Автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК ВОДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ, содержащий размещенный внутри трубопровода корпус с отверстиями , клапан и сливной трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты трубопровода от замерзания , отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсм Е 03 В 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь)

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564472/23-26 (22) !8.03.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. В. Путько и М. Ю. Юдин (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 62-714.74(088.8) (56) 1. Заявка Японии № 55 — 40143, кл. Е 03 В 7/10, 1980.

2. Лютов А. В. Строительство и эксплуатация подземной и канальной прокладки на

Севере. Л., Стройиздат, 1976. с. 36.

„„SU„„1120076 А (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК

ВОДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА

ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ, содержащий размещенный внутри трубопровода корпус с отверстиями, клапан и сливной трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты трубопровода от замерзания, отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.

1120076

Составитель В. Исаев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 69) Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 7709/24

Изобретение относится к устройствам для защиты трубопроводов от размораживания при образовании льда на внутренней поверхности.

Известны автоматические выпуски воды (1) .

Недостатком данных устройств является наличие сложного чувствительного элемента, а также то, что сброс воды в них осуществляется не при образовании льда в трубопровдде, а при снижении температуры до некоторого заданного предела в камере, заполненной жидкостью.

Наиболее близким к предлагаемому является автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания конструкции А.В. Лютова, состоящий из размещенного внутри трубопровода корпуса с отверстиями, клапа на и сливного трубопровода I:2).

Недостатком известного выпуска является то, что он срабатывает при повышении давления в герметичной камере, причем повышение давления может происходить не только при образовании льда, так как лед имеет удельный вес меньше удельного веса воды, но и при остывании воды от 4 до 0 С и при нагреве воды выше 4 С, так как при температуре 4 С удельный вес воды максимален. Кроме того, чтобы режим образования льда в камере привести в соответствие с режимом образования льда в самом трубопроводе, устройство требует длительной наладки и регулярной настройки, необходимой при колебаниях температуры окружаю@его воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты трубопровода от замерзания.

Указанная цель достигается тем, что в автоматическом выпуске воды для защиты трубопровода от замерзания, состоящем из размещенного внутри трубопровода корпуса с отверстиями, клапана и сливного трубопровода, отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.

На чертеже показан автоматический выпуск, разрез.

Автоматический выпуск устанавливается в трубопроводе 1 и состоит из корпуса 2

40 с двумя отверстиями 3, выполненными в части корпуса, контактирующей с трубопроводом, сливного трубопровода 4, установленного соосно внутри корпуса,при этом верхний конец сливного трубопровода закрыт клапаном 5 с резиновым уплотнителем 6, кольцеобразного поршня 7, с помощью стоек 8 жестко соединенного с клапаном 5.

Устройство работает следующим образом.

В обычных условиях клапан 5 давлением воды в трубопроводе 1 прижимается к сливному трубопроводу 4 и не допускает утечки воды. Кольцеобразная полость, ограниченная корпусом и сливным трубопроводом, поршнем 7 и стенкой трубопровода, вследствие наличия двух отверстий во внешнем цилиндре является проточной, и движение воды в полости препятствует образованию льда в полости раньше, чем на стенках трубопровода.

При оледенении внутренней поверхности трубопровода толщина льда в пределах кольцеобразной полости соответствует толщине льда в трубопроводе.

При толщине слоя льда, равной высоте отверстий в корпусе, отверстия полностью закрываются льдом и происходит герметизация кольцеобразной полости. Циркуляция воды в кольцеобразной полости прекращается, и процесс льдообразования интенсифицируется. Так как при замерзании воды объем образующегося льда превосходит объем замерзающей воды, давление в кольцеобразной полости резко возрастает и поднимает вверх поршень 7 и соединенный с ним клапан 5. В зазор, образующийся между внутренним цилиндром и запирающим клапаном, происходит сброс воды.

При таянии льда на внутренней поверхности трубопровода происходит разгерметизация кольцеобразной полости, давление в полости и в трубопроводе выравнивается, запирающийся клапан опускается и сброс воды прекращается.

Эффективность предлагаемого автоматического выпуска достигается за счет исключения необоснованного сброса воды из трубопровода.

Автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания Автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике
Наверх