Устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНО ДВШСУЩИХСЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛМ НА ДВА ПОПЕРЕЧНЫХ ПРОТИВОПОЛОНСНО НАПРАВЛЕННЫХ ПОТОКА, содержащее продольный кон1зейер с датчиком наличия изделия и поперечные цепные конвейеры , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, оно снабжено упорами и датчиками наличия изделия на поперечных цепных конвейерах, задатчиком режима работы поперечных цепных конвейеров, двумя формировате.лями сигналов и блоком остановки и запуска поперечных цепных конвейеров, выходы датчиков наличия изделия и первые два выхода задатчика режима работы поперечных цепных конвейеров подключены к входам блока остановки и запуска поперечных цепных конвейеров , два выхода блока остановки и запуска поперечных цепных конвейеров, подключены к приводам поперечных цепных конвейеров, а другие два выхода егЬ подключены к первым входам формирователей сигналов, выходы формирователей сигналов подключены к входам за-.датчика режима работы поперечных цепных конвейеров, вторые два выхода которого подключены к вторым входам формирователей сигналов, а входные концы поперечных цепных конвейеров установлены с перекрытием.

СОЮЗ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (Ill

y g В 27 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3542181/29-03 (22) 26.01.83 (46) 30.04.84. Бюл. 116 (72) О.А.Васильева и А.С.Реутов (7)) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования

Всесоюзного промышленного объединения Союэдревстанкопром (53) 622.022.74 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

Р 489629, кл. В 27 В 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 429855, кл. В 07 С 1/02, 1972 (прототип). (54) (57) УСТР01"СТВО ДЛЛ РАЗДЕЛЕНИЯ

НЕПРЕРЫВНО ДВИ .УЩИХСЯ ПЛОСКИХ ПЗДЕЛФ НА ДВА ПОПЕРЕЧН1;И ПРОТИВОПОЛОН(НО НАПРАВЛЕННЫХ ПОТОКА, содержащее продольный конвейер с датчиком наличия изделия и поперечные цепные конвейеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности, оно снабжено упорами и датчиками наличия изделия на поперечных цепных конвейерах, эадатчиком режима работы поперечных цепных конвейеров, двумя формировате.лями сигналов и блоком остановки и запуска поперечных цепных конвейеров, выходы датчиков наличия изделия и .первые два выхода задатчика режима работы поперечных цепных конвейеров подключены к входам блока остановки и запуска поперечных цепных конвейеров, два выхода блока остановки и запуска поперечных цепных конвейеров подключены к приводам поперечных цепных конвейеров, а другие два выхода его подключены к первым входам формиро- Е вателей сигналов, выходы формирователей сигналов подключены к входам задатчика режима работы поперечных ( цепных конвейеров, вторые два выхода которого подключены к вторым входам формирователей сигналов, а входные концы поперечных цепных конвейеров установлены с взаимным перекрытием. ь

1 108893 2

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в линиях для обработки древесных заготовок, например, на участках авто -, матической загрузки или параллельно 5 расположенных раскроечных станков.

Известно устройство для раэделеI ния непрерывно, движущихся лессматериалов, содержащее продольный и поперечный конвейеры и устройство для перецачи изделий с продольного конвейера на поперечный (lj .

Однако данное устройство не обеспечивает автоматического разделе" ния движущихся изделий на два поперечных потока.

Наиболее близким к изобретению, по технической сущности является устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока, содержащее продольный конвейер с датчиком наличия изделия и поперечные цепные конвейеры (21 .

Недостатками известного устройства являются низкая производительность из-эа отсутствия в системе управления элементов, обеспечивающих автоматическое разделение изделий и выдачи их на два приемных участка в зависи30 мости от необходимой степени загрузки„ иэделий,и ненадежность (сбои) в работе. вследствие перекосов при сбросе иэделий на поперечный конвейер. В результате при обслуживании устройства требуется применение ручного труда. 35

Цель изобретения — повышение надежности и производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разделения непре- 40 рывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направ" ленных потока, содержащее продольный конвейер с датчиком наличия изделия и поперечные цепные конвейеры, снаб- 45 жено упорами и датчиками наличия иэделия на поперечных цепных конвейерах, задатчиком режима работы поперечных цепных конвейеров, двумя формирователями сигналов и блоком 50 остановки и запуска поперечных цепных конвейеров, выходы датчиков на.личия изделия и первые два выхода задатчика режима работы поперечных цепных конвейеров подключены к вхо- 55 дам блока остановки и запуска поперечных цепньгх конвейеров, два выхода блока остановки и запуска поперечных цепных конвейеров подключены к ириводам поперечных цепных конвейеров, а другие два выхода его подключены к первым входам формирователей сигналов, выходы формирователей сигналов подключены к входам задатчика режима работы поперечньгх цепных конвейеров, вторые два выхода которого подключены к вторым входам формирователей сигналов, а входные концы поперечных цепных конвейеров установлены с взаимным перекрытием.

На чертеже схематично показано устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока.

Устройство содержит продольный, конвейер 1 с приводом 2 и поперечные цепные конвейеры 3 и 4 с упорами 5 и 6 и приводами 7 и 8, причем входные концы 9 поперечных конвейеров 4 и 3 установлены с взаимным перекрытием.

Кроме того, устройство имеет систему управ гения приводами 2, 7и 8, состоящую иэ датчиков 10-12 наличия изделий, например досок 13, первые два из которых (10 и Il) установлены, например, на выходе поперечных цепных конвейеров 3 и 4 с возможностью вэа имодействия с соответствующими упорами 5 и 6, а третий (12) установлен в зоне продольного конвейера 1 перед входными концами 9 поперечных цепных конвейеров 3 и 4. Датчики 10-12 могут ,/ быть выполнены, например, в виде фотореле и т,д.

Система управления снабжена задатчиком 14 режима работы поперечных цепных конвейеров 3 и 4, двумя формирователями 15 и 16 сигналов и блоком 17 остановки и запуска приводов

7 и 8 поперечных цепных конвейеров

3 и 4, К блоку 17 остановки и запуска поперечных цепных конвейеров подсоединены датчики 10-12, эадатчик 14 и формирователи 15 и 16 сигналов, В зависимости от режима работы каждый формирователь сигналов может применен в виде, например, реле со счетчиком или беэ него, а задатчик выполнен, например, в виде двух двухпозиционных переключателей.

Устройство работает следующим образом.

В случае, если формирователь сигналов выполнен в виде промежуточного реле, устройство работает в режиме

1О88932 выдачи досок с двух конвейеров 3 и 4 поочередно. В данном случае реле обеспечивает счет импульсов до единицы, т.е. при поступлении одного сигнала иэ блока 17 блок 15 вьщает сигнал в задатчик 14, который вьщает сигналы на разрешение работы поочередно конвейеру 3 или конвейеру 4. При включе" нии привода конвейера 1 доска 13 подается на входные концы 9 поперечных !о конвейеров 3 и 4. При выходе заднего торца доски 13 из зоны действия датчика 12 последний вьщает сигнал в блок 17 остановки и запуска конвейеров, Блок 17 остановки и запуска конвейеров, суммируя сигналы от дат-. чика 12 и задатчика !4 (задатчик

14 разрешает включение привода, например 7 поперечного конвейера 3), вьщает сигнал на включение привода, например, 7 поперечного конвейера 3.

При движении поперечного конвейера на один шаг упор 5 взаимодействует .. с датчиком 10: При в|4ходе упора 5 из зоны действия датчика 10 последний выдает сигнал в блок 17, остановки и запуска конвейеров, при этом прерывается сигнал из блока 17 на . включение поперечного конвейера 3 и одновременно блок 17 выдает сигнал в формирователь 15 сигналов, который, в свою очередь, выдает сигнал в задатчик 14. Последний выдает сигнал на разрешение включения привода 8 . поперечного конвейера 4.

На входные концы 9 поперечных конвейеров 3 и 4 подается следующая доска, При выходе заднего торца доски из зоны действия датчика 12 последний выдает сигнал в блок 17 остановки и запуска конвейеров. Блок

l7 суммируя сигналы от датчика 12 и задатчика 14, вьщает сигнал на включение привода 8 поперечного конвейера 4.

При продвижении поперечного кон- 45 вейера на один шаг упор 6 взаимодействует с датчиком ll, При выходе упора 6 из зоны действия датчика ll последний выдает сигнал в блок 17 остановки и запуска конвейеров, при этом прерывается сигнал из блока 17 на включение поперечного конвейера 4 и одновременно блок !7 выдает сигнал в формирователь 16 сигналов, который, в свою очередь, выдает сигнал в задатчик 14. Последний вновь вьщает сигнал на разрешение включения привода 7 поперечного конвейера 3. Цикл повторяется.

В случае, если формирователь сигналов выполнен в виде промежуточного реле со счетчиком, устройство работает в режиме выдачи определенного заранее заданного числа досок с каждого конвейера 3 и 4, при этом перед началом работы в каждый из счетчиков закладывается число досок, необходимое для очередной выдачи на каждый из транспортеров.

Данный режим отличается от предыдущего только тем, что формирователи сигналов вьщают сигналы в задатчик

14 не после прохождения одной доски, а только при переполнении счетчика, т.е. задатчик 14 разрешает работу конвейера 4 только после того, как конвейер 3 принял число досок, заложенное в счетчике 15, и разрешает работу конвейеру 3 только после того, как конвейер 4 принял число досок, заложенное в счетчике 16.

Применение устройства для разделения непрерыв о движу.1егося потока плоских иэделий, например, в автоматической линии поперечного раскроя пиломатериалов ДПД60-2 позволяет ввести автоматизацию разделения пиломатериалов на два поперечных противоположно направленных потока с лоследующей передачей досок на два лродоль. ных конвейера для пигания двух раскроечных станков, в результате чего исключается необходимость в операто- ре для обслуживания этого участка, повышается производительность труда, обеспечивается заданный любой ритм работы указанной линии и снижаются затраты на обслуживание линии в целом.

1088932

Составитель И.Наэаркина .Реедактор А.Огар Техред М.Тепер корректор А.Зимокосов . Закаэ 28347)3 . Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 а т л.

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, уд. Проектная, 4

Устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока Устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока Устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока Устройство для разделения непрерывно движущихся плоских изделий на два поперечных противоположно направленных потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности
Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при пилении древесины вдоль волокон на круглопильных станках с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках, преимущественно с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов
Наверх