Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ВИБРАТО В КЛАВШ1НЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ, содержащее подпружиненные клавиши, связанные посредством рычагов со звукообразователями, включающие колеблющиеся элементы и средство для изменения режима их колебаний, отличающееся тем, что, с целью повьппения качества звучания, каждая из клавиш связана с одним из рычагов посредством оси с возможностью углового перемещения, а средство для изменения режима колебаний колеблющихся элементов выполнено в виде источника света, расположенного по одну из сторон клавиши, и фоторезистора, расположенного по другую ее сторону и электрически соединенного посредством блока управления с ползунками, закрепленными на корпусе колеблющихся элементов и выполненными из материала, обладающего эффектом памяти формы, свободные концы которых установлены с возможностью контакта с колеблющимися элементами . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит резисторы, терморезистор , компаратор, переключатель, конденсатор, потенциометр, генератор электрических колебаний, генератор напряжений и тиристор,.при этом первый ввод одного из резисторов соединен с фоторезистором и терморезистором , второй ввод которого соеди (Л нен с одним из входов компаратора и С посредством переключателя с первым вводом другого резистора, второй вйод которого соединен посредством конденсатора с первым вводом потенцио метра, второй ввод которого соединен с генератором электрических колебаний, другой из входов компаратора соединен со с генератором напряжений, выход ком--1 паратора соединен с первым вводом 05 тиристора, второй ввод которого сое4 динен с ползунками. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ описяник изоьгк

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3550772/28-12 (22) 07.02.83 (46) 15.06.84. Бюл. Ф 22 (72) Д.И. Вербицкий, В.П. Шаров, Е.Ф. Турута, H.À. Давыдов и Л.M.Íóæный (53) 681.816.8/9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке К 2414516/28-12, кл. С 10 D 11/02, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЭФФЕКТА ВИБРАТО В КЛАВИШНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ, содержащее подпружиненные клавиши, связанные посредством рычагов со звукообразователями, включающие колеблющиеся элементы и средство для изменения режима их колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества звучания, каждая иэ клавиш связана с одним из рычагов посредством оси с возможностью углового перемещения, а средство для изменения режима колебаний колеблющихся элементов выполнено в виде источника света, расположенного по одну из сторон клавиши, и фоторезистора, расположенного по другую ее сторону и электрически соединенного посредством блока управления с ползунками, закрепленными на корпусе колеблющихся элементов и выполненными иэ материала, обладающего эффектом "памяти формы", свободные концы которых установлены с возможностью контакта с колеблющимися элементами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит резисторы, терморезистор, компаратор, переключатель, конденсатор, потенциометр, генератор электрических колебаний, генератор напряжений и тиристор,.при этом первый ввод одного из резисторов соединен с фоторезистором и терморезис- @ а тором, второй ввод которого соединен с одним из входов компаратора и посредством переключателя с первым С вводом другого резистора, второй ввод которого соединен посредством конденсатора с первым вводом потенцио метра, второй ввод которого соединен с генератором электрических колебаний, другой из входов компаратора соединен с генератором напряжений, выход компаратора соединен с первым вводом тиристора, второй ввод которого сое" динен с ползунками.

97б43

1 10

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах, например баянов и фортепиано.

Известно устройство для получения эффекта вибрато в клавишнь|х музыкальных инструментах, содержащее подпружиненные клавиши, связанные посредством рычагов со звукообразователями, включающие колеблющиеся элементы и средство пля изменения режима их колебаний $1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточным качеством звучания инструмента.

15

50 го соединен посредством конденсатора

17 с первым вводом чотенциометра 18, Цель изобретения — повышение качества звучания инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах, содержащем подпружиненные клавиши, связанные посредством рычагов со звукообразователями, включающие колеблющиеся элементы и средство для изменения режима их колебаний, каждая из клавиш связана с одним из рычагов посредством оси с возможностью углового перемещения, а средство для изменения режима колебаний колеблющихся элементов выполнено в виде источника свата, расположенного по одну из сторон клавиши и фоторезистора, расположенного по другую ее сторону и. электрически соединенного посредством блока управления с ползунками, закрепленными на корпусе колеблющихся элементов и выполненными из материала, обладающего эффектом "памяти формы", свободные концы которых установлены с возможностью контакта с колеблющимися элементами.

Блок управления содержит резисторы, терморезистор, компаратор, пе. реключатель, конденсатор, потенциометр, генератор электрических колебаний, генератор напряжений и тиристор, при этом ввод одного из резисторов соединен с фоторезистором и терморезнстором, второй ввод которого соединен с одним из входов компаратора и посредством переключателя с первым вводом другого резисзЪра, второй ввод которого соединен посредством конденсатора с первым вводом потенциометра, второй ввод которого соединен с генератором электрических колебаний, другой из входов компаратора соединен с генератором напряже..ний, выход компаратора соединен с пер вым вводом тиристора, второй ввод которого соединен с ползунками.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 — вид А; на фиг. 3 устройство для звукообразователя— струны.

Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах содержит подпружиненные клавиши 1, связанные посредством рычагов 2 со звукообразователями, включающие колеблющиеся элементы 3 (язычок) или 4 (струна) и средство для изменения режима их колебаний, каждая из клавиш 1 связана с одним из рычагов 2 посредством оси 5 с возможностью углового перемещения, а средство для изменения режима колебаний колеблющихся элементов выполнено в виде источника света 6, расположенного по одну из сторон клавиши 1 и фоторезистора 7, расположенного по другую ее сторону и электрически соединенного посредством блока управления 8 с ползунками 9, закрепленными на корпусе io .колеблющихся элементов 3 (или 4) и выполненными из материала, обладающего эффе:,том "памяти формы", свободные концы 11 которых установлены с возможностью контакта с колеблющимися элементами 3 (или 4).

Блок управления 8 содержит резисторы 12 и 13, терморезистор 14, компаратор 15, переключатель 16, конденсатор 17, потенцисметр 18, генератор электрических колебаний 19, генератор нацряженйй 20 и тиристор 2 1, при этом первый ввод одного из резисторов

12 соединен с фоторезистором 7 и терморезисторош 14, второй ввод которого соединен с одним из входов компаратора !5 и по редством переключателя 16 соединен с первым вводом другого резистора 13. второй ввод которовторой ввод которого соединен с г=.-нератором электрических колебаний t9, другой из входов компаратора 15 соединен с генератором напряжений 20, выход компаратора,!5 соединен с первым вводом тиристора 2 1, второй ввод которого соединен с ползунками 9.

Э 10

Ползунки 9 выполнены из сплавов, например Й - Ti Hi Д3 . Эти сплавы имеют возможность обратимо изменять свою форму при нагреве и последующем охлаждении, при этом данные циклы могут повторяться многие тысячи раз и с большой частотой, а каждая из клавиш 1 выполнена утолщенной для создания препятствия прохождению лучей от источника света 6 к фото;, . резистору 7 при игре на инструменте без получения эффекта вибрата.

Позициями 22, 23, 24 обозначены соо» ответственно пружина, штифт и переключатель.

Устройство функционирует для по лучения эффекта вибрато следующим образом.

При перемещении клавиши 1 в направлении Б, а следовательно, и рычагов 2 привбдятся в колебания или . элементы 3, или элементы 4, которые воспроизводят определенный звук.

При перемещении клавиши 1 в направлении В последняя открывает путь световым лучам от источника света 6 на фоторезистор 7. При этом напря" жение на неинвертирующем входе компаратора 15 определи -тся сопротивлением фоторезистора 7, а следовательно, и степенью перемещения клавиши 1.

Сигнал с генератора напряжений

20 сравнивается компаратором 15 с напряжением на его инвертирующем входе и на его выходе вырабатываются импульсы (прямоугольные) с частотой, равной частоте напряжения генератора 20 но с . длительностью, зависящей от степени перемещения клавиши 1.

Электрический ток, пройдя через тиристор 21, проходит и через ползунки 9, которые нагревают и изменяют свою форму, т.е. их свободные

97643 4 концы 11 перемещаются в заранее заданное положение, изменив при этом длину колеблющихся элементов 3 или 4. При этом изменится в небольшом диапазоне высота, громкость и тембр звука.

При покачивании клавиши 1 с определенной частотой в направлении

В ползунки 9 также будут колебаться

10 по колеблющимся элементам 3 или 4, в результате чего возникнет эффект вибрато. Для получения данного эффекта достаточно к клавише 1 приклады- . вать небольшие усилия.

При включении переключателя 16 с генератора электрических колебаний

19 через потенциометр 18, конденсатор 17 и резистор 13 на неинвертирующий вход компаратора 15 поступает синусоидальное напряжение с частотой, например, О, 1-8 Гц. Ширина импульса на входе комнаратора 15 изменяется в соответствии с суммой напряжений на выходе генератора 19 и падения

2s напряжения на фоторезисторе 7. В ,результате чего электрический ток, ! поступающий на ползунки 9, изменяется автоматически по синусоидальному закону с частотой генератора 19, вы-30 зывая соответствующие изменения температуры разогрева ползу::ков 9.

При этом, н; енсатор 17 необходим для развязки инвертируюшего входа

I компаратора 15 и генераторе 19 по пос

35 о я н н о у ок у а п . н ц о е р 1 не обходим для изменения амплитуды автомат !ческой модуляции. Терморезистор

М необходим для компенсации изменения температуры окружаюиуго воздуха: чем выше температура воздуха, тем меньший ток требуется для нагрева ползунков 9.

Бзобретени повьппает качество зву.чания инструмента.

1097643

1097643

ВиЪА

Фиг.г

Составитель В. Буланов

Редактор Т. Веселова Техред А.Кикемезей Корректор В. Бутяга

Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4145/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах Устройство для получения эффекта вибрато в клавишных музыкальных инструментах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству левого клавиатурного механизма с выборным и готовым аккомпанементом

Изобретение относится к конструкции опорных резонаторов для язычковых звукообразующих устройств

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно пневматических язычковых музыкальных инструментов, таких как баяны, аккордеоны и гармони, и может быть использовано в процессе производства пневматических язычковых музыкальных инструментов с различным диапазоном звучания

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Изобретение относится к конструкции резонатора клавишного язычкового музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции правой механики язычкового клавишного музыкального инструмента
Наверх