Устройство для извлечения металлической крепи

 

Эй 121411

Класс 5с, 10»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЕПИ

Заявлено 10 ноября 1958 г за № 611426/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения металлической крепи, отл:и ч а ющеес я тем, что, с целью улучшения условий и повышения производительности работ по извлечению крепи, оно выполнено из корпуса с захватом и отверстием для помещечия патрона ВВ с капсюлем и ударным-механиз= мом.

Отличие описываемого устройства для извлечения металлической крепи заключается в выполнении его из корпуса с захватом и отверстием для патрона ВВ с капсюлем и ударным механизмом, а также в укреплении его в рабочем состоянии на крепи посредством захвата. корпуса и расклинивания вкладыша о стенку выработки. Отличие устройства заключается и в осуществлении извлечения крепи путем воздействия на нее через корпус газов, образующихся при взрыве патрона. Такое выполнение устройства обеспечивает улучшение условий и повышение производительности работ по извлечению крепи.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Устройство для извлечения металлической крепи состоит из корпуса 1 с захватом и сквозным отверстием, в которое помещается пыж 2, пороховой патрон о, капсюль 4, вкладыш 5 и ударный механизм, выполненный из втулки 6, бойка 7, пружины 8, чеки9, атакже накидной гайки 10.

Для извлечения крепи устройство с предварительно помещенным в отверстие пороховым патроном, пыжом и вкладышем закрепляется корпусом посредством захвата на сегменте 11 крепи, и вкладыш расклинивается о стенку выработки. Затем вставляется ударный механизм и выдергиванием чеки шнуром производится взрыв патрона, силой которого выталкивается вкладыш и отделяется сегмент крепи.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич ающаяся тем, что в рабочем состоянии оно укрепляется на крепи посредством захвата корпуса и расклинивания вкладыша о стенку выработки.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отл и ч ающа я с я тем, что извлечение крепи осуществляется воздействием на нее через корпус газов, образующихся при взрыве патрона. салаг /

Фиг 2Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

-Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Подл. к печ. 5.Х-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8184

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для извлечения металлической крепи Устройство для извлечения металлической крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и повышает производительность труда путем обеспечения рационального усилия при извлечении стоек крепи и сбалансированного с ним усилия зажима клинового соединения
Наверх