Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом

 

№ 114310

Класс 45k, 4 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иностранец Курт Шютц (Западная Германия, проживает в Швейцарии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Заявлено 1 февраля 1956 г. за Ме 14746/455790 в Министерство сельского хозяйства СССР

Изобретением является устройство для разбрызгивания жидкостей, применяемых, в частности, для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. жидкость подается к месту разбрызгивания в виде пленки той или иной толщины в зависимости от требуемой интенсивности разбрызгивания.

Особенностью у,"тройства является то, что для распыления жидкости применены одна или две поворотные в горизонтальной плоскости распределительные трубы, в которых жидкость вначале осаждается на внутренних поверхностях в виде жидкостных пленок, равномерно стекающих в разбрызгивающие насадки, расположенные на нижней стороне каждой трубы через одну двумя наклонными к вертикали рядами.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — продольный разрез одной из разбрызгивающих трубок устройства на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по АА фиг. 2; на фиг. 4 — продольный разрез по впускному концу распределительной трубы устройства на фиг. 1; на фиг. 5 — впу;"кной конец трубы на фиг. 4, разрез по ББ на фиг. 6 — продольный разрез по закрытому концу распределительной трубы устройства на фиг. 1; на фиг. 7 — вид трубы с левой стороны на фиг. 6.

В открытый конец поворотной в горизонтальной плоскости распределительной трубы 1 устройства подводятся от вентилятора по стрелке 2 воздух под давлением в 200 мм рт. ст. и скоростью струи не менее

10 м/ьек. Другой конец трубы 1 перекрыт крышкой 8. Разбрызгивающие трубки 4 (фиг. 1) для наглядности изображены лежащими в одной плоскости, в то время как их ряды (фиг. 7) находятся в двух различных плоскостях. На входном конце распределительной трубы 1 помещены направляющие пластины 5 (фиг. 1, 4 и 5), расположенные радиально- Они служат для того, чтобы придавать воздуху поступающему в одну или две распределительные трубы, движение параллельными струями. Подлежащая разбрызгиванию. жидкость для централизованной ее дозировки притекает, под надлежащим давлением по трубе б и через сменную диафрагму 7 № 114310 поступает в кольцевой канал 8. Через кольцевой канал и подводящую трубу 9 жидкость поступает в соосной распределительной трубе 1 инжектор 10 и в одну или несколько вспрыскивающих трубок 11, радиально заходящих в распределительную трубу. На фиг. 1, 6 и 7 показан укрепленный на крышке 3 стержень 12, на котором установлены две отражательные пластины 18

В установочном кольце 14, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы 1, при помощи подводящей трубы 9 укреплен инжектор 10 и вспрыскивающие трубки 11. Таким образом, подводящие жидкость элементы объединены в одну кон;"труктивную деталь, которая легко может быть сменена после удаления воздуховода 15. На инжекторе

10 имеется обращенная навстречу воздушному потоку впускная воронка

1б (фиг. 4), На фиг. 6 и 7 показан в увеличеном масштабе конец распределительной трубы 1 с крышкой 8 и стержнем 12 с обеими отражательными пластинами 18. Разбрызгивающие трубки 4 расположены на нижней стороне каждой трубы, через одну, двумя наклонными к вертикали рядами.

Процесс разделения общего количества жидко ти, определяемого дозировочной диафрагмой 7, на равные частичные количества для каждой разбрызгивающей трубки 4 происходит следующим образом. Поступающему в распределительную трубу 1 воздуху направляющие пластины 5 сообщают движение параллельными струями и он, практически равными долями, выходит наружу через разбрызгивающие трубки 4. Часть жидкости поступает в инжектор 10, причем ей сообщает"я ускорение в осевом направлении воздухом, поступающим через впускную воронку 1б. У впускного конца 17 жидкость в распыленном виде подмешивается к главному воздушному потоку. Вторая часть жидкости примешивается к воздушному потоку через одну или несколько вспрыскивающих трубок 11 в виде капелек. Все увлеченные воздушным потоком капельки жидкости о,"едают на внутренней стенке распределительной трубы 1 и образуют здесь цилиндрическую жидкостную пленку. Эта пленка равномерно распределена по всей длине трубы 1. Жидкостная пленка стремится стекать по нижней части распределительной трубы 1, а направленный по оси воздух одновременно перемещает ее вперед в осевом направлении Слагающая обеих этих сил создает косостекающую книзу, в направлении потока, пленку, которая образует на нижнем уровне распределительной трубы 1 струйки, стекающие всякий раз в ближайшую, лежащую в направлении потока, разбрызгивающую трубку 4. Таким образом, в разбрызгивающие трубки 4 затекают равновеликие отрезки жидкостной пленки и, следовательно, равновеликие в каждом случае количества жидкости. На фиг. 1 пунктирные линии 18 поясняют стекание жидкостной пленки.

Отражательные пластины 18 в конце трубы 1 служат для улавливания капелек, летящих еще в середине распределительной трубы 1, осуществляя их оседание на стенке трубы до подхода к крышке 3, так что и в конце трубы имеет место хорошее распределение жидкости.

На фиг. 2, изображающей разрез разбрызгивающей трубки 4, участок трубки, примыкающий к распределительной трубе 1, обозначен цифрой 19. Далее, в направлении потока следует резкое кольцеобразное ра,"ширение 20 и суженный относительно расширения 20 участок — устье 21 с обращенным внутрь остроугольными зубцами 22.

Разбрызгивание жидкости в распыленном виде из устья разбрызгивающей трубки осуществляется следующим образом.

Подведенная к разбрызгивающей трубке 4 жидкость стекает по ней в виде струйки 28, в то время как остальное сечение участка 19 трубки заполнено движущимся воздухом (стрелка 24), Поток воздуха вызывает

Яо 1 1.13 10 снижение давл HHsl в кОльцеобразном ра,.lIIHpcLIHII 2и, вслсдсгппие чего струйка 23 испытывает падение напора при персходс и= участка 19 в расширение 20. Струйка грипуждена стекат и расширение 29 и целиком заHoJIHHTf: 6I o. JIHLIIb IIcHPcPblB1I0 пРохоДЯ1ЦНЙ 803 Ix". IIOKOT снить c IIS Ii. :тирно нанесснной внутренней поверхности 25, образовавшегося в ра;-шнрении 20 жидкостного кольца, пленку жидкости и переместить ее вниз пО BII) Tðåí11åé стенке окончания или устья трубки в виде KO;IböcîáðHHIIO| пленки одинаковой толщины. У задней стороны зубцов 22, удаленной от потока, вытекающий воздух образует завихрение, годсасыва1ошее к1:дкость, стекающую вниз через зазоры между .-,убцами. Вследствие углового наклона задней стороны зубцов жидкость.стекает к остриям зубцов, где воздушный поток отрывает ее в виде капелск: выдувает наружу. Таким образом разбрызгивающая труока служит д.1я подведе1Н1я струйки

23, равномерно распределенной, ко всем остриям ", Яцсв, расположенных в возушном потоке. Для надлежащего действ1гя выбрасывания кепелек и воздействия на величину выбрасываемых капелек существенными и определяющими показателями являются:

1, Ссотношение диаметра и участка 19, диаметра в расширения 20 и диаметра с устья 21 разбрызгивающей трубки.

2. Угол а, образуемый задней стороной зубцов 22 и стенкой устья 21.

3. Соотношение ширины d зазора между зубцами и ширины в зубца.

Благоприятными значениями для перечисленных выше показателей являются следующие величины:

1. Соотношение диаметра в кольцеобразного расширения 20 разбрызгивающей трубки к диаметру а ее участка 19, составляющее 1,05 — 2,0 и соотношение диаметра в к диаметру с — 1,05 — 1,5.

2. Угол а в пределах от 30 до 80.

3. Соотношение между шириной зазора, между зубцами и шириной зубца, составляющее от 0,5 до 3(d: е).

Приспособление для поворачивания в гори",îíòàëüíîé плоскости одной или двух распределит:!bHblx труб устройства может бьп1, установлено на тракторе или прицепе к нему

Предмет изобретения

1. Устройство для разбрызгивания жидкостей c)KBTbIM воздухом, например, средств для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для распыления жидкости прпмепень одна или две поворотные в горизонтальной плоскости распределительные трубы, в которых жидкость вначале осаждается на внутренних поверхностях в виде жидкостных пленок, равномерно стека10щнх в разбрызгивающие насадки, расположенные на нижней стороне каждой трубы двумя наклОнными рядами.

2. Форма выполнения по п. 1, отлич ающая ся тем, что для лучшего распределения воздуха, поступающего от вентилятора в распределительную трубу, внутри ее входного конца радиально и параллельно оси трубы помещены направляющие ребра.

3. Форма выполнения по пп. 1 и 2, 0;л ич а 10 ща я с я тем, что для лучшего распределения разбрызгиваемой жидкости внутри распределительной трубы, нормально к ее оси и ближе к закрытому концу, помещены отражающие поверхности.

4. Форма выполнения по пп. 1 — 3, о тлич а ющ а я с я тем, что для централизованной дозировки распыливаемой жидкости применена сменная диафрагма с калиброванным отверстием, помещенная в патрубке перед впрыскивающей жидкость форсункой. № 114310

5 Форма выполнения по пп.1 — 4, отли чающаяся тем, что для возможности образования на внутренней поверхности распределительной трубы жидкостных пленок, применена сменная форсунка для впрыскивания жидкости в трубу, состоящая из кольца радиально присоединенной к нему подводящей трубкой, сопряженной с горизонтальной осевой впрыскивающей трубкой, имеющей входную воронку, открытую навстречу воздушному потоку, и дополнительными впрыскивающими патрубками, расположенными примерно в плоскостях разбрызгивающих насадок. б. Форма выполнения по пп. 1 — 5, отлич ающая ся тем, что для лучшего дробления жидкостной пленки на капли, в средней части трубчатых разбрызгивающих насадок применены кольцевые выточки, а на их свободных концах остроугольные зубцы, направленные радиально во внутрь к устьям насадок. № 114310

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типографа Ком ге а по делам еойре еиий о «рм и при Со е е М о ро СССР

Москва. Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 3602

Подп. к печ. 1.Х-58 r.

Тираж 600 Цена 75 коп.

Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки
Наверх