Способ изготовления щетки с проволочным ворсом

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕТКИ С ПРОВОЛОЧНЫМ ВОРСОМ, заключакидийся в формировании заготовки путем размещения проволочного ворса в оболочке и пластической деформации оболочки, резке полученной заготовки на части с заданными размерами и удалении оболочки на длину рабочего вылета -. ворса, отличающийся тем, что, с целью повьЕиения качества изготовляемой щетки, размещение ворса в оболочке производят в одну или несколько нитей под натяжением. 2. Способ по п. 1, отлича щ и и с я тем, что заготовку перед резкой подвергают отпуску при температуре не выше . i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) ((1) 3(Я! А 4 6 Р 1 0 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2845736/28-12 (22) 26.11.79 (46) 30.06.84. Бюл. Р 24 (72) И.Ш. Туктамышев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метиэной промышленности (53) 687, 9 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2448655, 01.02.77.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2585734, 01.03.78. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ IIIETKH

С ПРОВОЛОЧНЫМ ВОРСОМ, заключающнйсЯ в формировании заготовки путем размещения проволочного ворса в оболочке и пластической деформации оболочки, резке полученной заготовки на части с заданными размерами и удалении оболочки на длину рабочего вылета ворса, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовляемой щетки, размещение ворса в оболочке производят в одну или несколько нитей под натяжением.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что заготовку перед резкой подвергают отпуску при температуре не выше 400 С.

Изобретение относится к щет. ;но".щеточному производству и может быть использовано в производстве иглофрез.

Известен способ изготовления щетки с проволочным ворсом, заключающийся в формировании заготовки путем планирования пучка проволоки металлической оболочкой к пластической деформацией этой оболочки, резке заготонки на части с заданными размерамк и удалением оболочки на длину tQ рабочего вылета ворса (if.

При удалении оболочки происходит изгкбание проволок ворса, их перекручивание что В результате ухудшает качество готового изделия.

Известен также способ изготовления щетки с проволочным ворсом, заключающийся в формировании заготовки путем размещения проволочного ворса в оболочке и пластической деформации оболочки, резке полученной заготовки

29 на части с заданными размерами и удалением оболочки на длину рабочего вылета ворса, при этом пластическую деформацию заготовки перед резкой производят до получения в поперечном 25 сечении формы с минимальной площадью, а затеи деформируют без вытяжки до получения при первоначальном периметре формы сечения с большей площадью (2).

Этим способом частично устранены 36 недостатки указанного способа (1j однако получаемая при этом щетка обладает повьиаенной жесткостью, что ограничивает область ее использования.

Пель изобретения - пс)вышение ка- З5 .честйа изготовляемой щетки.

Укаэанная цель достигается теи„ что согласно способу изготовления щетки с проволочным ворсом, заключающемуся в формировании заготовки путем размещения проволочного ворса в оболочке и пластической деформации оболочки, резке полученной заготовки на части с заданными размерами к удалении оболочки на длину рабоче: го вылета ворса, размещение всрса в оболочке производят в одну или несколько нитей код натяжением.

Кроме того, заготовку перед резкой подвергают отпуску при температуре не вью 400 С. 50

Способ изготовления щетки с проволочным ворсом заключается в том, что формируют заготовку путем раэме" щения проволочного ворса в оболочке к пластической деформации оболочки, режут полученную заготовку на части с заданными размерами и удаляют оболочку на длину рабочего вылета ворса.

Размещают ворс в оболочку в одну кли несколько нитей под натяжением.

При размещении очень прочного ворса в оболочке из относительно мягкого материала невозможна их совмест ная пластическая деформация вследствие большой разницы в их характеристиках пластичности, например при использовании оболочки из меди и высокопрочной проволоки с вре.-пенным сопротивлением 300 кг/ми . В таких случаях перед резкой заготовку подвергают отпу ку при температуре не вщае 400 С. При этом происходит фиксация формы проволочного ворса.

Фиксация облегчается теи, что проволочный ворс в оболочке находится в растянутом состоянии.

При размещении проволочного -=-:îðñà в оболочке большого диаметра,30 мм и вьпае) и большой длины (3 мк и бо-: лее) трудоемко деформировать оболоч ку. В таких случаях целесообразно деформировать оболочку по ее концам, на длину необходимую для удержания проволочного ворса в оболочке в натянутом состоянии„ после чего ворс пб концам оболочки обрезают, а окончательную пластическую деформацию

Оболочки производят, нап",,зимерp про1 маткой или волочением.

Пример 3.. Формировали заготовку путем размещения s оболочке с внутренним диаметром 22 мм, длиной

5 м проволочного ворса диаметром

0,14 мм с временным сопротивлением

300 кг/мм . Размещение производили в устройстве, обеспечивающем натяжение каждой проволочной нити, оболочка располагалась между двумя стойками, а прядь проволочных нитей укладывалась вокруг этих стоек и внутри оболочки челночным приспособлением.

Плотность заполнения оболочки более

50Ъ. Оболочку осаживали, и обрезали ворс с обеих сторон оболочки. После разрезания заготовки на части с эаданчыми размерами и удаления оболочки на,длину рабочего вылета ворса получали -отовую щетку.

П р и и е р 2. Заготовку, полу-:.енную кам в примере 1, подвергали сначала отпуску при 300 С в течение ч, а затем разрезали на части с задачныии разиераии и удаляли оболочку на длину рабочего вылета ворса.

Ворс при удалении оболочки не искривлялся, а временное сопротивление изменилось незначительно (с 300 pq 260 кг/мм ).

При использовании дакно1-о способа изготовления щетки проволочный ворс оказывается зажатым:.: оболочке и не имеет возможности изменить свое положение, при этом все нити ворса параллельны и находятся под напряжением растяжения. Все это позволяет получить щетку с распрямленньм ворсом, причем щетка может быть изготовлена из тонкой непрямой проволоки.

ВНИИПИ Заказ 4454/5 Тираж 345 Подпнсяо»

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул .Проект.-ыя„.4

Способ изготовления щетки с проволочным ворсом Способ изготовления щетки с проволочным ворсом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству щеток

Изобретение относится к изготовлению инструмента, предназначенного для зачистки поверхностей и позволяет повысить производительность и качество

Изобретение относится к устройствам для изготовления щеток подметально-уборочных машин
Наверх