Устройство для регулируемого охлаждения алюминатных растворов в аэролифтных декомпозерах

 

Класс 12а, 5

40а, 14 № 115327

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А И. Крым, А. В, Павлов, С. Г. Стародубровский и Ф. И. Цимбал

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

АЛ1ОМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ В АЭРОЛИФТНЫХ

ДЕКОМПОЗЕРАХ

Заявлено 10 ноября 1957 г. за № 585855 в и,омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области аппаратурного оформления процессов производства глинозема.

Процесс разложения («выкручивания») алюминатных растворов, осуществляемый в декомпозерах, требует регулируемого охлаждения раствора. Это охлаждение в настоящее время осуществляется орошением водой наружной поверхности декомпозеров, путем пр оса сывания воздуха над поверхностью растворов и погружением в раствор трубчатых охл адительных воздушных элементов или при помощи вакуум-холодильных установок.

Перечисленные способы и устройства для охлаждения алюминатных растворов не удовлетворяют потребностей производства, так как они или громоздки и усложняют обслуживание декомпозеров, или связаны с обильным влаговыделением и ухудшают санитарные условия или, наконец, приводят к потерям щелочи с паровоздушной смесью, удаляемой через вытяжные трубы.

Описываемое устройство для регулируемого охлаждения алюминатных растворов в аэролифтных декомпозерах компактно, просто в изготовлении и позволяет интенсивно осуществлять охлаждение без потерь растворов и ухудшения санитарных условий труда. Достигается это применением погруженного в охлаждаемый раствор поверхностного двухтрубного холодильникатеплообменника с водяной рубашкой, в качестве внутренней трубы которого используется сам аэролифт.

Примененный двутрубный («труба в трубе») холодильник устроен следующим образом.

Основой его является вертикальная труба аэролифта, являющаяся одним из элементов конструкции самого декомпозера и предназначенная для осуществления перемешивания пульпы. На трубу аэролифта почти по всей ее длине концентрически надета другая труба большего диаметра, приваренная к аэролифтной трубе посредством торцовых флянцев — верхнего и нижнего. Пространство кольцеобразного сечения между внутренней поверх№ 115327 погружено в охлаждаемый алюминатный раствор.

Интенсивность охлаждения регулируется количеством охлаждающей воды, пропускаемой через холодильник в единицу времени.

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Под. к печ. 19/VIII-58 r.

Зак. 2581 Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Бум. 70)(108.

Типотоафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, Н ностью внешней трубы и наружной поверхностью тф бьь- аэролифта заполнено охлаждающей водой, непрерывно подаваемой в нижнюю часть этого пространства и выводимой в верхней его части. Таким образом, вокруг г трубы аэролифта создается «водяная рубашка».

Так как охлаждаемый р аствор непрерывно циркулирует внутри. аэролифта, создаются прекрасные условия для охлаждения раствора через стенки аэролифта. Действие охлаждающего устройства интенсифицируется еще тем, что теплообмен между охлаждаемым раствором и охлаждающей водой происходит также через стенки внешней трубы, т. е. через наружные стенки водяной рубашки, поскольку все устройство, расположенное внутри декомпозера, Устройство для регулируемого охлаждения алюминатных растворов в аэролифтных декомпозерах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации охлаждения и упрощения конструкции, применен погруженный в охлаждаемый раствор поверхностный двухтрубный холодильник-теплообменник, в качестве внутренней трубы которого используют сам аэролифт.

Устройство для регулируемого охлаждения алюминатных растворов в аэролифтных декомпозерах Устройство для регулируемого охлаждения алюминатных растворов в аэролифтных декомпозерах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосиловых установках малой мощности энергетической и химической промышленности, а также на заводах по мусоросжиганию

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосиловых установках малой мощности энергетической и химической промышленности, а также на заводах по мусоросжиганию

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам

 // 162507

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сверхнизких температур в рефрижераторах растворения гелия Йе в гелии Не

Радиатор // 1132138
Наверх