Устройство для клеймения кож

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ КОЖ, содержсщее клеймильную головку с набором электросопротивлений, выводы которых связаны через коммутирующее приспособление с источником электрических импульсов, печатную ленту с приводом ее перемещения, средство прижима заготовки и печатной ленты к клеймильной головке с приводом вертикального перемещения, сопло, связанное с источником сжатого воздуха, и средство подачи заготовки к месту клеймения. отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества клеймения кож, оно имеет регулятор положения сопла, выполненный в виде двуплечего рычага , одно плечо которого подпружинено , а на.другом закреплено сопло, при этом средство подачи заготовки к месту клеймения выполнено в виде струнного конвейера, клеймильная головка расположена под заготовкой и печатной лентой, средство прижима выполнено в виде пресс-подушки, установленной над заготовкой, а рычаг установлен между клеймильной голов:кой и печатной лентой с возможностью поворота в вертикальной плоскости , 2, Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что, с цед.ью улучшения теплоотвода, в (клeй prшьной головке установлены теплоотвог дящие пластины, охватывающие выводы электросопротивлений.

СОЮЗ COBETCHHX

COUWI . РЕСПУБЛИК аа (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3523523/28-12 (22) 20. 12. 82 (46) 15.11.84.Бюл.h - 42 (72) В.С.1опейкин, И.В;Зинин, П.А.Дубинкин и И.С.Новиков (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (53) 681.922 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

- 665887, кл. А 43 D 8/26, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ

КОЖ, содержащее клеймильную головку с набором электросопротивлений, выводы которых связаны через коммутирующее приспособление с источником электрических импульсов, печатную ленту с приводом ее . 1 перемещения, средство прижима за- готовки и печатной ленты к клеймильной головке с приводом вертикального перемещения, сопло, связанное с источником сжатого воздуха, и средство подачи. заготовки к месту клеймения, 3Ш С 14 В 1/00; А 43 D 8/261

A 43 D 95 14 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества клеймения кож, оно имеет регулятор положения сопла, выполненный в виде двуплечего рычага одно плечо которого подпружинено, а на другом закреплено сопло, при этом средство подачи заготовки к месту клеймения выполнено в виде струнного конвейера, клеймильная головка расположена под заготовкой и печатной лентой, средство прижима выполнено в виде пресс-подушки, установленной над заготовкой, а рычаг установлен между. клеймильной голов" .кой и печатной лентой с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения теплоотвода, в клеймильной головке установлены теплоотводящне пластины, охватывающие выводы электросопротивлений.

1124038

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности и может быть использовано для клей мения кож после измерения их на измерительных машинах. 5

Известно устройство для клеймения кож, содержащее клеймильную головку с набором электросопротивлений, выводы которых связаны через коммутирующее приспособление с ис- 10 точником электрических импульсов, печатную ленту, механизм ее перемещения и рабочий стол для размещения заготовки с приводом вертикального перемещения. Кроме того, оно имеет короб с выемками, источник сжатого воздуха, связанное с ним сопло, ориентированное на выводы электросопротивлений, и клапан, установленный в канале сопла и связанный с приводом вертикального перемещения стола, при этом клеймильная головка установлена в коробе (1) .

Однако производительность известного устройства лимитирована време- 25 нем, необходимым для остывания электросопротивлений. Сопло источника сжатого воздуха ориентировано на выводы; а не на набор электросопротивлений, изображающих цифры. Кроме того, они не могут обдуваться воздухом, так как. постоянно закрыты печатной лентой. Недостаточно остывшее электросопротивление может при изменении цифры набора вызвать нанесе35 ние красящего пигмента на заготовку в том случае, когда оно обесточено.

Это приведет к неправильной маркировке и в ряде случаев . может вызвать брак конечной продукции.

Целью изобретения является повышение .производительности и качества клеймения кож.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для клеймения кож, со-45 держащее клеймильную головку с набором электросопротивлений, выводы которых связаны через коммутирующее приспособленче с источником электрических импульсов, печатную ленту с приводом ее перемещения, средство прижима заготовки и печатной ленты к клеймильной головке с приводом вертикального перемещения, сопло, свя" занное с источником сжатого soapyxa и средство подачи заготовки к. месту клеймения, имеет регулятор . положения сопла, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено, а на другом закреплено сопло, при этом средство подачи заготовки к месту клеймения выполнено в виде струнного конвейера, клеймильная головка расположена под заготовкой и печатной лентой, средство прижима заготовки выполнено в виде пресс-подушки, установленной над заготовкой, а рычаг установлен между клеймильной головкой и печатной лентой с воэможностью поворота в вертикальной плоскости.

С целью улучшения теплоотвода в клеймильной головке установлены теплоотводящие пластины, охватывающие выводы электросопротивлений.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для клеймения

1 .кож.

Устройство для клеймения кож содержит стационарно смонтированные на измерительной машине клеймильную головку 1, пресс-подушку 2, под которой проходит подающий струнный конвейер 3 измерительной машины с кожей 4. Между клеймильной головкой I. и подающим струнным конвейером 3 расположена печатная лента 5, сматываемая с ведомого барабана 6 на приводной 7, Клеймильная головка 1 выполнена из набора ячеек, количество которых зависит от разрядности числа. Каждая ячейка содержит набор электросопротивлений 8, выводы которых зажаты между теплоотводящими пластинами 9, которые одновременно являются проводниками, связывающими электросопротивления 8 через коммутирующее приспособление 10 с источником электрических импульсов ll u компенсатором мощности 12. Иэ набора электросопротивлений при выборочном включении через коммутирующее приспособление 10 можно составить стилизованное иэображение любой иэ цифр от "0" до "9". Коммутирующее приспособление 10 связано с измерительной машиной 13.

Пресс-подушка,2 состоит иэ пневматического цилиндра 14, на штоке которого закреплена подушка 15.Пневмоцилиндр 14 связан с источником сжатого воздуха 16 через электромагнитный золотниковый клапан 17 и реле давления 18 имеющее контакты 19.

Источник сжатого воздуха 16 связан с соплом 20 положение которо4038 4 ние 10 переключает полярность питания в обмотке, электромагнитного золотникового клапана 17. Пневмоцилиндр 14 поднимает подушку 15 в вер.=.— нее положение. Одновременно с этим пружиной 22 двуплечий рычаг 21 отжимает печатную ленту 5 от электросопротивлении 8, освобождая путь для воздушного потока к ним. Воздушный поток, проходя через сопло 20, интенсивно охлаждает электросопротивления 8 ° Кроме того, тепло от электросопротивлений 8 отводится через теплоемкие пластины 9..Печатная лента 5 перемещается на один шаг с помощью привода и конечного выключателя. (на чертеже не показано). После измерения кожи цикл повторяется.

При составлении цифр "0" — "9" количество электросопротивлений меняется и поэтому требуется различная мощность, которая регулируется компенсатором мощности 12.

3 112 го определяется регулятором, состоящим из двуплечего рычага 21, одно плечо которого закреплено через пружину 22, а на другом расположено сопло 20, ориентированное на набор

5 электросопротивлений 8, изображающих цифры.

Устройство для клеймения кож работает следующим образом.

Кожа 4 после измерения на изме- !О рительной машине 13 подающим конве.— йером 3 поступает к клеймильному устройству. Питание от источника электрических импульсов 1) через коммутирующее приспособление 10 подается к соответствующим электросопротивлениям 8. Последнее, нагреваясь, локально расплавляет красящий пигмент печатной ленты 5. В это время сигнал от коммутирующего приепособления 10 2п подается к электромагнитному золотниковому клапану 12, который, срабатывая, сообщает полость пневмоцилиндра 14 с магистралью подачи сжатого воздуха. Пневмоцилиндр 14 пере- 2S мещает подушку 15 в нижнее положение, прижимая кожу 4 и печатную ленту 5 к клеймильной головке l. Красящий пигмент печатной ленты 5, переходя на поверхность кожи 4, оставляет на ней отпечаток требуемой цифры.

Заданное измерительным устройством измерительной машины 13 число образуется сочетанием цифр, отпечаток которых нанесен ячейками клеймильной головки 1. После нанесения отпечатка коммутирующее приспособлеПри отсутствии подачи сжатого воздуха недостаточно остывшые электросопротивления 8 при изменении циферблата могут нанести красящий пигмент на кожу в том случае, когда оно обес- ° точено. Это приводит к неправильной маркировке и может вызвать брак кожи. Для предотвращения этого реле давления 18 своими контактами 19 отключает клеймильное устройство.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность тру" да и качество клеймения кож.

1124038

Составитель Л.Якутина

Техред А.Бабинец

Редактор N.Äûëèí

Корректор В.Гирняк

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8211/25 Тираж 396

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для клеймения кож Устройство для клеймения кож Устройство для клеймения кож Устройство для клеймения кож 

 

Наверх