Устройство для разогрева вязких и застывающихжидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ооветокик

Социелиотичеокиз

Республик овв

t г

В

I с ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1965 (№ 1035753/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20Х1.1967

K,ë. 241т, 1j05

8! е, 143

МПК F 23с1

В 65о

УД1:, 662.986,3:621.642 (088.8) комитет оо делам изобретений и открытий ори Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Стрюк, В. П. Коваленко и В. Г. Коваленко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА ВЯЗКИХ И ЗАСТЫВАЮЩИХ

ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для разогрева вязких и застывающих жидкостей в резервуарах.

В известных устройствах указанного назначения, содержащих герметичную рубашку и трубы для подачи в нее греющей среды, например пара, рубашка, рассчитанная на избыточное давление, равное давлению в подводящем паропроводе, должна обладать значительной прочностью и в результате громоздкости может использоваться только в стационарных условиях.

Цель настоящего изобретения — упростить сборку и демонтаж рубашки в полевых у словиях, снизить давление пара до величины, допустимой по условиям прочности оболочки, и обеспечить полную конденсацию пара на наружной поверхносги резервуара.

Это достигается тем, что рубашка выполнена в виде тонкой эластичной съемной оболочки с поддерживающими и стяжными ремнями для закрепления на резервуаре, а трубы расположены внутри рубашки и перфорированы по дли е для направления среды на обогреваемую поверхность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке Л па фиг. 1.

Эластичная съемная оболочка 1 имеет поддерживающие ремни 2, верхний стяжной ремень 3 для крепления к резервуару и нижний стяжной ремень 4 для крепления к каркасу . . изготовленному из разоорных щитов и установленному на грунте вокруг резервуара.

Герметичность оболочки достигается натяжением ремней 3 и 4. В месте стыка оболочки обе ее половины заходят одна на другую, образуя клапан 6, и соединяются, например, при помощи пуговиц 7.

Перфорированные трубы 8 расположены внутри рубашки по обе стороны резервуара и

10 крепятся к каркасу 5.

1. Устройство для разогрева вязких и за15 стывающих жидкостей в резервуарах, содержащее герметичную рубашку и трубы для подачи в нее греющей среды, например пара, отличающееся тем, что, с целью упрощения сборки и демонтажа B полевых условиях, ру20 башка выполнена в виде тонкой эластичной съемной оболочки с поддерживающими и стяжными ремнями для закрепления на резервуаре.

2. Устройство по и. 1, отличаюшееся тем, 25 что, с целью снижения давления пара до величины, допустимой по условиям прочности оболочки, и обеспечения полной конденсации пара на наружной поверхности резервуара, трубы расположены внутри рубашки и перфо30 рированы по длине для направления среды на обогреваемую поверхность.

195593

Фиг /

Составитель Ю. Князев

Редактор П. А, Вербова Техред А. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина н М. П, Ромашова

Заказ 1911/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам пзобретс. пй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова 2

Устройство для разогрева вязких и застывающихжидкостей Устройство для разогрева вязких и застывающихжидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосиловых установках малой мощности энергетической и химической промышленности, а также на заводах по мусоросжиганию

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосиловых установках малой мощности энергетической и химической промышленности, а также на заводах по мусоросжиганию

Изобретение относится к компрессионным термическим устройствам

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сверхнизких температур в рефрижераторах растворения гелия Йе в гелии Не

Радиатор // 1132138
Наверх