Механизм для клеймения чушек

 

Класс 40b, 1 № 116211

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Сивков

МЕХАНИЗМ ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ЧУШЕК

Заявлено 31 декабря 1957 г. за 589089 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Механизмы для автоматического клеймения чушек металла на конвейерных разливочных машинах применяются в промышленности. Однако они либо сложны в конструктивном отношении (требуют применения пневматических устройств), либо громоздки (если удар наносится силою тяжести груза, укрепленного на рычаге с клеймами).

Описываемый механизм для клеймения чушек, устанавливаемый на раме разливочной машины, снабженный клеймами, укрепленными на ударном рычаге, поворачивающемся вокруг горизонтальной оси, компактен и прост по конструкции. Достигается это тем, что нанесение удара поворачивающимся вокруг горизонтальной оси рычагом осуществляют силой пружины, автоматически взводимой при движении конвейерной лсн1ы с изложницами. При этом для предотвращения протаскивания (клейм по поверхности чуш ки молоток с клеймами соединен с ударным рычагом шарнирно.

Механизм (см. чертеж) устанавливается на неподвижной раме 1 разливочной машины над движущейся конвейерной лентой с изложницами 2.

Посредством клейма 8 производят клеймение чушек, вставляемых в клеймодержатель 4, который шарнирно соединен с ударным рычагом б, наглухо закрепленным на валу б. B момент прохождения изложницы под механизмом ролик 7 отклоняет кулачковый рычаг 8, который наглухо насажен на вал б.

При отклонении кулачка вал б с ударным рычагом б поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол, а клеймодержатель 4 с клеймами поднимается над поверхностью чушки. Одновременно растягивается пружина 9, одним концом прикрепленная к станине разливочной машины, а другим соединенная с рычагом 10, наглухо насаженным на валу б.

При дальнейшем передвижении вперед конвейерной ленты с изло>кницами ролик 7, передвигаясь вместе с ними, освобождает кулачковый рычаг 8, вследствие чего вал б под действием растянутой пружины 9 № 1 6211 быстро поворачивается вокруг своей оси, и клейма, закрепленные в клеймодержателе на ударном рычаге б, с силой наносят удар по поверхности находящихся в изложницах чушек, чем и осуществляется клеймение последних.

При дальнейшем передвижении вперед изложниц, но еще до подхода новой изложницы с новым отклоняющим роликом 7, клеймодержатель с клеймами остается в крайнем нижнем положении, однако он поворачивается вокруг оси шарнирного крепления в месте соединения с ударным рычагом и, таким образом, не препятствует поступательному движению изложницы с чушкой.

В момент, когда вал б вновь повернется вокруг оси, и клеймодержатель поднимется над поверхностью чушек, он силой упругости пружины 11 возвратится в исходное рабочее положение и закрепится в нем, после чего весь механизм окажется подготовленным для нанесения нового удара по поверхности следующей чушки.

Для временного выключения механизма клеймения рычага 12, наглухо насаженный на вал б, поворачивают в крайнее верхнее положение, в котором он закрепляется на требуемый период при помощи соот. ветствующего приспособления.

Предмет изобретения

Механизм для клеймения чушек, устанавливаемый на раме конвейерной разливочной машины, снабженный клеймами, укрепленными на ударном рычаге, поворачивающемся вокруг горизонтальной оси, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, нанесение уда. ра поворачивающимся вокруг горизонтальной оси рычагом осуществляют силой пружины, автоматически взводимой при движении конвейерной ленты, при этом для предотвращения протаскивания клейм по поверхности чушки молоток с клеймами соединен с ударным рычагом шарнирно.

Механизм для клеймения чушек Механизм для клеймения чушек Механизм для клеймения чушек 

 

Похожие патенты:

 // 360070

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть испльзовано для тиснения рисунка и клеймения реквизитов на кожаных подошвах

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя
Наверх