Приспособление для дозирования пучков щетины

 

Q ll И С- А Н И f 884683 изоваитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистичесимк

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву = (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2878440/28 — 12 (51)M. Кл.

А 46 0 1/08 с присоединением заявки И— (23) Приоритет—

3евударственный ков|итет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (53) Уд К687.9.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Онищенко и В. Ю. Георгиев (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПУЧКОВ ЩЕТИНЪ|

Изобретение относится к инструментам, используемым в щетинно-щеточном производстве, в частности к приспособлениям для дозирования пучков щетины.

Известно приспособление для дозирования пучков щетины, содержащее средство для зажи. ма дозированного пучка щетины и подпружиненные и шарнирно связанные между собой пластины, на одном конце каждой из которых закреплены рукоятки (1). с

Однако известное приспособление не обеспечивает точной дозировки объема пучка, что в конечном итоге снижает производительность труда.

Цель изобретения — повышение точности дозирования, Указанная цель достигается тем, что средство для зажима дозированного пучка щетины представляет собой закрепленный на противоположном конце одной из пластин крючкообразный отсекатель и планку, смонтированную с возможностью перемещения по высоте на свободном конце другой пластины, при этом последняя пластина на своем свободном конце и планка имеют соосно расположенные отверстия для прохода крючкообразного отсекателя.

Кроме того, планка смонтирована на свободном конце пластины посредством винта с perYлировочными прокладками.

На чертеже представлено приспособление, общий вид.

Приспособление для дозирования пучков щетины содержит пластины 1 и 2, на одном конце каждой из которых закреплены рукоятки 3 и 4. Средство для зажима дозированного пучка щетины представляет собой закрепленный на противоположном конце пластины

1 крючкообразный отсекатель 5 и планку 6, смонтированную с возможностью перемещения по высоте на свободном конце пластины 2, при этом пластина 2 на своем свободном конце и планка 6 имеют соосно расположенные отверстия 7 и 8 для прохода крючкообразного отсекателя 5 . Планка 6 смонтирована на свободном конце пластины 2 посредством винта 9 с регулировочными прокладками 10.

Между пластинами закреплена пружина 11. На. 884683

ВНИИПИ Заказ 10315/5 Тираж 357 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4 пластине 1 закреплен упор 12 для ограничения ее обратного хода, Приспособление работает следующим образом.

Пучек щетины, например, из капроновой нити помещается в пространство между пластиной 2 и планкой 6. Далее при нажатии на рукоятку 3 планки 1 крючкообразный отсекатель 5 проходит через отверстия 7 и 8, тем самым отсекается заданное количество щетины,. которое удерживается в гнезде, образованном планкой 6, регулировочными прокладками 10 и свободным концом планки 2. Доза щетины может быть изменена с помощью набора регулировочных прокладок 10. Возврат пла тины 1 в исходное положение осуществляется с помощью пружины 11. Упор 12, упираясь своим концом в планку 2, ограничивает обратный ход пластины 1, что предотвращает выпадение пружиньг-11.

Предлагаемое приспособление позволяет по лучать строго определенный по числу нитей пучок щетины для дальнейшего его закрепления в щетке, что позволяет исключить перерасход щетины и повышает производительность труда.

Формула изобретения

1. Приспособление для дозирования пучков щетины, содержащее средство для зажима дозироваиного пучка щетины и подпружиненные и шарнирно связанные между собой пластинь, на одном конце каждой из которых расположены рукоятки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности

<о дозирования, средство для зажима дозированного пучка щетины представляет собой закрепленный на противоположном конце одной из пластин крючкообраэный отсекатель и планку, смонтированную с возможностью перемещения !

5 по высоте на свободном конце другой пласти- ны, при этом последняя пластина на своем свободном конце и планка имеют соосно расположенные отверстия для прохода крючкообразного отсекателя.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч аго ю щ е е с я тем, что планка смонтирована на свободном конце пластины посредством винта с регулировочными прокладками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент СССР М 3047, кл. А 46 0 1/055, 1925,

Приспособление для дозирования пучков щетины Приспособление для дозирования пучков щетины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству щеток

Изобретение относится к изготовлению инструмента, предназначенного для зачистки поверхностей и позволяет повысить производительность и качество

Изобретение относится к устройствам для изготовления щеток подметально-уборочных машин
Наверх