Автоматический дисковый камерный фильтр-пресс

 

№ 1160i j

Класс 12d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И- Лунев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИСКОВЫЙ КАМЕРНЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС

Заявлено 14 мая 1957 г за Ne 572918 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен автоматический дисковый камерный фильтр-пресс с механизированным съемом осадка и пневматической его отдувкой, состоящий из вертикального подвижного цилиндрического корпуса и размещенных в нем на вертикальном полом валу фильтрующих дисковых камер.

Предлагаемый автоматический дисковый камерный фильтр-пресс является более удобным в эксплуатации и позволяет полностью механизировать его разгрузку.

С этой целью цилиндрический подвижной корпус фильтр-пресса выполнен с горизонтальными секторными щелями для ввода и вывода механических выгружателей осадка.

На чертеже изображен автоматический дисковый камерный фильтрпресс в разрезе, Фильтр-пресс монтирован на станине 1, имеет вертикальный цилиндрический корпус 2, закрытый сверху плитой 3 и снизу плитой 4. Внутри корпуса 2 по его окружности расположены резиновые трубки 5, сообщающиеся с распреде.штельным коллектором 6, через который под давлением может быть подана жидкость. Корпус 2 посредством гидравличес кого цилиндра 7 может перемещаться соосно главному вертикальному полому валу 8.

На валу 8 внутри корпуса 2 между опорными плитами 9 и 10 укреплены фильтрующие диски 11, разделенные на отдельные секторы для возможности секционной отдувки осадка при его выгрузке При нижнем положении корпуса 2 его стенки и диски 11 образуют фильтрующие дисковые камеры. Корпус 2 выполнен с горизонтальными секторными щелями, служащими для ввода через них и вывода механических выгружателей осадка при верхнем положении корпуса 2.

В верхней части вала 8 расположена питательная труба 12, через которую подается суспензия, а в нижней части — выводная труба 13.

Вращтельное движение вала 8 вместе с дисками П осуществляется посредством червячной передачи И от приводного двигателя. № 116071

Распределительная воздушная головка 15, монтированная в нижней части вала 8, предусмотрена для облегчения съема осадка с дисков 11 отдувкой воздухом.

Механизм выгрузки осадка состоит из колонки 1б, в верхней части которой расположена гильза 17 с установленными на ней механическими выгружателями осадка, выполненными в виде горизонтальных скребковых транспортеров 18, размещенных между плоскими ножами 19, служащими для подрезки осадка при удалении его с дисков. Приемный патрубок 20 служит для выдачи сухого осадка из фильтр-пресса Привод скребковых транспортеров 18 осуществлен от индивидуального двигателя через цепные передачи 21 и 22 Гидравлический цилиндр 28 предназначен для поворота системы транспортеров 18 с целью введения их в горизонтальные секторные щели корпуса 2.

Программное управление отдельными циклами работы фильтр-прес са производится при помощи обычных автоматических устройств.

Перед пуском фильтр-пресса вначале из секторных щелей корпуса 2 при помощи поворотного гидравлического цилиндра 28 выводятся скребковые транспортеры 20, после чего корпус 2 опускают в нижнее положение. Через распределительный коллектор б в резиновые трубки 5 нагнетают под давлением жидкость, в результате чего происходит уплотнение между торцовыми поверхностями дисков 11 и внутренней поверхностью корпуса 2. Через питательную трубу 12 нагнетают под давлением суспензию, которая проходит по соответствующим каналам вала 8 и поступает в фильтрующие дисковые камеры. жидкая фаза проходит через фильтрующую ткань, покрывающую диски 11 и по каналам вала 8 направляется в трубу И для слива фильтрата, причем осадок равномерно по мере фильтрования нарастает на дисках П.

При накоплении достаточного количества осадка на дисках 11 подачу суспензии прекращают и для просушки осадка включают через ту же трубу 12 подачу воздуха, который проходит по пути движения жидкой фазы суспензии.

Затем снимают давление жидкости в уплотнительных резиновых трубках 5 и при помощи гидравлического цилиндра 7 корпус 2 поднимают до совмещения его секторных щелей с плоскостью расположения скребковых транспортеров 18. В распределительную головку 15 подают воздух для отдувки осадка и при помощи гидравлического цилиндра 28 скребковые транспортеры 18 с ножами 19 постепенно вводят в секторные щели корпуса 2. После врезания ножей 19 в осадок включают привод вала 8. В результате вращения дисков 11 (при неподвижном корпусе 2) скребковые транспортеры 18 удаляют осадок с дисков 11 и таким образом происходит механическая разгрузка фильтр-пресса от осадка.

В случае необходимости осуществляют регенерацию фильтрующих тканей, покрывающих диски П обратной продувкой воздухом или промывкой обратным потоком жидкости.

Предмет изобретения

Автоматический дисковый камерный фильтр-пресс с механизированным съемом осадка и пневматической его отдувкой, состоящий из вертикального подвижного цилиндрического корпуса и размещенных в нем на вертикальном полом валу фильтрующих дисковых камер, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью полной механизации разгрузки фильтр-пресса и облегчения условий его обслуживания, его цилиндрический подвижной корпус выполнен с горизонтальными секторными щелями для ввода и вывода механических выгружателей осадка.

Автоматический дисковый камерный фильтр-пресс Автоматический дисковый камерный фильтр-пресс Автоматический дисковый камерный фильтр-пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх