Машина для клеймения знаков сортности на обуви

 

Класс 71с, 54п, "3

Ма 118027

Гр. 252

СССР ас Ю. Фб! «h

ill, „ „„"„„",".,„10

КИИНО1 Ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Вахновский, И. А. Шеремет и А. В Алексеев

МАШИНА ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ЗНАКОВ СОРТНОСТИ НА ОБУВИ

Заявлено 8 апреля 1957 г. за Ма 570610/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машина предназначена для клеймения знаков сортности на обуви.

Известны машины подобного назначения, включающие шток, перемещающийся в вертикальной плоскости и несущий на своем нижнем конце поворотный барабан с клеймами, приспособление для нанесения краски на клейма и опорный столик.

Описываемая машина отличается от известных тем, что она снабжена также счетчиками для автоматического учета общего количества обуви и по сортам.

Для этого шток снабжен кольцом, взаимодействующим при опускании с контактом, дающим импуль" в счетчики, а для включения в работу соответствующего счетчика для учета обуви по сортам, ось поворотного барабана снабжена жестко закрепленным на ней контактом, взаимодсйствующим с тем или иным счетчиком при установке в рабочее положение соответствующего клейма.

Настоящее изобретение позволяет увеличить производительность труда приемщика и автоматизировать учет.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — поворотный барабан с клеймами, вид в разрезе; на фиг. 3 — электриче"кая схема машины.

На стойке 1 укреплена опора 2 для катушки 3 электромагнита, пластина 4 с парой контактов 5 и кронштейн б с направляющими 7 для штока 8. Шток перемещается возвратно-поступательно в вертикальном направлении при помощи электромагнита. На верхнем конце стойки 1 монтированы выключатель и сигнальная лампа 9.

Стойка закреплена на плите 10, на которой монтирован под штоком

8 опорный столик 11.

Шток 8 снабжен сердечником 12, взаимодействующим:" катушкой 8 электромагнита, кольцом 18, замыкающим при опускании штока контакты б, и пружиной 14.

¹ 118027

На нижнем конце штока монтирован поворотный в вертикальной плоскости барабан 15, нвсущий съемные клейма 16 с указанием сорта обуви и номера приемщика. Каждый приемщик, приступая к работе, вставляет в барабан клейма со своим номером. Барабан жестко насажен на ось 17, поворачиваемую от руки при помощи маховичка 18. Фиксатор 19 служит для закрепления барабана 15 с соответствующим клеймом 16 в рабочем положении.

На оси 17 жестко закреплен рычаг 20, несущий скользящие подпружиненные контакты 21, соединенные проводом с тем или иным счетчиком учета обуви по сортам и взаимодействующие с неподвижным контактом 22.

На штоке укреплен палец 28, взаимодействующий при помощи серьги 24 с двуплечим рычагом 25, нижний конец которого несет подушку 26 с краской для клейма.

Счетчики 27 учета обуви по сортам н счетчики 28 общего учета обуви могут быть установлены дистанционно.

Работа на машине производится следующим порядком.

На опорный столик 11 кладут обувь, подлежащую клеймению. При помощи маховичка 18 повертывают барабан 15 так, чтобы клеймо 16, соответствующее данному сорту обуви, заняло положение против опорного столика 11 с обувью. Фиксатор 19 закрепляет барабан с клеймом в этом положении.

При повороте барабана 15 контакт 21, взаимодействуя с контактом

22, замыкает цепь электрического тока, питающего соответствующий счетчик учета обуви данного сорта и счетчик учета общего количества обуви.

При помощи ножной педали замыкают электрическую цепь питания катушки 8 электромагнита. Сердечник 12 втягивается в катушку и шток 8 опускается вниз. Палец 28 на штоке 8 отводит в сторону рычаг 25 с подушкой 26 для краски, и клеймо 16 наносит на обуви знак сортности.

Одновременно, при опускании штока кольцо 13 замыкает контакты 5, посылающие импульс тока в счетчик учета обуви данного сорта и в счетчик общего количества обуви. После этого цепь электромагнита размыкается, и шток 8 под действием пружины 14 поднимается вверх в исходное положение, а рычаг 25 с подушкой 26 возвращается в прежнее положение под клеймом 16, смазывая его краской.

Предмет изобретения

1. Машина для клеймения знаков сортности на обуви, включающая в себя перемещающийся в вертикальной IIJIOcKccTH шток, несущий на своем нижнем конце поворотный барабан с клеймами, приспособления .для нанесения краски на клейма и опорный столик, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности труда приемщика и автоматизации учета, шток снабжен кольцом, взаимодействующим при опускании с контактом, дающим импульс в счетчик для отсчета общего .количества обуви и в счетчик, учитывающий сортность.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что. .для включения в работу соответствующего счетчика для учета обуви по сортам ось поворотного барабана снабжена жестко закрепленным на ней контактом, взаимодействующим при установке в рабочее положение соответствующего клейма с тем или иным счетчиком. № 118027

Фиг. 2

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп, к печ. 20.II-59 г.

Тираж 675 Цена 50 коп. типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 920

27 ,Г

28 г

Машина для клеймения знаков сортности на обуви Машина для клеймения знаков сортности на обуви Машина для клеймения знаков сортности на обуви Машина для клеймения знаков сортности на обуви 

 

Наверх