Устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА СИГНАЛОВ ВЫЗОВА В ЦИФРОВЫХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ, содержащее на передающей стороне генератор несущей частоты и манипулятор, первый вход которого является входом вызьшного сигнала, а на приемной стороне последовательно соединенные приемник манипулированных сигналов и исполнительное реле, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов вызова и обеспечения возможности передачи их по основным ияформационнь каналам, в него введены на передающей стороне элемент запрета , элемент ИЛИ и формирователь повторяющихся п-элементных кодовых комбинаций, вход которого соединен с выходом reHepatopa несущей частоты, а выход - с вторым входом манипулятора , первый вход элемента запрета является входом информационного сигпапа , второй вход элемента запрета соединен с первым входом манипулятора , выходы элемента запрета и манипулятора соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, на приемной стороне введены приемный регистр на п-разрядов, депифратор кодовых комбинаций и инвертор, причем приемник манипулированных сигналов вьтолнен в (Л виде реверсивного счетчика, вход приемного регистра на п-разрядов соединен с выходом элемента ИЖ передающей стороны, входы дешифратора кодовых комбинаций подключены к соответствующим выходам приемного регистра о на п-разрядов, а выход дешифратора ;О кодовых комбинаций соединен с сумми;о рующим входом реверсивного счетчика :о ;о и через инвертор - с вычитающим входом реверсивного счетчика. сь Ннр. сны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОВИЧИй Н

РЕСПУБЛИК

О9 00

Н 04 J 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

П0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ» (21) 3559495/18-09 (22) 24.02.83 (46) 23.06.84. Бюл. Р 23 (72) В.Г. Левин и В.А. Ленчик (53) 621.395.347 (088;8) (56) 1. Лопушнян Ю.Г. и др. Аппаратура ИКМ"30 для уплотнения городских телефонных кабелей.

"Электросвязь", 1977, Ф 2.

2. Техническое описание стойки аналого-цифрового оборудования аппаратуры ИКМ"30 PT 2. 133.109ТО (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И

ПРИЕМА СИГНАЛОВ ВЫЗОВА В ЦИФРОВЫХ

СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ, содержащее на передающей стороне генератор несущей частоты и манипулятор, первый вход которого является входом вызывного сигнала, а на приемной стороне— последовательно соединенные приемник манипулированных сигналов и исполнительное репе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов вызова и обеспечения возможности передачи их по основным информационным каналам, в него введены на .передающей стороне элемент запрета, элемент ИЛИ и формирователь повторяющихся и-элементных кодовых комбинаций, вход которого соединен с выходом генератора несущей частоты, а выход — e вторым входом манипулятора, первый вход элемента запрета является входом информационного сигнала, второй вход элемента запрета соединен с первым входом манипулятора, выходы элемента запрета и манипулятора соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, на приемной стороне введены приемный регистр на п-разрядов, дешифратор кодовых комбинаций и инвертор, причем приемник манипулированных сигналов выполнен в виде реверсивного счетчика, вход приемного регистра на и-разрядов соединен с выходом элемента ИЛИ передающей стороны, входы дешифратора кодовых комбинаций подключены к соответствующим выходам приемного регистра на п-разрядов, а выход дешифратора кодовых комбинаций соединен с суммирующим входом реверсивного счетчика и через инвертор — с вычитающим входом реверсивного счетчика.

1 109939

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в технике цифровой связи для передачи сигналов управления и взаимодействия автоматических телефонных станций по цифровым каналам.

Известно устройство для передачи и приема сигналов управления, содержащее в передающей части манипулятор, генератор несущей частоты, 1О приемник манипулированных сигналов и исполнительное реле 1 3.

Однако данное устройство не обеспечивает возможности передачи сигналов вызова по основным информацион- 15 ным каналам, а используют специально выделенные каналы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи, содержащее на передающей стороне генератор несущей частоты и манипулятор, первый вход которого является входом вызывного сигнала, а на приемной стороне после-25 довательно соединенные приемник манипулированных сигналов и исполнительное реле 52 3

Однако известное устройство не обеспечивает возможноСти передачи сигналов вызова по основным информационным каналам, а также имеет недостаточную степень точности приема и передачи сигналов вызова.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигналов вызова и обеспечения возможности передачи их по основным информационным каналам.

Цель достигается тем, что в усгройство для передачи и приема сигна- 4> лов вызова в цифровых системах передачи, содержащее на передающей стороне генератор несущей частоты и ма" нипулятор, первый вход которого является входом вызывного сигнала а на 45 приемной стороне — последовательно соединенные приемник манияулированных сигналов и исполнительное реле, введены на передающей стороне элемент запрета, элемент ИЛИ и формирователь повторяющихся и-элементных кодовых комбинаций, вход которо.го соединен с выходом генератора несущей частоты, а выход — c вторым входом манипулятора, первый вход элемента запрета является входом информационного сигнала, второй вход элемента запрета соединен с первым входом манипулятора, выходы элемента

6 2 запрета и манипулятора соединены с соответствующими входами элемен" та ИЛИ, на приемной стороне введены приемный регистр на п-разрядов,дешифратор кодовых комбинаций и инвертор, причем приемник манипулированных сигналов выполнен в виде реверсивного счетчика, при этом вход приемного регистра на и-разрядов соединен с выходом элемента ИЛИ передающей стороны, входы дешифратора коповых комбинаций подключены к соответствующим выходам приемного регистра íà п-разрядов, а .выход дешифратора кодовых комбинаций соединен с суммирующим входом реверсивного счетчика и через инвертор - c вычитающим входом реверсивного счетчика.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи.

Устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи содержит элемент 1 запрета, генератор 2 несущей частоты, мани« пулятор 3, элемент 4 ИЛИ, формирователь S повторяющихся в-элементных кодовых комбинаций, приемный регистр

6 дешифратор 7 кодовых комбинаций, инвертор 8, реверсивный счетчик 9, исполнительное реле 10.

Устройство работает следующим образом.

При каждом поступлении в виде импульса "земля" вызывного сигнала с помощью элемента 1 производится запрет передачи сигнала по основному информационному каналу, учитывая, что во время передачи вызывных сигналов передача сигналов, несущих полезную цифровую информацию от абонента, не производится. При отсутствии вызывных сигналов информационный сигнал проходит на выход элемента 1 без изменений. Одновре" менно вызывной сигнал поступает на манипулятор 3, где под его воздействием подвергается манипуляции импульсная несущая в виде непрерывной последовательности повторяющихся и-элементных кодовых комбинаций (например, виде 110110110... для

n = 3), формируемых формирователем 5 с тактовой частотой следования элементов, совпадающей с тактовой частотой основного информационного канала и задаваемой генератором 2.

Количество повторений кодовых комби396 4

На приемной стороне вся цифровая информация, поступающая по данному каналу, с помощью приемного регистра

6, постоянно подключенного к данному каналу, преобразуется в параллельный код. Дешифратор 7 следит за появле30 нием в поступающей информации кофовых комбинаций, совпадакнцих по виду с выбранными для кодирования вызывных сигналов. После дешифрации каждой такой комбинации он блокируется на последующие и-1 тактовых интервалов, благодаря чему становится возможным выявление в цифровом сигнале повторяющихся кодовых комбинаций выбранного вида, что служит притерием по3 1099 наций на выходе манипулятора 3 определяется длительностью поступающего вызывного сигнала, а также выбранным для конкретного исполнения числом элементов и в кодовой комбинации и тактовой частотой следования этих элементов (тактовой частотой канала).

Выходные сигналы элемента 1 и манипулятора 3 поступают на элемент 4, ко,торый обеспечивает на своем выходе в зависимости от наличия или отсутствия вызывного сигнала последовательность повторяющихся кодовых комбинаций общей длительностью, соответствующей

:длительности вызывного сигнала, или входной информационный сигнал основного канала. В простейшем случае выходной сигнал элемента 4 поступает в линию передачи, в многоканальной аппаратуре временного обьединения данный сигнал объединяется на временной основе с сигналами остальных каналов перед передачей в линию. явления в цифровом сигнале, принимаемом по каналу, закодированного вызывного сигнала. Каждый импульс с выхо" да дешифратора, соответствующий приему одной. комбинации, поступает на суммирующий вход реверсивного счет-. чика 9, увеличивая его содержимое на единицу. При отсутствии в принимаемой информации комбинации данного вида импульс, образующийся на выходе инвертора 8, подключенного своим входом к выходу дешифратора 7, поступает на вычитающий вход реверсивного счетчика 9, уменьшая его содержимое на единицу. Таким образом, при появлении в принимаемой информации повторяющихся кодовых комбинаций реверсивный счетчик 9 заполняется, а при отсутствии регулярности поступления кодовых комбинаций данного вида реверсивный счетчик 9 опустошается.

Промежуток времени между моментом полного заполнения и моментом полного опустошения реверсивного счетчика 9 соответствует длительности переданного вызывного сигнала. Благодаря интегрирующим свойствам реверсивного счетчика 9 вероятность ложного приема вызова при передаче по каналу информационного сигнала миниМальна, а единичные искажения кодовых комбинаций при передаче их в составе многоканального сигнала по трактам с пониженной достоверностью не приводят к существенным искажекиям длительности восстанавливаемых вызывных сигналов. Восстановление исходного вида вызывных.сигналов производится исполнительным реле 10 по сигналам заполнения и опустошения реверсивного счетчика 9.

ВНИИИИ Заказ 4399/44 аж.635 1Io сшое

Филаал БШ теит ° г,Уагород,. ул.Проектшая, 4

Устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи Устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи Устройство для передачи и приема сигналов вызова в цифровых системах передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передачи сообщений между подвижными станциями и центральной коммутационной системой, а именно к способу передачи сообщений по воздушному интерфейсу сотовой телефонной связи

Изобретение относится к беспроводным системам связи, и более конкретно к способу и аппаратуре для передачи сообщений по каналу с цифровым управлением в сотовой радиосистеме

Изобретение относится к процессору сигнализации коммуникационной системы, предназначенному для обработки сообщений сигнализации Системы Связи # 7 для выбора виртуальных соединений асинхронного режима передачи (АРП) и выработки управляющих сообщений, указывающих на выбранные виртуальные соединения АРП

Изобретение относится к области передачи и обработки сигналов связи

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к области электросвязи и обеспечивает повьшение помехоустойчивости трансляции тонального вызова., На передающей стороне входной тональный сигнал поступает на приемник 4 тонального вы-зова и на дельта-модулятор 2

Изобретение относится к электросвязи
Наверх