Устройство для подачи растворителя в известь

 

Класс 42е, 2315

470 l2

М 85890

1 !

) 1

° .,.«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ссср

А. А, Черный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАСТВОРИТЕЛЯ В ИЗВЕСТЬ

Заявлено 15 октября 1946 r. за ¹ 350036 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для подачи растворителя в известь, выходящую из обжигательной печи, при приготовлении известкового молока заданной плотности.

Различные устройства, применяемые для этой цели, ооладают тем недостатком, что подача извести и растворителя осуще=твляется в них раздельно, а необходимые количественные соотношения обеспечиваются обслуживающим персоналом.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что фасонная шайоа, управляющая храповым механизмом подачи извести из печи, кинематически связана с клапаном для подачи растворителя; при этом сохраняется возможность изменения соогцошения подаваемых количеств извести и растворителя без остановки механизма.

На фиг. 1 изооражено предлагаемое устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же устроиство, вид сбоку, На вал 1 транспортера жестко монтирозано храповое колесо 2 и свободно надеты два скрепленные между собой диска 8, несущие собачку 4 и шарнирно связанные с помощью шатуна 5 с эксцентриковым приводом, обеспечивающим им возвратно-вращательное движение с поворотом на 90 . Фасонная шайба б, также свободно надетая на вал 1, по которой скользит сооачка 4, имеет диаметр несколько болыпий, чем диаметр храпового колеса 2, и снабжена вырезом, ограничивающим число зубьев, всту«чающих в зацепление с собачкой 4. Шайба б управляется тягой 7, и к ней жестко прикреплена вилка 8, в квадратное отверстие которой. входит хвостовик стебля 9, выполненного в виде винта и управляющего открытием клапана 10, подающего растворитель по трубе 11. Винтовой стебель 9 проходит через гайку 12, фиксированную в отношении осевых и радиальных перемещений на кронштейне 18, а в отношении поворота управляемую тягой 14, шарнирно связанной с гайкон 12 и проходящей перпендикулярно чертежу.

С помощью тяги 7, и фасонной шайбы 6 устанавливается не бходимое количество извести, подлежащее подаче транспортером за кажПредмет изобретения

У . Устройство для подачи растворителя в известь при приготовлении известкового молока заданной гплотности, отл и ч а юще е с я гем, что для установления зависимости между количествами подаваемой храповым механизмом из оожигятельной печи илзес ги и количеством рас "ворителя, поступающего через клапан, стебель, управляющий клапаном, выполнен в виде винта, проходящего через неподвижн ю гайк и вращаемого в ней фасонной шайоой, одновременно направляюгцей движение собачки, ведущсй храповик и регулирующей подачу извести.

2, Применение в устройстве по и. 1 для изменения подачи растворителя регулировочной гайки, Фиг Р

Фиг!. дактор Ю. Б. Городецкий

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е, Чекунова

ГIодн, к пен. 7.Х11-60 r

Вак. 6919

Формат бум. 70/108 /rr; Объем 0,17 п. л.

Тираж 220 Цена 25 кон.; с 1.1-61 г. — — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете .по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. дыи оборот эксцентрикового привода. Одновременно посредством вилки 8, вращая винтовой Lràî0.rü 9 в гайке 12, удерживаемой от поворота тягой 14, и продвигая этот стебель по оси, открывают клапан 10- уста3 навливая тем самым количество растворителя поступающее из трубы 11 и необходимое для приготовления известкового молока заданной плотности.

Изменение соотношения подаваемых количеств растворителя и извести производится тягой 14, управляющей поворотом гайки 12. При повороте гайки 12 винтовой стебель 9, фиксированный в этом случае от поворота квадратным отверстием вилки 8, скользя в этом отверстии квадратньгм хвостовиком, перемещается по оси, и, изменяя открытие клапана 10, изменяет ко.тичество растворите.1я, подаваемого устройством.

Устройство для подачи растворителя в известь Устройство для подачи растворителя в известь 

 

Наверх