Резервуар для охлаждения (нагревания) и хранения жидкостиfi^teiiljlo-

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 1Ч.1968 (№ 1230231/28-13) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 12.И111969. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 6.1.1970

Кл. 45g, 9/04

МПК А ОЦ

УДК 637.132.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

M. Я. Стурис и Я, 3. Карклиньш

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

F Ú

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ (НАГРЕВАНИЯ T:"Xl:H zc;Ag 1Р

И ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТИ БЫ А. 110ТЕКД

Известны резервуары для охлаждения (нагревания) и хранения жидкости, состоящие из вертикально установленной цилиндрической емкости, снабженной теплоизоляцией, патрубками для подвода жидкости по периферии емкости, патрубками для слива жидкости, рубашкой для хладоносителя или теплоносителя, и установленной по оси емкости лопастной мешалки с валом и электроприводом.

Предлагаемый резер вуар позволяет интенсифицировать теплообмен между жидкостью и стенкой рубашки благодаря сохранению наибольшей разницы температур жидкости, подаваемой в резервуар, и стенкой рубашки, а также движению жидкости в тонком слое вдоль поверхности теплообмена.

Такое преимущество достигается тем, что резервуар снабжен полым вращающимся цилиндром, установленным на валу мешалки с возможностью вертикального перемещения и образующим кольцевой зазор с внутренней поверхностью емкости, при этом наружная поверхность цилиндра снабжена продольными ребрами.

На чертеже изображен резервуар в разрезе.

Резервуар состоит из цилиндрической емкости 1 с водяной рубашкой 2 и крышкой 8, имеющей .приемные патрубки 4; мешалки 5, укрепленной на валу б с резьбой 7 в средней части; мешалки-разделителя 8, установленной с помощью ступицы 9 на резьбовой части вала.

Мешалка-разделитель представляет собой полый цилиндр с диаметром, несколько мень5 шим диаметра емкости, имеющий,на наружной поверхности ребра 10. Привод мешалок осуществлен от электродвигателя 17.

Резервуар работает следующим образом.

10 Жидкость, например подлежащее охлаждению молоко, через патрубки попадает на стенку емкости, по которой она стекает в зазор между емкостью и мешалкой-разделителем.

Уровень молока в зазоре и в емкости одина1S ковый. Вал вращается по часовой стрелке.

Мешалка-разделитель находится в плавающем положении, выступает над уровнем жидкости благодаря наличию трех сил: собственной силы тяжести 6, выталкивающей силы

20 жидкости Q и направленной вверх аксиальпой составляющей А тангенциальной силы Т на резьбе вала.

Система работоспособна при соблюдении равновесия, т. е. G+Q=A или при других со25 отношениях сил, но при исключении проскальзывания ступицы по резьбе.

При изменении количества жидкости в резервуаре положение мешалки-разделителя по высоте изменяется, нарушается и pBBIHQBocl

30 сил, что заставляет мешалку-разделитель под250506

Типография, пр, Сапунова, 2 ниматься или опускаться до восстановления равновесия.

Молоко, попавшее между мешалкой-разделителем и емкостью, некоторое время задерживается, а затем ребрами 10 перемещается вдоль стенок резервуара. В результате удлиняется контактный путь молока со стенкой теплопередачи.

При проходе через зазор между мешалкойразделителем и емкостью температура жидкости приближается к температуре охладителя.

В случае хранения продукта с охлаждением и гомогенизацией вал вращается в направле нии против часовой стрелки.

Аксиальная составляющая тангенциальной силы на резьбе обращена вниз. Перемещению мешалки-разделителя вниз может мешать только очень большое трение в резьбе при

0 — малом соотношении

Т

При отсутствии этих обстоятельств. мешалка-разделитель перемещается вниз по валу до конца резьбы и в таком положении вращается вместе с валом.

При заполнении емкости до половины и выше уровень молока находится над верхним краем мешалки-разделителя. Вместе с валом вращается мешалка б, которая создает циркуляцию молока по всему объему и вдоль стенки сверху вниз. При подаче твплоносителя или хладагента интенсивная теплопередача происходит с частицами жидкости, проходящими через зазоры между мешалкой-разделителем

5 и стенкой емкости.

Предмет изобретения

Резервуар для охлаждения (нагревания) и хранения жидкости, например молока, сосго10 ящий из вертикально установленной цилиндрической емкости, снабженной теплоизоляцией, патрубками для подвода жидкости по периферии емкости, патрубками для слива жидкости, рубашкой для хладоносителя (теплоно15 сителя), и установленной по оси емкости лопастной мешалки с валом и электроприводом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации твплообмена между жидкостью и стенкой рубашки за счет сохранения наибольшей раз20 ницы температур жидкости, подаваемой в резервуар, и стенкой рубашки и обеспечения движения жидкости в тонком слое вдоль поверхности теплообмена, резервуар снабжен полым вращающимся цилиндром, установлен25 ным на валу мешалки с возмононостью вертикального перемещения и образующим кольцевой зазор с внутренней поверхностью емкости, при этом наружная поверхность цилиндра снабжена продольными ребрами.

Составитель В. Трубицына

Редактор Э. Н. Шыбаева Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Лниснмова

Заказ 3626/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Резервуар для охлаждения (нагревания) и хранения жидкостиfi^teiiljlo- Резервуар для охлаждения (нагревания) и хранения жидкостиfi^teiiljlo- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к аппаратам для охлаждения или нагревания молочных продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности
Наверх