Мелиоративный комбайн

 

,% 113259

Класс 4 >с, 27„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Смирнов и В. Э. Шперлинг

МЕЛИОРАТИВНЫЙ КОМБАЙН

Завалено 28 мак 1957 г. за ле 573888 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Недостаток известных машин, предназначенных для уборки или удаления стеблевых растений в водоемах, состоит в том, что обычно удаляется только надводная часть растений, а подводная часть остается. что приводит к заболачиванию, которое в рыбных водоемах нарушает условия существования и разведения рыбы.

Особенность предлагаемого мелиоративного комбайна заключается в том, что для создания двух отдельных потоков при удалении из водоемов надводной и подводной частей стеблевых растений, жатвенный H теребильный агрегаты расположены по обоим бортам судна.

На чертеже изображен предлагаемый комбайн в двух проекциях.

Предлагаемая машина представляет собой плавучий мелиоративный комбайн, предназначенный для удаления в рыболовных водоемах зарослей вместе с корнями, а также для заготовки камыша, осоки и др. стеблевых растений. Комбайн состоит из двух основных агрегатов, предназначенных для уборки надводной части растений и подводной части растений.

Агрегат для уборки надводной части растений состоит из режущего аппарата 1, мотовила 2, транспортера 8 с наклонной платформой, суживающего ската ooKQBHHbI 4, прокатно-прессового устройства, состоящего из барабанов > и 6, валиков 7, ленты 8 и кожухов (поставленных под углом к направлению движения потока скашиваемой надводной части растений), рулононаматывателя 9, выполненного в виде вращающейся катушки с вынимающимся сердечником, и скатного уcTpI;liства 10, образующего наклонную поверхность с винтовым уклоном.

Агрегат для уборки подводной части растений состоит из дсталс i теребильного аппарата ll, выполненного в виде трех пар наклон ых шнеков 12, сходящихся в верхней части и имеющих вдоль .>сей направляющие боковины, сводчатого щитка 18, установленного над шнеками, прокатно-прессового устройства 14, рулононаматывателя 1э и скатного устройства 16. № li3259

Агрегаты усганавливаются на лодку 1 и приводятся в действие от двигателя 18.

Комбайн работает следующим образом.

Лодка движется вдоль края зарослей, имея слева свободный горизонт. Мотовилом 2 надводная часть растений прижимается к режущему аппарату 1, срезающему стебли. Срезанные стебли подаются на планчатый транспортер 3. Наклонная боковина 4 суживает поток стеблей перед поступлением их в захват между двумя барабанами 5 и 6. Последние обжимают и прессуют стебли в плотную ленту, которая посредством кожухов и валиков 7 направляется в обхват барабана б по винтовой линии и непрерывной лентой 8 наматывается на катушку рулононаматывателя 9. Сердечник катушки, выполненный в виде разъемного валика, защемляющего спрессованную ленту стеблей, сматывает ленту в рулон. По окончании наматывания сердечник вынимается из рулона и скатывается в воду.

Оставшаяся подводная часть растений при следующем заходе комбайна делится делителями — теребильными аппаратами 11 на ряды, которые затем шнеками 12 извлекаются со дна водоема вместе с корнями.

Щиток 18 направляет выходящие над шнеками стебли в прокатнопрессовое устройство 14. Вдоль осей шнеков установлены продольные щитки, которые предотвращают наматывание стеблей вокруг шнеков. К хвостовой части парные шнеки сближаются, суживая при этом и погок стеблей, направляемый в прокатно-прессовое устройство 14, а затем на катушку рулононаматывателя 15. После окончания наматывания рулон скатывается в воду.

Предмет изобретен ия

Мелиоративный комбайн, включающий судно с двигателем, жатвенное устройство для срезания надводной части растений, теребильные вальцы для теребления подводной части растений, подающие транспортеры и плющильные вальцы, отличающийся тем, что, с целью выделения подводной и надводной частей растений в отдельные потоки, жатвенные и теребильные устройства расположены с двух разных сторон по бортам судна.

Мелиоративный комбайн Мелиоративный комбайн Мелиоративный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности
Наверх