Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства

 

ЛЪ 112377

Класс 5с, 10;о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш М. Билик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КРЕПЕЖНЫХ СТОЕК ИЗ

ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

Заявлено 25 февраля 1955 г. за Х 147-55 575793 в Министерство угольной поогиь|шленности СССР

Устройства для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства очистных забоев посредством магистрального каната, укладываемого между двумя рядами стоек в виде петли таким образом, что одна ветвь каната связана с лебедкой, а другая соединена тросами с попарно извлекаемыми стойками, известны. Однако при извлечении стоек с помощью этих устройств стойки падают на почву, что затрудняет их транспортирование из выработанного пространства.

Предлагаемое устройство свободно от этого недостатка.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства очистных забоев; на фиг. 2— схема работы устройства.

Устройство состоит из посадочной лебедки 1, тяговых магистральных канатов 2, Тр0соВ 8 H U-образного приспособления трубы 4. Магистральнь|е канаты от лебедки протягиваются по всей длине лавы между каждыми двумя рядами стоек и затем, проходя через U-образные приспособления, крепятся к стойкам. Число магистральных тяговых канатов выбирается в зависимости от шага посадки кровли и количества рядов стоек, подлежащих извлечению. Каждые две стойки соседних рядов соединяются тросом с одной из ветвей магистрального каната.

Трос 8, имеющий на концах крюки с шипами б (фи . 2) и отдельные шипы б, охватывает каждую из двух стоек соседнего ряда и закрепляется крюком. В целях исключения скольжения троса при выдергивании крепи, шипы забиваются в каждую стойку и легко снимаются после извлечения стоек.

Все тросы с закрепленными стойками присоединяются к магистральным тяговым канатам с помощью зажимных кронштейнов 7, состоящих из трех частей: верхней 8, через которую проходит трос, средней 9 и нижней в виде зажима 10, в котором с помощью клинового затвора закрепляется магистральный тяговый канат. № 112377

V-образное приспособление 4 служит для перемещения извлекаемых стоек в наклонном положении. Оно состоит из согнутой трубы со сквозным продольным пазом, прорезанным по внешней стороне трубы, предназначенным для обеспечения прохода зажимных кронштейнов 7 и ролика 11.

Длина входящего конца 12 U-образного приспособления трубы 4 выбирается с таким расчетом, чтобы в нем могло одновременно разместиться несколько зажимов 7. Для облегчения входа зажимов на входящем конце трубы предусматривается раструб 13.

Процесс извлечения крепи и посадки кровли начинается с вырубки стоек старого органного ряда на допустимую по условиям кровли длину.

Затем магистральными канатами и лебедкой на участке с удаленными стойками органного ряда, поочередно парами извлекаются стойки крепления, Для этой цели предварительно устанавливаются тросы на все стойки, стоящие на длине, вдвое большей длины участка с вырубленными стойками органного ряда Таким образом производится извлечение крепи го всему шагу обрушения только на длину указанного участка. По мере того, как лебедка выбирает натяжную ветвь каната, последний оказывает давление на ролик 11, благодаря чему осуществляется перемещение V-образного приспособления вверх по восстанию пласта. После удаления стоек двух соседних рядов производятся аналогичные работы по извлечению стоек последующих рядов и т. д.

Извлечение стоек и посадка кровли в лавах производятся без присутствия людей в забоях.

Предмет изобретения

Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства очистных забоев посредством магистрального каната, укладываемого между двумя рядами стоек в виде петли таким образом, что одна ветвь каната связана с лебедкой, а другая соединена тросами с попар:-«о извлекаемыми стойками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью yc гранения падения извлекаемых стоек на почву, в месте изгиба каната применено приспособление в виде 3-образной трубы для прохода внутри каната, имеющей с внешней стороны продольный паз для прохода зажимов, соединяющих канат с тросами, и снабженной в месте изгиба блоком для каната, причем длина входящего конца V-образной трубы должна быть такой, чтобы в нем одновременно разместилось несколько зажимов. № 112377

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников 1p 19

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информацноно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6243

Подп. к печ. ЗО.XII-58 г.

Тираж )025 Цена 50 коп.

Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения крепежных стоек из выработанного пространства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых
Наверх