Электромузыкальный многоголосный клавишный инструмент

 

Класс 511, 2и № 113073

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Симонов и С. Г. Корсунский

ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ МНОГОГОЛОСНЫЙ КЛАВИШНЫЙ

ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 7 апреля !953 г. аа М 90, 576322 в 1 омитет ралиоиифоргиаиии ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам гетеродинного типа, звуковую основу которых составляют электронные генераторы, стабилизованные по частоте стальными камертонами.

С целью обеспечения возможности выделения любой гармоники по всему звуковому диапазону инструмен та (получения гармонического синтеза тембра), предлагается в электромузыкальном инструменте применить камертоны, настроенные на частоты 7 — 10 кгц и осуществляющие стабилизацию на повышенной звуковой частоте.

В случае настройки камертонов на частоты о7 7000 до 9794 гц все звуки инструмента от самого низкого (1 = 43,65 гц) до самого высо

= 43,65 гц) получается как разность между частотами индивидуального (f = 7043,65 гц) и общего

=7000 гц) генераторов. Самый высокий звук (f = — 2794 гц) получается как разность между частотами самого высокого из индивидуальных генераторов (f = 9794 гц) и общего генератора (1 = 7000 гц).

Применение камертонных генераторов повышенной звуковой частоты создает необходимую основу для схемы гармоннчсского синтеза тсмбра, так как онп обеспечивают необходимую стабильность звуков по частоте и могут легко настраиваться и перестраиваться в большом диапазоне звуковых частот.

Генерируемое камертонными гснсраторами напряжение при оптимальном режиме имеет форму, близкую к синусоидальной. Поэтому каждый генератор снабжается дополнительным устройством, искажающим форму кривой. На выходе этого «исказителя» напряжение имеет форму ост рых импульсов, богатых гармониками.

Отдельные гармоники выделяются полосовьлш фильтрами и реп лируются по амплитуде.

На чертеже дана блок-схема инст¹ 113073

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 29.VIII-58 г.

Тираж 600 Цена 28 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2842

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й1осква, Петровка, 14 румента, где: 1 — общий генератор;

2, 8,. 4 — индивидуальные генераторы; 5 — дополнительный блок, являющийся исказителем; 6, 7, 8— дополнительные блоки, являющиеся одновременно и исказителями и коммутационными каскадами для подключения к клавиатуре через выводы 9, 10, 11.

Далее идут каскады полосовых фильтров 12, 18, 14, 15 для выделения отдельных гармоник из сложных спектров, полученных после исказителей.

Регуляторы 16, 17, 18, 19 служат для регулирования амплитуд отдельных гармоник при синтетическом методе получения тембров (по высокой частоте).

Блоки 20, 21, 22, 28 являются детекторными каскадами для выделения низкой частоты, т. е. основных тонов звуков инструмента и их гармоник, так что первые гармоники всех звуков появляются на выходе детектора 20, вторые — на выходе детектора 21, третьи — на выходе детектора 22 и т. д. Затем идет общий усилитель с мощным каскадом 24 и громкоговоритель 25.

Характер звучания предлагаемого инструмента может быть различным.

В одном случае (как обычно в электроорганах) все генераторы работают все время, а исполнитель нажатием клавиш постепенно увеличивает силу звука от нуля до определенного уровня.

Имеется, кроме того, возможность ударного возбуждения камертонов.

B этом случае общий генератор работает все время, индивидуальные же генераторы работают в режиме усилителей, и их камертоны возбуждаются ударом молоточков, как в фортепиано.

Предмет изобретения

Электромузыкальный многоголосный клавишный инструмент гетеродинного типа с электронными генераторами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности выделения гармоники по всему звуковому диапазону инструмента (получения гармонического синтеза тембра), в нем применены камертоны, настроенные на частоты порядка

7 — 10 кгпв и осуществляющие стабилизацию на повышенной звуковой частоте.

Электромузыкальный многоголосный клавишный инструмент Электромузыкальный многоголосный клавишный инструмент 

 

Наверх