Гидравлический отпускной кол для мерной проволоки

 

№ 111816

Класс 45b, 20 сссР

t .!н ° ° I., Ff Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Г. Пирогов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ОТПУСКНОЙ КОЛ

ДЛЯ МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заввлеио 12 авгус|а 1957 г. за № 581945 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При работе квадратно-гнездовых сеялок с использоьанием мерной проволоки применяют отпускные колы, служащие для удержания мерной проволоки на поверхности поля в требуемом натяжении, которое должно быть постоянным у обоих колов.

В существующей конструкции отпускного кола постоянство натяжения достигается применением спиральной пружины, навитой на муфту и тормозящей вращение этой муфты при натянутой проволоке. Недо.таток этого устройства заключается в том, что, вследствие износа муфты, усилие натяжения мерной проволоки со временем убывает, а величину усилия нельзя регулировать.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемой конструкщш отпускного кола вместо пружины и муфты применено гидравлическое устрой"тво, состоящее из штока с манжетами, переме|цающегося в полости цилиндра при вращении шкива с навитой на него мерной проволокой, и двух клапанов — нагнетательного и впускного; первьш из них служит для поддержания и регулирования давления масла в цилиндре и, тем самым, величины усилия на шкиве.

Чертеж изображает продольный разрез гидравлического отпускного кола и его натяжного устройства.

Катяжное устройство кола состоит из корпу а 1, соединенного болтами с цилиндром 10. На цилиндр 10 навинчивается резервуар 7, в перегсродке которого установлены клапаны — нагнетательный 4 и впускной 8; нагнетательный клапан нагружен пружиной, степень давления которой можно регулировать поворотом гайки. Резервуар 7 закрывается наглухо пробкой 5, и сообщается с атмосферой посредством трубки 6.

B п оoл о,"ти цилиндра перемещается шток 18, имеющий для прямо o v обратного xoga манжеты 8. На шток навинчена гайка 2, жестиo связанная со шкивом 11. № 111816

На шкив наматывается вспомогательный трос или канатик, соединенный с мерной проволокой.

В штоке имеется продольная канаш(а, в которую входит винт 9, удерживающий шток от вращения. Рукоятка 12 служит для вращения шкива.

КОГДА! н!ток В ци !индре находите!! в краЙнем;!евоъ! положении, через отверстие (вывинтив пробку 5) заполняют ма! лом резервуар 7, а затем, вращением за ручку шкива, передвигают шток в крайнее правое положение. В это время масло через клапан 8 засасывается в полость цилиндра. JIoâåäÿ шток до предела, заполняют полностью маслом цилиндр.

При обратном вращении шкива масло создает сопротивление, величина которого определяется давлением пружины на нагнетательный клапан. Регулируя выход масла под клапаном 4, можно получить постоянное усилие на шкиве. равное 21 кс, необходимое для натяжения мерной проволоки.

Предмет изобретения

Гидравлический отпу!скной кол для м(.рной проволоки, о тли ч а юшийся тем, что, с целью постоянного поддсржаг!ия нужного патяжегп!я мерной проволоки, применено устройство, состоящее из цилиндра, шкива, штока с манжетами и двух клапанов: нагнетательного и впускного, причем получение нужно! о давле внутри цилиндра осуществляется путем регулировки натяжения пружины нагнетателш!ого клапана

Гидравлический отпускной кол для мерной проволоки Гидравлический отпускной кол для мерной проволоки Гидравлический отпускной кол для мерной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике
Наверх