Электромузыкальный инструмент с высокочастотной основой

 

Класс э!f, 2е;

М 11О7ЗО

>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. H. Гурьев

ЭЛЕКТРОМУЗЪ|КАЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

С ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ОСНОВОЙ

Заявлено 4 апреля 1957 г. аа ¹ 570695 в Комитет ио делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является электромузыка IhHbIH инструмент, в котором используются биения между колебаниями двух высокочастотных генераторов.

ЭлектромузыкалbHûå инструменты подобного типа сложны для управления звуками и имеют ограниченные звуковые возможности при простои системе управления.

Б описываемом электромузыкальном инструменте этот недостаток устранен введением «смычково-грифового» метода управления музыкальными звуками и модуляции высокой частоты колебаниями звуковой частоты с последующим преобразованием спектра по высокой частоте.

Сигналы от задающих генераторов, собранных по транзитронной схеме, после усиления подаются на смеситель, на выходе которого получаются низкие частоты F, 2F, 3F и т. д., соответствующие основному тону и его гармоникам.

Управление высотой тона осуществляется изменением частоты одного пз задающих генераторов прп помощи, например, реактивной лампы. Громкость регулируется изменением уровня сигнала на сетке одной пз усилительных ламп.

Для независимого управления громкостью и тоном при игре на инструменте используется смычково-грифовое устройство, показанное на фиг. 1.

Как смычок, так и гриф представляют собой две туго натянутые проволоки, одна пз которых медная, а другая константановая. 01носительно точки Л, имеющей потенциал земли, можно в точках .14 и Л получить напряжения, изменяемые независимо перемещением

«смычка» вдоль по «грифу» и персмещением «смычка» вдоль своей оси. С помощью этик напряжений можно управлять громкостью и тембром звука. подводя Нх соответственно к и !! управляемым лампам, влияющим на параметры воспроизводимого инструментом звука.

Схема для управления формантами приведена на фиг. 2. № 110?30

Фиг. 1

С высокочастотного генераторного блока снимаются колебания с частотой fo и (o+ F), 2fo и (%+ 2Г) и т. д. С «грифа» снимается напряжение, посредством которого регулируется частота ультракороткой волны (УКВ) гетеродина, подаваемая на смеситель. Регулируя эту частоту, можно через усилитель промежуточной частоты (УПЧ) пропустить те или иные группы пар гармоник. Выделенные и преобразованные детектором в низко частотные колебания пары гармоник усиливаются в блоке усилителя низкой частоты (УНЧ) и подмешиваются к основному звуку. Beëè÷èну «форманты» можно регулировать с помощью «смычка», снимая с него большую или меньшую часть «b>ходного напряжения.

Предмет изобретения

Электромузыкальный инструмент с высокочастотной основой, о т л ичающийся тем, что, с целью расширения его звуковых возможностей, вводится «смычково-грифовый» метод управления музыкальными звуками и модуляция высокой частоты колебаниями звуковой частоты с последующим преобразованием спектра по высокой частоте. № 110730

Фиг. 2

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. и пея. 6Ж !958 г. Объем 0,34 и. я. Тираж 250. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3205.

Электромузыкальный инструмент с высокочастотной основой Электромузыкальный инструмент с высокочастотной основой Электромузыкальный инструмент с высокочастотной основой 

 

Наверх