Клеймильная головка

 

опи1елнмв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

233360

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29ЛХ.1966 (Л" 1104594/28-12) с присоединением заявки №

Кл. 71с, 95/14

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.IV.1968 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Штерн и М. А. Мозер

Заявитель

КЛЕЙМИЛЬНАЯ ГОЛОВКА

В асорпусе 1 клеймильной головки смонтированы узлы 2, 3, 4, 5 клеймения цен, размеров, полнот, фабричной марки. Для нагрева клейм в корпусе помещен электронагреватель 6.

Узел 8;клеймения размеров содержит два поворотных диска 7 и 8, установленных на одной оси. Один диск имеет клейма с малыми размерами, а другой — с большими. Между ними размещен шариковый фиксатор 9, смонтированный,в кронштейне 10, предотвращающий поворот холостого диска относительно р а 6оч его.

Головка снабжена механизмом для изменения расстояния между клеймами размера и полноты при переходе от меньших размеров к большим. Механизм имеет толкатель 11 и подпружиненный двуплечий рычаг 12. Одно плечо этого рычага взаимодействует с толка20 телем 11, а другое — с узлом клеймения полнот.

У диска 7 узла клеймения размеров сделан выступ 18, взаимодействующий с толкателем

ll,при переводе диока в холостое положение.

Клеймильную головку с;помощью вкладыша

14 устанавливают в машину для клеймения.

Работает клеймильная головка следующим образом.

Сначала на узле 2 цен устанавливают клей30 ма со значением соответствующей цены. Затем

Известна,клеймильная головка, например, для клеймения подошв, содержащая корпус, в котором смонтированы узлы клеймения цен, размеров, полнот, фабричной марки и электронагревателя. Узел размеров имеет, поворотные диски.

В предлагаемой клеймильной головке для изменения расстояния между узлами клеймения размера и полноты при переходе от меньших размеров к большим головка снабжена механизмом, состоящим из толкателя и подпружиненного двуплечего рычага, один конец ,которого взаимодействует с толкателем, а другой — с узлом клеймения полнот. Узел клеймения размеров имеет два поворотных диска для раздельного клеймения малых и больших размеров. Один из этих дисков имеет выступ, взаимодействующий с толкателем при переводе диска в холостое положение.

Для предотвращения поворота, холостого диска относительно рабочего головка имеет кронштейн с шариковым фиксатором, размещенным между дисками, в которых сделаны выемки для фиксатора при холостом положении диска.

На фиг. 1 изображена .предлагаемая клеймильная головка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — толкатель с двуплечим рычагом; на фиг. 4 — узел клеймения размеров, разрез.

МПК А 43d УДК 685.31.057.64(088.8) 3 спомощью маховичков 15 или 16 устанавливают диск 7 с малыми размерами или диск 8 с большими. После этого поворотом маховичка 17 на 180 регулируют нужную полноту. Подошву обуви подводят под головку и путем нажима на педаль машины наносят клеймо.

При переходе от меньших размеров к ббльшим клейма размеров и .полноты отдаляются на определенную величину. Клеймо с полнотой отводится на ту же величину толкателем

П и рычагом 12, что и при установке диска

8 с большими размерами в рабочее положение. При этом шариковый фиксатор 9 препятствует повороту дисков до установки нерабочего диска в холостое положение.

Предмет изобретения

1. Клеймильная головка, например, для клеймения подошв, состоящая из корпуса и смонтированных в нем узлов, клеймения цен, размеров, имеющего поворотные диски пол211360 нот, фабричной марки и электронагревателя, отличающаяся тем, что, с целью изменения расстояния между узлами клеймения размера и полноты при переходе от меньших размеров к большим, головка снабжена механизмом, состоящим из толкателя и .подпружиненного двуплечего рычага, один, конец которого взаимодействует с толкателем, а другой — с узлом клеймения полнот, причем один из дисков узла клеймения размеров имеет выступ, взаимодействующий с толкателем при переводе диска .в холостое положение.

2. Головка по п. 1, отличающпяся тем, чтс узел клеймения размеров имеет два поворотных диска для раздельного клеймения малых и больших размеров, причем для предотвращения поворота холостого диска относительно рабочего головка имеет кронштейн с монтированным .в нем шариковым фиксатором, размещенным между дисками, а диски имеют выемки, взаимодействующие с фиксатором при холостом положении диска. юг.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 592/3 Тираж 530 Подписное

ЦРИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Клеймильная головка Клеймильная головка Клеймильная головка Клеймильная головка 

 

Похожие патенты:

 // 360070

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть испльзовано для тиснения рисунка и клеймения реквизитов на кожаных подошвах
Наверх