Сеялка для квадратного посева

 

Класс ЖЬ„20

)юи;И) Р

34 3484l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСЙН ИЕI ф сеялки для квадратного посева.

К авторскому свидетельству А. А; Долгополова, заявленному 1 февраля

1933 года (спр. о перв. № 12313б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (560) : /м

Известны сеялки для квадратного посева с применением маркерных колес,,служащих для, приведения в действие гнездового аппарата сеялки и одновременного обозначения мест уасположения гнезд семян на поверхности поля и снаб-: женных тормозными колодками для кор- ректирования расположения гнезд в поперечных рядах. В предлагаемой сеялке, с целью автоматического -торможения щлркерных колес в соответствии с изменением степени связности почвы на пути следования сеялки, применен сошник, установр(енный на поворотной стойке, которая соединена с рычагом тормозной колодки.

На схематическом чертеже фиг. изображает общий боковой вид сеялки; фиг. 2, 3, 4 — отдельные части сеялки. ,В сеялке гнездовой высев осуществляется с помощью гнездовых аппаратов, в виде клапанов 15, перекрывающих выходные бтверстия семепроводных тру-.. бок 16 и связанных с помощью сиач.емы тяг с вращающейся кулачковой шайбой

14, которая служит для периодического отклонения вниз тяги 10 против действия пружины 12. Кулачковая шайба 14 приводится во вращение не от ходового: колеса 5 сеялки, а от.специальных маркерных колес 11, расположенных -по: бокам сеялки и снабженных шпорами 13, которые служат для обозначения мест расположения гнезд семян на поверхности поля. Шпоры 13 расположены на колесах 11 с таким расчетом, чтобы они

; погружались в почву в тех местах поля, где произведен высев семян. Приведение в действие клапанов.гнездового аппарата от маркерных колес, а не от ходового колеса сеялки, предусмотрено в тех -целях, чтобы повысить равномерность расстояний между гнездами семян, так как, по мнению автора, маркерные колеса предлагаемого типа менее склонны к буксованию, чем ходовые колеса сеялки.

- Высевающие аппараты 9 сеялки, служа. щие для направления семян из ящика 8 в семепроводные трубки 16, приводятся во вращение, как и обычно, от ходового колеса 5 сеялки.

Корректирование расположения гнезд в поперечных рядах производится в сеялке торможением оси маркерных колес с помощью тормозных колодок, которые приводятся в действие или от руки, или

- от специального автоматического приспособления, описанного ниже.

Ручное устройство для торможения оси маркерных колес, изображенное на фиг. 2, выполнено в виде шкива 7, сидящего на оси маркерных колес, и колодки 22, связанной с рукояткой 23 и,установленной на пружине 25. Поворотом рукоятки 23 колодка 22 прижимается к шкиву 7, и тем самым производится торможение маркерных колес и выравнивание расположения гнезд в поперечных рядах. На той/же фиг. 2 показано ручное устройство для подъем а ма рке рных колес, выполненное в виде рукоятки 24; несущей,на конце червяк 2б, который приводит во вращение зубчатку 27, жестко связанную с зубчаткой 28, перемещающейся по. дугообразной зубчатой рамке:6. Ось зубчаток 27 и 28 закреплена на поворотных рйчагах 4, поддерживающих маркерные колеса. При вращении рукоятки 24 зубчатка 28 перемещается по дугообразной зубчатой рам. ке 6, вследствие чего поворотные рычаги 4 вместе с колесами 11 подымак«тся или опускаются.

Йвтоматическое устройство для торможения маркерных колес 11 изображено на фиг. 3. В этом устройстве применен сошник 18, установленный на поворотной стойке 18 - в отверстие которой пропущен рычаг 19, снабженный пружиной 20 и связанный с тормозной колодкой 19. При перемещении сошника 18 в почве, его стойка, в зависимости от степени связности почвы, в большей или меньшей степени отклоняется, от вертикального положения. При соответ-. ствующем отклонении стойки 18 колод- ка 19, с помощью пружины 20 прижимается к шкиву, сидящему на оси маркерных колес. Этим приепособлением автор полагает возможным осуществить автоматическое торможение маркерных колес 11 сеялки, поставленное в данном случае в зависимость от степени связности почвы и, следовательно, сопряженное с большим или меньшим буксованием маркерных колес. ,На фиг. 4 изображено устройство для автоматического подъема маркерных колес при заездах сеялки, а также при ее установке в транспортное положение..

В этом устройстве применен поворотный, двуплечий рычаг 29, соединенный одним плечом при помощи троса с автоматом

27© обычного типа, а другим — с дугообразной рамкой 6. При вращении автомата 27 он подтягивает трос и рычаг 29, вследствие чего противоположный конец

:последнего подымается и перемещает вверх рамку 6, с которой связана ось маркерных колес. Устройство, соединяющее ось маркерных колес с дугообразной рамкой 6, как уже было указано в описании ручного подъемника, состоит,. из двух зубчаток 27 и 28 (фиг. 2), установленных на рычагах 4, поддерживающих . ось маркерных колес. Зубчатка 27 находится в сцеплении с червяком 26 ручного подъемника., Дугообразная рамка 6 перемещается в направляющих 33. В виду хого, что рычаг 29 и рычаги 4, поддерживающие маркерные колеса, вращаются вокруг различных центрЬв, возможно заклинивание рамки 6 в направляющих 33. Во избежание этого плечо рычага 25 в точке 31 имеет прорез, в который пропущен болт, соединяющий рамку 6 с рычагом 29.

П р е д м е т и з о б р-е т е н и я.

1. Сеялка для квадратного посева с применением маркерных колес, снабженных автоматическим подъемником и служащих для приведения в действие гнездового аппарата, -а также для одновременного обозначения мест расположения гнезд семян на поверхности поля, . с тормозными колодками для корректирования расположения гнезд в попе речных рядах, отличающаяся тем, что с целью автоматического торможения маркерных колес 11 в соответствии с изменением степени связности почвы на пути следования сеялки применен сошник 18, поворотная стойка 18 ко- торого связана с рычагом 19 тормозной колодки 19.

2. Форма выполнения сеялки по и 1, отличающаяся тем, что рычаг 19 пропущен в отверстие стойки 18",сошника

18 и снабжен пружиной 20, расположенной между тормозной колодкой 19 и стойкой 18 сошника 1ф

3. В сеялке по и. 1 применение устройства для автоматического подъема маркерных колес, Отличающегося тем, что с целью возможности подъема дуго-. образной рамки 6 с осью колес: при вращении автомата 27 плечо рычага 29 в точке 31 имеет прорез.

Ф г

-- Б авторскому сзидетельству А. А. Долгополова М 34841

Ф"4 гФ У 33 л

-33

-. Эксперт С. ф. Горчинснии -.

- 1Редактор Р. Г. Персияников

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 406б — 409 г .р" з - " :-ЯЙЙЫФЙ1иа

Сеялка для квадратного посева Сеялка для квадратного посева Сеялка для квадратного посева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32805
Наверх