Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий

 

Г,"в 1121е)2

Класс 42е. 5

СССР ц О

E il fi !i ji "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Старовойт, В. Е. Гвоздилин и Е. И. Титов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР ЖИДКИХ РАСТВОРОВ, НАПРИМЕР ДЛЯ XJIEBOIIEKAPHblX ПРЕДПРИЯТИЙ

Заявлено 8 мая 1957 г. аа М 572711 в Комитет ио делам ивобретений и отнрв1тий при Совете )1ииистров (.CCP

Автоматические дозаторы жидких растворов. например лля хлебопекарных предприятий, выполненные в виде мерного сосуда, на котором монтированы терморегулятор, контактный термометр. градуированная шкала и для подачи жидких компонентов (в том числе холодной волы) клапаны, кинематически связанные с сердечниками элек) ромагнитог,, известны.

Предлагаемый дозатор IIQ сравнению с известными дозаторами позволяет улучшить перемешивание смеси растворов.

Особенность лозатора закл1очается в том, что клапан лля холодной воды установлен внутри сосуда и и нему по бокам подведены лве трубы, снабженные двумя изогнутыми гатрубками, выпускные концы которых напр авлены один навстрсчу лругс му.

В мерном сосуде применены лва вертикальных переставных эле:,— трода для регулирования подачи горячей и холодной воды.

На фиг. 1 схематически изображен автоматический дозатор; н» фиг. 2 — разрез по МББВЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — электросхема управления лозатором.

Вертикальный мерный сосуд i снабжен шкалами Р, гралупрованн,:..— ми в литрах, конта..тным термометром 3 и терморегулятором 4.

На крышке сосуда 1 укреплена коробка 5 с электромагнитами 6. сердечники которых кинематически через рычаги 7 и тяги 8 соединены с клапанами 9 жидких компонентов, клапаном 10 лля горячей волы::. донным клапаном 11 для выпуска смеси растворов.

С целью лучшего перемешивания смеси клапан 12 для холодной воды монтирован внутри сосуда и к нему по бокам подведены лве трубы. снабженные двумя изогнутыми патрубками 18, выпускные концы которых направлены навстречу один другому.

Внутри сосуда 1 проходит донный неподвижный электрол 14 и вертикальные переставные электроды 15 для регулирования объема раст№ 112192 воров. Регулирование уровней холодной и горячей воды осуществляется с помощью двух вертикальных переставных электродов 16 и 17.

Управление клапанами для автоматической подачи компонентов и спуска смеси осуществляется общеизвестными приемами электромагнитами 6 через магнитные пускатели Д! Д, Д, Д», Д и реле телефонного типа Р„Р,, Рз, Р», P- ..с помощью силовых трансформаторов Три

Тр, Тр (типа IC-80) и электронных ламп Ль Л, Лз, Л., Л (БС5). При работе пускателей Д вЂ” Д.- на щите управления загораются сигнальные лампы С вЂ” C;, указывающие на посгупление дозируемых компонентов и слив смеси, При срабатывании реле замыкаются соответствующие контакты, подающие питание на катушку магнитного пускателя, включающего электромагнит, сердечник которого, втягиваясь, открывает соответствующий клапан.

Сосуд 1 наполняется компонентами смеси до заданного электродом уровня, При соприкосновении электрода с жидкостью на сетку элекIронной лампы поступает отрицательное .,апряжение, якорь реле отпадает, контакты размыкаются, электромагниг отключается и управляемый им клапан закрывается. Если температура набранных в сосуд 1 KQMI10нентов будет ниже установленной контактным термометром, то срабатывает реле электромагнита, управляющего клапаном горячей воды.

После горячей воды подаемся холодная вода, перемешивающая смесь раствора. Выпуск смеси раствора по достижении заданного объема производится с помощью кнопки пуска (на чертеже не обозначена), установленной на щите управления.

Предмет изобретения

1. Лвтоматический дозатор жидких растворов, например для хлебопекарных предприятий, выполненный в виде мерного сосуда, на котором монтированы терморегулятор, контактный термометр, градуированная шкала и для подачи жидких компонентов. (в том числе холодной воды), клапаны, кинематически связанные с сердечниками электромагнитов, отличающийся тем, что, с целью улучшения перемешивания смеси раствора, клапан для холодной воды установлен внутри сосуда и к нему по бокам подведены две трубы, снабженные двумя изогнутыми патрубками, выпускные концы которых направлены навстречу один другому.

2. Форма выполнения дозатора Ilo и. 1, отл и ч а ю щаяс я применением в мерном сосуде двух вертикальных переставных электродов для регулирования 1 ровнсЙ горячей и холо аной Воды.

Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий Автоматический дозатор жидких растворов, например, для хлебопекарных предприятий 

 

Похожие патенты:

Газомер // 85680

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества топлива в топливных баках летательного аппарата

Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам для учета расхода топлива двигателями внутреннего сгорания и может быть использовано в системе научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, занимающихся разработкой автоматизированных систем контроля за режимами работы сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров технологических процессов, например при определении расхода хозяйственно-питьевой и технической воды, используемой в промышленных целях
Наверх