Устройство для измерения нарастания ледяного покрова

 

Л 111114

Класс 42b, 12 вв

CI г г>

Ог 15 11.>А1-1ИЕ ИЗОБРЕ1Е1.1МЙ

Р g + + P Q Q w Q JJQ P (4 P 1 5- (" Г У

С. H. Булатов и В. В. 11110Tpович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАРАСТАНИЯ

ЛЕДЯНОГО HOKPOBA г

Заявлено 2 ноября !956 г. аа М 567813 в Комитет vo .Teëäì изобретений и отн втий ири Говете .51ииисп;о5 ГССР!. Устройство для измерения нарастания ледяного г1окрова, выг5олнснное в виде вмороженной вертикально в ""åë трубы, через которую про. ущена мерная лепта, о т л ни а ю L1l е ес я тем, что, с целью повышеш1я точности и надежности

Известные устройства для измерения нарастания ледяного покрова не обеспечивают надежности и точности измерений, неудобны в работе и не позволяют измерять малые приращения толщины льда, имеющего неровную нижнюю поверхность.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Оно выполнено в виде вмороженной вертикально в лед трубы, через которую пропущена мерная лента.

Отличительной особенностью устройства является то, что верхний конец мерной ленты прикреплен к крышке трубы при помощи винтовой пружины, а к нижнему концу той же лепты подвешен п1арообразнь1й1 груз. На груз с помошь1о: вуx стальных прутьев опирается i ре. .палая лапа, шарнирно соединеш1ая с этими пруть51Г1и.

Труба выполнена из теплоизоляционного материала, исключающего влияние ее теплового режима на процесс нарастания льда. На верхнем конце трубы устинов,чен 1 сцентриковый зажим, с помошь1о которого мерная лента в момент соприкосновения лапы со льдом закрепляется в неподвижном положении, что обес 1с шв",ñò у "об"и точность отсчета, Конструкция описываемого устройства показана HH чертеже.

Устройство состоит из текстолитовой трубы 1, сквозь которую пропущена мерная лента 2, укрепленная на крышке 8 трубы 1. На проволоке 4 к ленте подвешен груз 5, на который при помощи двух стальных прутьев б свободно опирается трехпалая лапа 7. Эксцентриковый зажим 8 неподвижно закрепляет ленту 2 в момент соприкосновения лапы 7 со льдом.

Для обеспечения постоянного на-яжения ленты 2 прli Kàæëîì измереьп1и OHà закрепляется к крышке 8 через гру>кину 9. которая перед отсчетом сжимается до метки, нанесенной па ленте. Текстолитовая шайба 10 служит для установки прибора пере;: вморажпванием.

11арастанпс льда выц:c поверхíî Tè усTановлснной и вмороженной в лед части трубь1 измеряется щупом 11, пропущенным сквозь планку 12.

Предмет изобретения

ЛЬ 111114 измерений, верхний конец мерной ленты прикреплен к крышке ц убы при помощи винтовой р,:;к пи .1, а к нижнему концу той же ленты подвешен шарообразный груз, на который шарнирно опирается трехпалая лапа.

2. Устройство по и. 1, о г л ич а ю щееся тем, что, с целью исключения влияния теплово r оежима трубы на процесс нарастания льда, труба выполнена из теплоизоляционного мат риала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ичающееся тем,что,сцелью обеспечения удобства и точности отсчета, на верхнем конце трубы установлен эксцентриковый зажим, с помощью которого мерная ".åíò I в момент соприкосновения лапы со льдом закрепляется в неподвижном положении для производства отсчета.

Устройство для измерения нарастания ледяного покрова Устройство для измерения нарастания ледяного покрова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699
Наверх