Устройство для склеивания двухслойных лыж

 

№ 11ЗГ>08 ! Ь.

Класс 38с, 1оз

СГ

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. 3. Новиков, P. A. Виноградов, В. А. Русанов и Н. Н. Рылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ЛЫЖ

Заявлено 27 июля 1957 г. за № 581269 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для склеивания двухслойных лыж не обеспечивают автоматизации процесса, в связи с чем требуется использование ручного труда.

В описываемом устройстве этот недостаток устраняется применением запрессовочной кассеты и гидропресса, расположенных между загрузочными магазинами. Кассета снабжена в нижней части толкателем для подачи в нее попарно верхних и нижних лыжных пластин, поданных из магазинов транспортерами, причем для нагрева верхних пластин применена электрообогреваемая плита с гидроцилиндром, а для намазки клеем нижних пластин — клеевые вальцы, расположенные над транспортером.

С целью нагрева клеевого соединения пластин токами высокой частоты, вместо контактного нагрева их электрообогреваемой плитой, в запрессовочной кассете применены электроды рабочего конденсатора высокочастотной установки.

На чертеже изображена схема устройства для склеивания двухслойных лыж.

Устройство состоит из магазина 1, куда закладываются верхние пластины лыж, и расположенного под ним транспортера 2 с захватами 8. Над транспортером смонтирован гидроцилиндр 4 с электрообогреваемой плитой 5. В конце транспортера установлен толкатель б, над которым помещена запрессовочная кассета 7 с укрепленным собачками

8 и выдвижным днищем 9, представляющим собой подвижную плиту с фигурной верхней поверхностью, профиль которой соответствует кригой весового прогиба лыжи. Над кассетой установлен гидроцилиндр 10 пресса, также с фигурной плитой 11. В верхней части кассеты с одной стороны расположен толкатель 12, а с другой — наклонный стол И, служащие для удаления из запрессовочной кассеты склеенных пластин (лыж) .

Внизу у кассеты, со стороны, противоположной транспортеру 2, установлен транспортер 14 с захватами 15, служащий для подачи в кас¹ 113608 сету нижних пластин лыж из магазина 16, для намазки которых клеем применены клеевые вальцы 17.

Транспортеры 2 и 14, толкатели 6 и 12 и днище 9 имеют общий привод от кулачкового вала 18, что обеспечивает пульсирующее синхронное движение обоих транспортеров.

Для нагрева клеевого соединения пластин токами высокой частоты, вместо контактного нагрева их электрообогеваемой плитой, в запрессовочной кассете применены электроды 19 рабочего конденсатор высокочастотной установки, встроенные в кассету 7.

Работа устройства происходит следующим образом.

В магазин 1 загружают верхние пластины лыж и в магазин 16— нижние пластины, после чего включают устройство.

По транспортеру 2 пластины из магазина 1 поступают под плиту 5, которая в это время приподнята. После заполнения пластинами всего пространства под плитой транспортер автоматически останавливается и включается гидроцилиндр 4, обеспечивающий контакт электрообогреваемой плиты с пластинами. По истечении заданного времени нагрева гидроцилиндр 4 отключается и транспортер 2 выдает поочередно нагретые по плоскости склеивания верхние пластины на толкатель 6. Одновременно транспортер 14 передвигает смазанные снизу клеем нижние пластины. Толкатель, продвигаясь вверх, подает в кассету верхнюю пластину и поданную транспортером 14 нижнюю пластину и проталкиьает собранную таким образом лыжу (пакет из двух пластин) на собачку 8, удерживающую пакеты в кассете при возвращении толкателя в исходное положение. Это повторяется до окончательного заполнения кассеты, т. е. до полного использования всех нагретых пластин. В период заполнения кассеты происходит также подача следующей партии верхних пластин под плиту 5 и намазка нижн <х пластин клеем па вальцах 17.

После заполнения кассеты днище 9 вдвигается в кассету и включаются гидроцилиндры 4 и 10, а транспортеры выключаются, после чего происходит упрессовка пакетов в кассете и прижатие очередной партии верхних пластин к плите. Одновременно включается высокочастотная установка и реле времени, регулирующее время склеивания.

Происходит склеивание пластин с нагревом соединения в поле токов высокой частоты. В конце склеивания реле времени выключает высокочастотную установку и возвращает гидроцилиндр 10 в исходное положение, после чего цикл повторяется.

После склеивания пластин (по времени) включаются транспортеры и процесс работы повторяется, при этом перед очередной загрузкой кассеты производится выгрузка с леенных лыж из кассеты толкателем 12 на стол 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для склеивания двухслойных лыж с использованием загрузочных магазинов для закладки в каждый из них в отдельности верхних и нижних лыжных пластин и транспортеров пульсирующего типа для их перемещения, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации склеивания пластин, применена запрессовочная кассета с гидропрессом, расположенная между загрузочными магазинами и снабженная в нижней части толкателем для подачи в нее попарно верхней и нижней пластин, поданных транспортерами из магазинов, причем для нагрева верхних пластин применена электрообогреваемая плита с гидроцилиндром, а для намазки нижних пластин клеем — клеевые вальцы, расположенные над транспортером. № 113608

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для удаления из запрессовочной кассеты склеенных пластин (лыж) применены толкатель и наклонный стол, расположенные по бокам кассеты в ее верхней части, а для удержания пластин во время запрессовки кассета снабжена выдвижным днищем с фигурной верхней поверхностью, соответствующей кривой весового прогиба лыжи.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нагрева клеевого соединения пластин, вместо нагрева их электрообогреваемой плитой, в запрессовочной кассете применены электроды рабочего конденсатора высокочастотной установки, встроенные в боковые стенки кассеты.

xg

Ц (

Устройство для склеивания двухслойных лыж Устройство для склеивания двухслойных лыж Устройство для склеивания двухслойных лыж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, а именно к лыжам или аналогичным снарядам для скольжения по снегу

Лыжа // 2060745

Изобретение относится к способам изготовления монолыжи и позволяет повысить качество изготовления и упростить технологию изготовления за счет того, что образование сердцевины 1 осуществляют посредством соединения прессованием между собой размещенных в полиэтиленовой оболочке и послойно расположенных деревянного основного листа 5, основного слоя стеклоткани 6 с продольно расположенной сеткой, деревянного дополнительного листа 8, по меньшей мере двух слоев 9 стеклоткани с диагонально расположенной сеткой, и дополнительного слоя 11

Лыжи // 1140805
Наверх