Кинестезиометр

 

Дъ j ф о:фЯ „

Класс ЯOR, 40с

t 1 ! !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. К. Лернер

КИ пЕСТЕЗИОМЕТР

Заявлено 8 апреля 19;>2 г. за М 57(542 а Министерство здравоохранения СССР

Изобретением является прибор (кинестезиометр) для определения направления и степени смещения кожного покрова исследуемого лица, выполненный в виде циркуля с шарнирно соединенными дугообразными ножками.

Известные приборы того же типа и назначения, на одной из ножек циркуля которых закреплена шкала с делсниями, а на другой — указательная стрелка, не обеспечивают возможности определения направления и измерения степени смещения кожного покрова исследуемого пациента при неврологическом обследовании.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе гсм, что окончания ножек циркуля выполнены утолшеннымп, с Hàäåâàåìыми на утолгцения резиновыми колпачками.

На чертеже изображен прибор, вид спереди.

Прибор выполнен в виде циркуля и состоит из двух дугообразных ножек 1 и 2, шарнирно скрепленных на одном конце винтом 8. К средней части одной из ножек циркуля прикреплена градуированная дуговая шкала 4; на верхнем конце другой ножки, наглухо соединенной с винтом, прикреплена указательная стрелка 5, конец которой перемещается вдоль шкалы 4.

На нижних концах ножек циркуля, которь:е заканчиваются утолщениями, надеты резиновые колпачки 6 и 7. Несколько выше нижних концов ножек циркуля имеется замок 8.

Прибор эксплуатируется следующим образом.

H0 IIH IIHpKv.|III устанавливают в таком IIO;IomeHIIH, IT06bl указательная стрелка о находилась против нулевого деления шкалы 4. Одна ножка циркуля в процессе применения прибора остается неподвижной, а другая — подвижной. Неподвижную ножку ставят на кожу исследуемого больного и удерживают IB одном и том же месте. Подвижную ножку берут пальцами другой руки, слегка соприкасая ее с поверхностью исследуемого кожного участка, и производят смыкающие и размыкающие движения ножки циркуля.

¹ 115432

Так как нижний конец подвижной ножки циркуля снабжен резиновым колпачком, то он не скользит по поверхности кожи, а движется по отношению к подкожной клетчатке вместе с кожей. Указательная стрелка б регистрирует на шкале 4 величину (в градусах) сме1ценпя кожи.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 132

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 5350

Подп. к пел. 31.1-59 г.

Тира>к 735 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Кинестезиометр, выполненный в виде циркуля с шарнирно соединенными дугообразными ножками, на одной из которых закреплена дуговая шкала с делениями, а на другой — указательная стрелка, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью определения направления и измерения степени смещения кожного покрова исследуемого пациента при неврологическом обследовании, окончания ножек циркуля выполнены утолщенными, с надеваемы1|и на утолщения резиновыми колпачками.

Кинестезиометр Кинестезиометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к способам определения физиологического состояния организма человека и может быть применено в медицине, физиологии, антропологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных со стойкими посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава
Изобретение относится к области медицины, акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования кровопотери при проведении медицинских абортов

Изобретение относится к области медицины, а именно к первичному способу диагностики заболеваний органов пищевого канала путем осмотра среднего отдела задней стенки глотки

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Наверх