий нагружающий орган, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем расширения диапазона скоростей нагружения роликоопор, нагружающий орган выполнен в виде емкостного накопителя, состоящего из параллельно соединенных выпрямителя переменного напряжения, конденсатора и последовательно подключенного разрядника, катушек индуктивности, жестко закрепленных над конвейером, лента которого выполнена с герметичной полостью, заполненной жидким металлом, например оловом.

1084190

15

25

Зо

40

ВНИИПИ Заказ 1902/14 Тираж 843 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к испытательной технике ленточных конвейеров.

Известен стенд для испытания роликоопор ленточных конвейеров, включающий нагружающий орган с подвешенными на гибких связях грузами (1) .

Недостатком такого стенда являются ограничение возможности имитации реальных ударных нагрузок на роликоопоры, что обусловлено самой конструкцией стенда.

Наиболее близким к изобретению является стенд для испытания роликоопор ленточного конвейера, содержащий нагружающий орган (2).

Недостаток данного устройства заключается в том, что диапазон скоростей нагружения роликоопор, создаваемый нагружающим органом, определяется скоростью движения конвейерной ленты, в то время как при эксплуатации ленточных конвейеров, например, в горной промышленности скорость нагружения может значительно превосходить скорость конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе путем расширения диапазона скоростей нагружения роликоопор.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытания роликоопор ленточного конвейера, содержащем нагружающий орган, последний выполнен в виде емкостного накопителя; состоящего из параллельно соединенных выпрямителя переменного напряжения, конденсатора и последовательно подключенного разрядника, катушек индуктивности, жестко закрепленных над конвейером, лента которого выполнена с герметичной полостью, заполненной жидким металлом, например оловом.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого стенда; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Стенд дл я испытан и я рол икоопор ленточного конвейера содержит приводной 1 и натяжной 2 барабаны, огибаемые лентой 3, роликоопоры 4 и нагружающий орган, состоящий из ряда катушек индуктивности 5, закрепленных на жестком основании над конвейерной лентой, внутри которой по ширине замкнутого контура образована полость в которой герметично размещен слой жидкого металла 6 (эвтектика). Каждая из катушек последовательно включена в электрическую цепь своего емкостного накопителя 7 с емкостью 8, выпрямителем 9 и разрядником 10.

Стенд работает следующим образом.

При включении разрядников 10 происходит разряд емкостей 8, предварительно заряженных от выпрямителей 9, на катушки индуктивности 5. Разрядные токи, протекающие по катушкам индуктивности 5, наводят магнитные поля в зазорах между катушками индуктивности и жидким металлом 6. В металле 6 наводятся вихревые токи, которые, взаимодействуя с магнитными полями в зазорах между катушками 5 и жидким металлом 6, создают электромагнитное давление через ленту 3 на роликоопоры 4.

Количество катушек индуктивности определяется конкретными задачами исследования: р P " B 4

2Ро где Р, — электромагнитное давление от одного емкостного накопителя;

В ; -максимальное значение индукции магнитного поля в зазоре между катушкой индуктивности и металлом от разряда одного емкостного накопителя; ф о =4К-10 Гн/м — магнитная проницаемость.

В предлагаемом стенде нагружение производится электродинамическими импульсными силами, быстродействие которых может достигать до 10, с, в то время как быстродействие нагружения у прототипа более

0,01 с. 3а счет обеспечения высокой скорости нагружения роликоопор можно имитировать практически все реальные режимы нагружения роликоопор ленточных конвейеров, работающих в различных областях промышленного транспорта.

Меняя амплитуду, частоту электродинамических сил путем изменения емкости, зарядного напряжения, а также порядок включения разрядников, можно создать такой режим нагружения, который соответствует требуемому эксплуатационному режиму работы роликоопор ленточного конвейера.

Предлагаемый стенд может быть использован в научно-исследовательских институтах промышленного транспорта, а также на предприятиях, выпускающих машины непрерывного транспорта.

-,4

Стенд для испытания роликоопор ленточного конвейера Стенд для испытания роликоопор ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1065307

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров с желобчатыми и плоскими роликоопорами, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к проволочной конвейерной ленте, применяемой в качестве грузонесущего органа в термоагрегатах для транспортировки изделий при их термической обработке в высокотемпературных средах

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров, в частности к резинотканевым конвейерным лентам
Наверх