Способ получения искусственного каракуля и устройство для его осуществления

 

К j05020

Класс Зе, 6

СССР

"" Т. : г " и.

1("Др,- „,. 4

Б ." .11Э-, -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Сапилевский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО КАРАКУЛЯ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено б июля 1951 г. за M 967/453959 в Министерство легкой про11ы:илсниости СССР

Известен способ получения искусственного каракуля путем приклейки синели к покрытой клеющим составом тканевой основе.

Описываемый способ по сравнению с известным повышает качество имитации каракуля и устраняет образование просветов 11а тканевой основе. Достигается это в результате непрерывной подачи си»ели, укладываемой на тка»евую основу в виде»JIoT»o прилегающих друг к другу завитков.

Для осуществления способа предлг1гается уcTpoHcTBo с применением ракли для клеющего состава и подающего си»ель тра»спортсра.

В этом устройстве синель и тканевая основа заправляются в зев, образованный внутренней и наружной бесконечными лентами натянутых на общий поворотный барабан транспортеров, скорость движения которых меньше скорости движения транспортера, подающего синель.

Внутри поворотного барабана расположены греющие элементы, На чертеже изображена схема устройства.

На поворотном барабане 1 натянуты бесконечные ленты транспортсров 2 » 3. В точке А внутреняя сторона бесконечной ленты транспортера 2 и наружная сторона бесконечной ленты транспортера 3 образуют зев, в который заправляется синель 4 с рулона 5» тканеВаи Ос»ова с РУ,!0»г1 6.

Над бараба»ом 1 монтирова»а металл1»ческая плита 7 и ракля 8.

Перс;. барабаном 1 расположен транспортер 9 и стол 10. Скорость движе»11я тр11»0110pTcpcl 9 00льшс. скорост» движс»ия транспортеров

2»3.

Внутри бараба»а 1 установлены греющ11е элементы, например, в виде змеевика 11, обогреваемого паром.

Тка»свая основа проходит между металлической плитой 7 и раклей 8, которая наносит слой клеющего состава на тканевую основу, Толщина этого слоя регулируется вел»чи»ой зазора между кромкой ракли 8 и плитой 7.

Огибая прижим»ой валик 12, тканевая основа подходит к транспорте pg 3.

Си»ель 4 подается транспортеро»1 9 с помощью плавающего валика 13 под стекло 14 и принимается на транспортер 3. Вследствие

ВЯЗЕ(ИЦЫ li C: ОВОСТЯХ ДЗП)(:.СИПЯ транспортера 9 и транспортера 8

С (НЕЛЬ "КЛЯДЫВ":ЕТСF В i ИДС ЗЯВИТков, причем для лучшего унлотнееп(я ложе((((ой c(((IBли на траl. c (o;.)тере 9 имее".Cl! Пебольп:ой -реб; пь ((a чертеже нс показан}. При ли(в же((и-I транcпортера греос;((; отДЕЛЬНЫ. .i "l тОЛЧКамп улЛОтняст Сннель для окончательной фиксации рисунка и не допускает образован:(я просветов ie:клу завитка ш.

Для плаВноГО пе;)ехо,(3 зявпткОВ синели с транспортера 9 нна транспортер 8 кромка приемного сто",. ка 1э, по которому скольз(т трапспортер 3, имеет скошенный угол, ВПЛОТНУЮ ПОДХОДЯЩИЙ К ВЕРХНЕЙ части опорного ролика 16 транспортера 9. Плотное прнлегание транспортера 8 к с(О(пенной кГОмке столика 1,э дост.-(гастся уста(:свкой

О)тяге(вяющего прута 1/.

С((нель, уложеш(ая в виде завит-! ".0 В, п од в Од и ": с я т p (l I! с и О p T е р О., I 8 под тканевую основу и вместе с ней заправляется в точке А в зазор между лентамli транспортеров 8 и 2, Тканевая основа с (заклеенной на нее синелью, зажата-; между транспортерами 8 и 2, огибает барабан 1 и транспортером 2 передается в сушильную камеру.

Нагревание барабана 1 обеспечпвяст предварительное схвятыв;шпе клея.

Предмет изобретения

1. Способ получения искусствснl(oio каракуля путем прик„(ейки синели к покрытой клеющим составом тканевой основе, о тл и ч (l юIii, и и с я тем, что, с целью повышеьп(я качества имитации ке(ракмля и исключения просветов на ткансвой основе, в пем применяется пспрерь(вная подача синели, укладываемой я тканевую основу в виде плотно прилсГа(оших др, Г 1 . друГу ."-авптков.

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, с применением ракли для клеевого состава и подающего спнель транспортера, о т л ич а ю щс е с я тем, что в пем синель и тканевая основа заправляются в зев, образованный внутренней и

HB ружной бесконечными лентами натянутых на общий поворотный барабан транспортеров, имеющих скорость движения меньшую скорости транспортера, подающего синель.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный барабан снабжен расположен((ыз(и внутри него греющпми элементами.

Способ получения искусственного каракуля и устройство для его осуществления Способ получения искусственного каракуля и устройство для его осуществления Способ получения искусственного каракуля и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

 // 129278

 // 130146
Наверх