Механизм для перемещения днища вагранки

 

Класс 31а, 17„

Яд 110678

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Ледяев

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДНИЩА ВАГРАНКИ

Заявлено 28 января 1957 т. за . х" 565582 в Ко>н!тет но делам изобретенн!1! отt:ðûòtté ири Совете Чинистров СССР

Известныс конструкции дниш вагранок, состоящих обычно из двух половин, открывающихся на шарнирах, имеют целый ряд существенных недостатков. Открывание производится вручную и только в больших вагранках при помощи лебедок.

С целью механизации процесса опускания (открывания) и поднятия (закрывания) дниш вагранок, а также удаления остатков подины, нс обвалившейся от собственного веса, в описываемой конструкции устройства имеется конус, прижимаемый снизу к горну вертикальным штоком поршня пневматического цилиндра. Во время эксплуатации днишс удерживается двумя крюками, откидывание которых производится с помошью двух синхронно-работа!оших пневматических ци;гшдров, питаемых сжатым воздухом из воздушной сети литейного цеха.

Пневматический механизм для открываш!я и закрывания дниш вагранок изображен на чертеже. На фундаментной плите 1, смонтирован ш!евматический цилиндр 2 с поршнем 3, »а штоке которого 4 укреплено конусное днище 1>. Поршень вместе со штоком и днищем совершает поступательное движение по вертикали, благодаря чему подовое отверстие вагранки, при необходимости, закрывается или открывается.

Днище сделано конусным для того, чтобы содержимое вагранки прн выбивке, падая на конус днища, сползало с него и равномерно располагалось в приямок.

Пневматический цилиндр огражден металлическим кожухом 6 с крышкой 7. Между «о>кухом и цилиндром имеется воздушный зазор для предохранения цилиндра от тепловых излучений во время выоивкн

Для удержания днища в верхнем по 70>11 Т С и П 0 Д днише при помоши двух работающих спаренно пневмоцилиндров.

Для охлаждения вывалившегося из вагранки в приямок остатка установлен водяной душ 9. Управ7c»ttc пневмоцилиндрами и водяных! охла>кдением сосредоточено в одном месте.

¹ 110678

Предмет изîбреTåíèë

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к атея. 1,5, 1Ú 1958 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 600. Цена 25 коп.

Типография Когиитста ио делагя изобретений и открытий ири Совет< Министров

Москва, Негтиииая, д. 23 . 3а«. 1979

Механизм для перемещения днища вагранки при выбивке и набойке подины, отличающийся тем, что, с целью исключения ручного труда, он выполнен в виде пневматического цилиндра с поршнем, на верхнем конце штока которого укреплено конусное днище, перемещаемое вертикально движением поршня и укрепляемое у нижней части вагранки крюками, отводяшимися с помощью пневмоцилиндра.

Механизм для перемещения днища вагранки Механизм для перемещения днища вагранки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх