Устройство для определения толщины слоя льда

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н992671

/Гг .",г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2804.81 (21) 3280561/23-26

Р М К з

E 03 В 7/10 с присоединением заявки М

Государственный номитет

СССР по делам изобретениИ н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 531. 717 (088.8) Опубликовано 30Р183.Бюллетень Hо 4

Дата опубликования описания 308183

Р-,. ф

А.В.Путько и С.Н.Фо н

Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

СЛОЯ ЛЬДА

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины слоя льда на внутренней поверхности трубопроводов и может найти широкое применение в водоснабжении в районах с суровыми кЯиматическими условиями, где трубопроводы большую часть года подвержены влиянию низких температур.

Известно устройство для определения толщины слоя льда, содержащее размещенный внутри трубопровода чувствительный элемент в виде ряда закрепленных на диэлектрическом стержне пар электропроводящих пластин,соединенных с источником тока и регистрирующим прибором $11. Работа данного устройства основана на том, что вода, превращаясь в лед, резко меняет свою электрическую проводимость.

Однако данное устройство обладает невысокой точностью, обусловленной конструктивными требованиями при размещении электропроводящих пластин. Расстояние между пластинами одной пары должно быть не менее 23 мм, чтобы исключить влияние отложений из воды на показания прибора.

Расстояние между пластинами соседних пар должно быть больше 4-5 мм и при толщине каждой пластины по 0,5 мм точность устройства не превышает

7-9 мм.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения толщины слоя льда, содержащее щуп, заключенный в кожух (2 ).

Для производства замеров щуп нагревается электрическим током, что при-. водит к оттаиванию льда вокруг щупа и обеспечивает относительно свободное движение щупа и производство замеров.

Однако в известном приборе кожух не предотвращает щуп от вмерэания в лед. Необходимость использования источника электрического тока ограничивает область применения этого прибора при значительном оледенении трубопровода, что приводит к использованию источника питания большой мощности, что усложняет конструкцию прибора и уменьшает надежность.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения толщины слоя льда„ содержащем щуп, заключенный в кожух, кожух вы992671

Формула изобретения полнен с щелевым отверстием, расположенным в его нижней части.

Повышение надежности достигается тем, что цуп контактирует с образующимся льдом только по площади щелевого-отверстия и исключается воэможность вмерзания цупа в лед.

На чертеже показано устройство в водоводе, разрез.

Устройство устанавливается в трубопроводе 1 и состоит иэ кожуха 2 »О с щелевым отверстием 3 и находящегося внутри кожуха цупа 4 с резьбой.

Щуп снабжен маховиком 5 и измерительным устройством 6.

Устройство работает следующим 15 образом.

В обычных условиях при перемецении щупа вверх открывается нижняя часть целевого отверстия в кожухе и струйка воды, вытекаюцая из кожуха, щ» сигнализирует об отсутствии льда в трубе.

При оледенении внутренней поверхности трубы часть щелевого отверстиярравяая толщине слоя льда, будет щ закупорена льдом. Вертикальный ход щупа от положения, при котором струйка появляется в нормальных условиях (конец щупа находится на уровне внутренней поверхности трубы) до положе- Эо ния, при котором струйка появляется нри оледенении (конец щупа находится . на уровне внутренней поверхности льда), показывает толщину льда.

В результате проведенного эксперимента и. расчетов определяют зависимость крутящего момента на маховике от толщины слоя льда в трубопроводе.

Так, для трубопровода диаметром 500 мм при толщине слоя льда 50 мм, предлагаемое устройство требует для освобождения щупа от льда приложить к маховику крутящий момент 10 нм.

Технико-экономический эффект при использовании предлагаемого устройства только на одной системе водоснабжения составит более 3 тыс.руб. в год.

Устройство для определения толщины слоя льда, содержащее щуп, заключающийся в кожух, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повыаения надежности работы устройства и упрощения конструкции, кожух выполнен с щелевым отверстием, расположенным в его нижней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 727772, кл. E 03 В 7/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 57910, кл. Е 03 В 7/10, 1939.

ВНИИПИ Заказ 392/36

Тираж 753 Подписано

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для определения толщины слоя льда Устройство для определения толщины слоя льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике
Наверх