Устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппаратах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ В ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТАХ, содержащее датчик, выполненный в виде электростатического экрана, разделенного на две симметричные части, охватывающие обмотки , каждая из которых через соответствующий резистор соединена, с общим выводом устройства, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения достоверности измерения за счет уменьшения внешних помех, в него введены низкочастотный и высокочастотный фильтры и блок измерения , причем каждая из частей электростатического экрана соединена с соответствующими входами низкочастотного и высокочастотного фильтров, первый и второй выходы высокочастотного фильтра соединены соответственно с соответствующими измерительными входами блока измерения, а первый и вто- g рой выходы низкочастотного фильтра (Л соединены соответственно с соответствующими входами питания блока измерения .

„„SU„„1 4 А

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 6 01 R 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491527/18-21 (22) 17.09.82 (46) 07.05.84 Бюл. 9 17 (72) A.À.Äîëæåíêo, В.Г.Ионов и Г.Г.Семенов (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (53) 621.317.333.6(088.8) (56) 1. Кучинский Г.С. Частичные разряды в высоковольтных конструкциях.

Л., "Энергия", 1979, с. 209, рис.9-1.

2. Авторское свидетельство СССР

9 518742; кл. 0 01 R 31/00, 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ В ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННЫХ АППАРАТАХ, содержащее датчик, выполненный в виде электростатического экрана, разделенного на две симметричные части, охватывающие обмотки, каждая из которых через соответствующий резистор соединена с о6щим выводом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности измерения за счет уменьшения внешних помех, в него введены низкочастотный и высокочастотный фильтры и блок измерения, причем каждая из частей электростатического экрана соединена с соответствующими входами низкочастотного и высокочастотного фильтров, первый и второй выходы высокочастотного фильтра соединены соответственно с соответствующими измерительными входами блока измерения, а первый и вто-ю

Ф рой выходы низкочастотного фильтра соединены соответственно с соответствующими входами питания блока измерения.

1091094

Изобретение относится к электроиэ-) мерительной технике и, в частности, к средствам измерения частотных разрядов в электроиндукциониых аппаратах (например, трансформаторах, реакторах при осуществлении контроля их внутренней изоляции.

Известно устройство для измерения частичных разрядов в высоковольтных конструкциях, содержащее калибратор, измеритель импульсного напряжения, линию задержки, усилитель, электронный осциллограф, счетчик импульсов, блок регистрации источника питания (1)

Недостатком устройства является 1з его конструктивная сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппа- () ратах, содержащее датчик, электрическую балансную схему измерения, регистрирующий прибор, причем датчик выполнен в виде электростатического экрана, разделенного на две симмет- 25 ричные части, охватывающие обмотки (2) .

Однако такое устройство характеризуется недостаточной достоверностью измерения, обусловленной наличи- gp ем помех от источника питания регистрирующего прибора, например, осциллографа.

Цель изобретения — повышение достоверности измерений за счет уменьшения внешних помех. .Указанная цель, достигается тем, что в устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппаратах, содержа1цее датчик, выполненный в виде электростатическо. го экрана, разделенного на две симметричные части, охватывающие обмотки, каждая из которых через соответствующий резистор соединена с общим выводом устройства, введены низко- 4> частотный и высокочастотный фильтры и блок измерения, причем каждая из частей электростатического экрана соединена с соответствующими входами низкочастотного и высокочастотного 50 фильтров, первый и второй выходы высокочастотного фильтра соединены соответственно с соответствующими измерительными входами блока измерения, а первый и второй выходы низкочастот-55 ного фильтра соединены соответственно с соответствующими входами питания блока иэмерения.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит датчик, выполненный в виде электростатического экрана, разделенного по образующей на дне симметричные части 1 и 2, каждая иэ которых охватывает половину контролируемой обмотки 3 и расположена по всей ее высоте. Обе половины экрана 1 и 2 соответственно через резисторы 4 и 5 соедийены с общим выводом устройства. Каждая иэ указанных половин 1 и 2 экрана соединена, кроме того, с соответствующими входами ниэкочастотного 6 и высокочастотного 7 фильтров.

Первый и второй выходы низкочас-, тотного фильтра 6 соединены с соответствующими входами питания блока измерения. Первый и второй выходы высокочастотного фильтра 7 соединены с соответствующими измерительными входами блока 8 измерения.

Работа устройства основана на том, что в качестве напряжения питания для измерительного блока используется переменная составляющая рабочего напряжения объекта контроля, в результате чего отпадает необходимость в специальном источнике питания для ,блока измерения, являющемся источником дополнительных помех.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на контролируемый индукционный аппарат (и соответственно обмотку 3) соответствующего испытательного напряжения на обоих частях 1 и 2 экрана, имеющих емкостную связь с обмоткой 3, наводится переменное напряжение, которое поступает также на вход низкочастотного фильтра 6, в результате чего на вход питания регистрирующего прибора 8 поступает низкочастотное питающее, напряжение, которое приведет его в рабочее состояние. При возникновении частичных разрядов в каком-либо месте обмотки 3 высокочастотный сигнал, наведенный в соответствующем противоположном экране будет значительно больше, чем на второй его половине.

В результате этого напряжение высокой частоты поступит через высокочастотный фильтр 7 на измерительный вход блоКа 8 измерения, который его зафиксирует. На вход питания блока 8 высокочастотное напряжение, обусловленное частичными разрядами, через фильтр б не поступает и не вносит помех в измерительную схему.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения эа счет использования в качестве источника питания низкочастотной составляющей напряжения, наводимого на раэреэных .экранах обмотки контролируемого аппарата, т.е. эа счет самого измеряемого сигнала.

1091094

Составитель E.Âeðåçîâ

Редактор H.Áåçðîäíàÿ ТехредМ.Гергель Корректор Л. Зимокосов

Заказ 3076/42 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппаратах Устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппаратах Устройство для измерения частичных разрядов в электроиндукционных аппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для идентификации порта коммутационной панели, через который осуществляет соединение сетевое устройство

Изобретение относится к контрольно-проверочной аппаратуре

Изобретение относится к области испытаний контактов и контактных материалов на свариваемость и может быть использовано для определения минимального сваривающего тока и прочности сваривания

Изобретение относится к контрольно -нзмерителькой технике
Наверх