Контактная система готово-выборной клавиатуры электромузыкального инструмента

 

Использование: в конструкции контактной системы готово-выборной клавиатуры электромузыкального инструмента. Сущность изобретения: противоположный от кнопки конец контактной пружины зафиксирован в плате и электрически взаимосвязан с одним из контактов, расположенных на плате под нижним витком контактной пружины по его периметру и с зазором относительно него. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к музыкальной промышленности и может быть использовано при конструировании электромузыкальных инструментов типа баяна, аккордеона и др.

Известно контактное устройство для воспроизведения готовых аккордов аккомпанемента в электронном баяне или аккордеоне, включающее пружину возврата кнопки и дополнительную контактную пружину, взаимодействующую с парой контактов, расположенных на плате.

Наличие двух пружин усложняет конструкцию, а из-за разных динамических характеристик пружин разного диаметра ощущение вязкости, нечеткости нежелательно для исполнителя. Кроме того, наличие двух пружин это лишний расход материала, усложнение конструкции. Кроме того, в конструкции применяются дорогостоящие диоды (по 3 шт. на кнопку).

Целью изобретения является повышение конструкции и снижение материалоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что нижний виток противоположного от кнопки конца контактной пружины своим загибом зафиксирован в отверстии платы и электрически взаимосвязан только с одним контактом платы, а другие контакты расположены под ним по периметру пружины с некоторым зазором.

На фиг. 1 изображена предлагаемая контактная система, вид сбоку; на фиг. 2 контактная плата, вид сверху; на фиг. 3 вариант конструкции, вид сбоку; на фиг. 4 электрическая схема.

В накладке 1 расположены кнопки 2 с буртиком 3 (фиг. 1). На уступе 4 кнопки витков к витку с натягом надета одним концом контактная пружина 5, противоположный конец 6 которой загнут относительно нижнего витка под углом 90o и имеет крючок для фиксации пружины в отверстии печатной платы 8, на которой закреплен проволочный контакт 9 с выступом 10, взаимодействующий с контактом 11 платы 8. Контакт 12 платы электрически постоянно взаимосвязан с пружиной 5. Контактная площадка 13 изолирована (фиг. 1 и 2). Накладка 1 и плата 8 соединены параллельно с помощью кронштейна 14. Контакт 13 подключен, например, к генератору тона ДО (С) (например, через манипулятор), контакт 12 к генератору тона МИ (Е), контакт 9 к генератору тона СОЛЬ (С) и контакт 11 к управляющему напряжению источника тока (С, Е, С ДО мажорный аккорд).

В исходном положении контакты 9, 11, 12 и 13 между собой разомкнуты и аккорд не звучит. При нажатии на кнопку 2 пружина 5, прижимаясь к плате 8, первоначально замыкается на контакт 13 (фиг. 1 и 2), затем на контакт 9 (нижним витком 5, который в исходном положении приподнят над контактами 13 и 9). При последующем погружении кнопки нижний виток 5 пружины давит на контакт 9, который уже своим выступом 10 замыкается на контакт 11 (на печатную площадку), к которому подключено управляющее напряжение, вследствие чего оно поступает соответственно и на контакты 12 и 13, а через них -к манипуляторам нот С, Е и С, воспроизводя ДО -мажорный аккорд. Таким образом, осуществляется включение аккордов аккомпанемента в электронном баяне или аккордеоне.

Устройство отличается простотой и надежностью. Крючок 7 необходим для сборки клавиатуры, т.к. он предотвращает выпадание пружин, а загиб 6 не дает пружине поворачиваться вокруг собственной оси, которая выполняет одновременно функцию пружины возврата и контакта, т.е. вместо двух пружин используется всего одна, что существенно упрощает конструкцию и снижает материалоемкость, а соответственно и себестоимость. Направление кнопки 2 обеспечивается непосредственно накладкой 1. Но возможен и вариант, показанный на фиг. 3, где кнопка 15 не имеет буртика, но снабжена направляющим стержнем 16 со шляпкой 17 и амортизатором 18. В этом случае пружина 19 имеет только один загиб 20 без концевого крючка. При сборке стержень 16 запрессовывается в кнопку 15.

Упрощение конструкции повышает четкость работы клавиатуры, что способствует повышению качества игры, и снижает себестоимость производства инструмента.

Выше описан вариант воспроизведения готовых аккордов, когда на контакт 11 подведен минус управляющего напряжения, которое через сборные шины 21 и диоды 22 включает манипуляторы 23, через которые проходит сигнал от генератора тона (не показан). В этом случае будет звучать три звука С, Е, С, (ДО мажорный аккорд).

Если на контакт 11 с помощью переключателя 25 подать плюс, то он не пройдет через диоды 22, но откроет манипулятор 24, на который заведена определенная нота хроматического звукоряда, например СИ второй октавы. Таким образом, осуществляется переключение готовых аккордов на хроматический звукоряд, который необходим для исполнения полифонических произведений. Т.е. с помощью одних и тех же контактов существенно расширяются функциональные возможности клавиатуры и исполнительские возможности инструмента в целом.

Формула изобретения

1. Контактная система готово-выборной клавиатуры электромузыкального инструмента, включающая плату с контактами, подключенными к манипуляторам-генераторам тона, прикрепленные параллельно к ней накладку с размещенными кнопками с буртиком, цилиндрическую контактную пружину, закрепленную одним концом на кнопке, отличающаяся тем, что противоположный от кнопки конец контактной пружины зафиксирован в плате и электрически взаимосвязан с одним из контактов, расположенных на плате под нижним витком контактной пружины по его периметру и с зазором относительно него.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что остальные контакты, расположенные под нижним витком контактной пружины на плате, подпружинены.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из контактов выполнен в виде гибкого коромысла, закрепленного одним концом в плате, другим подведен под нижний виток контактной пружины с зазором, а средней частью расположен с возможностью взаимодействия с контактом платы, расположенным за периметром контактной пружины.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что она имеет две группы манипуляторов-генераторов тона, одна из которых выполнена с возможностью управления "плюсом" управляющего напряжения, другая "минусом", причем одна группа от другой развязана с помощью диодов, включенных, например, в разрыв между сборными шинами и манипуляторами, а каждый манипулятор хроматического звукоряда подключен к одному из контактов воспроизведения аккордов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов и может быть использовано в акустическом аппарате гармоник всех разновидностей

Изобретение относится к конструкции правой механики язычкового клавишного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции резонатора клавишного язычкового музыкального инструмента

Баян // 1744710

Изобретение относится к голосовой планке для язычковых музыкальных инструментов и позволяет увеличить громкость звука посредством наличия дополнительной рамки с проектом для обеспечения возможности размещения язычка при его колебании

Изобретение относится к регистровой системе для музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности посредством того, что оно имеет расположенное между контактом 1 и рычагом 2 средство 5 для изменения сопротивления электрической цепи пропорционально глубине погружения клавиши 4, а рычаг 2 выполнен из металла с памятью формы, рычаг 2 со средством 5 соединены последовательно, в качестве средства 5 для изменения сопротивления электрической цепи использован переменный резистор

Изобретение относится к конструкции голосовых планок для язычкового электромузыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания и удобство в обслуживании посредством того, что постоянный магнит 3 с катушкой расположен в направлении, перпендикулярном плоскости рамки 1

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству левого клавиатурного механизма с выборным и готовым аккомпанементом

Изобретение относится к конструкции опорных резонаторов для язычковых звукообразующих устройств

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно пневматических язычковых музыкальных инструментов, таких как баяны, аккордеоны и гармони, и может быть использовано в процессе производства пневматических язычковых музыкальных инструментов с различным диапазоном звучания

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.
Наверх