Устройство для изготовления криволинейных изделий из полимерных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВОЛИРШЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ из ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее матрицу и размещенные на ней разъемные вкладыши, которыми образована формующая полость, причем вкладыши имеют .зажимы, отлич ающее ся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления изделий различной кривизны из радиационно-отверждаемых материалов, оно снабжено установленной на матрице с возможностью вертикального перемегцения прижимной Рс1мкой, ,а вкладыши выполнены в виде упругих металлических пластин. 2. Устройство по п. 1, отличающее ся тем, что оно снабжено проставками между упругими металлическими пластинами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИХ (19) (И) 3(;() В 29 П 1 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3445857/23-05 (22) 28.05.82 (46) 23.04.84. Вюл. Р 15 (72) К.Ф.Коэьменков (53) 678 ° 057.745.5(088.8) (56) 1. Патент США 9 4.017.238, кл. В 29 2 11/00, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 491478, кл. В 29 С 17/00, 1975 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИ-:

МЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее матрицу и размещенные на ней разъемные вкладыши, которыми образована формующая полость, причем вкладыши имеют зажимы, о -т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления иэделий различной кривизны из радиационно-отверждаемых материалов, оно снабжено установленной на матрице с возможностью вертикального перемещения прижимной рамкой,,а вкладыши выполнены в виде. упругих металлических пластин.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено проставками между упругими металлическими пластинами.

1087350

Изобретение относится к переработ-. ке полимеров в изделия и может быть использовано для изготовления криволинейных иэделий типа смотровых стекол средств индивидуальной защиты из радиационно отверждаемых материалов.

Известна форма для отливки контакт- ной линзы, содержащая тонкостенный пуансон и матрицу-. Полимеризация исходного материала осуществляется под действием электронного луча, проходящего через тонкостенный пуансон (1) .

Недостатками данной формы являются сложность изготовления криволинейных 15 оформляющих поверхностей и необходи" мость тщательной очистки этих поверхностей перед каждой повторной заливкой исходного материала в оформляющую полость формы. 20

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату к йредлагаемому. является устройство для изготовления изделий из полимерного материала, содержащее матрицу и раз- 75 мещенные на ней разъемные вкладыши, которыми образована формующая полость, причем вкладыши имеюг зажимы (2 .

Однако в известном устройстве возможно изготовление криволинейных 30 изделий только из листовой заготовки полимерного материала под воздействием температуры и давления только определенной кривизны. 8 противном сЛучае необходимы замена матрицы 35 и зажимов.

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления изделий различной кривизны и радиационно-отверждаемых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления криволинейных изделий иэ полимерных материалов, содержащее матрицу и размещенные на ней разъемные вкладыши, которыми образована формующая полость, причем вкладыши имеют зажи» мы, снабжено установленной на матрице с возможностью вертикального перемещения прижимной рамкой, а вкладыши выполнены в ниде упругих металлических пластин.

Кроме того, устройство для изготовления криволинейных изделий из полимерных материалов снабжено проставками между упругими металлическими пластинами.

Такое конструктивное решение обеспечивает процесс полимеризации исходного материала под действием радиактивного излучения в формующей полости, образованной упругими плас- тинами с проставкой, равной толщине иэделия, при этом кривизну изделия можно изменять путем различного прогиба упругих пластин.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид s плане.

Устройство содержит матрицу 1 и разъемные вкладыши 2 и 3, выполненные в виде упругих пластин, которыми образована формующая полость 4.

Для совместной фиксации разъемных вкладышей 2 и 3 установлена проставка 6. Матрица 1 выполнена с проушинами 7 для фиксации прижимной рам ки 8.посредством клиньев 9. На прижим-! ной рамке 8 установлена предохрани тельная оболочка 10 из фольги.

Устройство работает следующим образом.

Матрица 1 заполняется определенным количеством исходного материала, а разъемные вкладыши 2 и 3 с проставкой 6 совместно фиксируются зажимами 5 и размещаются на матрице 1. Далее разъемные вкладыши 2 и 3. изгибаются для обеспечения необходимой кривизны прижимной рамкой 8, которая фиксируется в заданном положении клиньями 9. Положением клиньев 9 регулируется величина вертикального перемещения прижимной рамки 8, Исходный материал из матрицы 1 проникает в формующую полость 4. Подготовленное таким образом устройство направляется на радиационное облуче ние, во вре ля которого происходит полимеризация исходного материала.

Ъосле съема готового изделия устройство подвергается очистке и подготавливается к следующему циклу.

Изобретение позволяет обеспечить возможность изготовления иэделий с различной кривизной из радиационноотверждаемых материалов.

Составитель Г.Кукоев /

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Микеш Корректор A. ференц

Эаказ 2552/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления криволинейных изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления криволинейных изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления криволинейных изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа
Наверх