Способ производства ворсовых тканей

 

Ма 113693

Класс 15k, 8а;

29b, За1

52а, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Сигалов

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОРСОВЫХ ТКАНЕЙ

Заявлено !9 декабря 1957 г. за № 588222 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ производства ворсовых тканей с односторонним или двусторонним ворсом из эл астичной пл астмассы.

Известны способы производства ворсовых тканей, заключающиеся в том, что ворсовые нити прошивают посредством набора ушковых игл через одно или несколько грунтовых полотен, размещенных одно от другого на суммарную длину ворса, разрезаемого между этими полотнами.

Отличие предлагаемого способа состоит в том, что, с целью изготовления ворсовых нитей в процессе их прошивания через грунтовое полотно, нити ворса образуют путем выдавливания эластичной пластмассы из каналов прошивающих игл и последующего их закрепления известными средствами.

В видоизменении способа, с целью образсвания одностороннего ворса, нити ворса из эластичной пластмассы прикрепляют к полотну без прошивания его иглами.

При применении одного или двух грунтовых полотен производят ворсовые ткани с односторонним ворсом, а при применении трех и более грунтовых полотен после разрезания соединяющих полотна нитей ворса крайние полотна получаются с односторонним ворсом, а средние — с двусторонним. Подаваемая под давлением эластичная пластмасса выдавливается в виде нити, приклеивается к грунтовому полотну и вслед за тем вытягиваемые из отверстий игл нити стабилизируются одним из известных средств.

Разрезание нитей ворса между полотнами, равно как и отрезание их от игл, может быть осуществлено с помощью раскаленной проволоки, ножа или другими известными средствами.

В видоизменении способа выдавливаемые из отверстий игл нити из эластичной пластмассы вначале путем их соприкосновения с грунтовым полотном приклеиваются к нему. а затем при удалении от грунтового полотна вытягиваются на над№ 113693

11ред м ет из об р етени я

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голаидский.

Поди. к печ. 3/VII-58 г.

Тираж 550. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1804.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 лежащую длину ворса и тут же стабилизируются одним из известных методов, пос.. е чего отрезаются от игл.

Иглы могут быть сгруппированы в виде печатающей плоской или цилиндрической матрицы, взаимодействующей с грунтовым полотном.

В этом случае процесс производства ворсовой ткани с односторонним ворсом подобен процессу печатания.

1. Способ производства ворсовых тканей, заключающийся в том, что ворсовые нити прошивают через одно или несколько грунтовых полотЕН, РаЗМЕЩЕННЫХ Oaíñ От ДРУГОГ@

HB суммарную длин„в,;а, разрезаемого между этими полотнами,. о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью изготовления ворсовых нитей в процессе их прошивания через грунтовые полотна, нити ворса образуют путем выдавливания эластичной пластмассы из каналов прошивающих игл и последующего их закрепления известными средствами.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью образования одностороннего ворса, нити ворса из эластичной пластмассы прикрепляют к полотну без прошивания его иглами.

Способ производства ворсовых тканей Способ производства ворсовых тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству материалов различного назначения с ворсовыми рисунками
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма
Наверх