Аппарат для разлива жидкостей определенной мерой одновременно в несколько емкостей

 

№ 117032

Класс 64b, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Вегл и н а

АППАРАТ ДЛЯ РАЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ

МЕРОЙ ОДНОВРЕМЕННО В НЕСКОЛЬКО ЕМКОСТЕЙ

Заявлено 14 февраля 1958 г. за М о92427,"30 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Для разлива компонентов при серологических исследованиях используют пипетки, а также аппарать| и машины, которые не удовлетворяют требований лабораторной практики. Они или мало производительны, или громоздки, или недостаточно точно дозируют жидкости.

Предлагаемый аппарат отличается высокой точностью дозировки жидкостей благодаря наличию калиброванных отверстий в пипеткообразных мерниках, быстротой вьшо".íåíèÿ операций, достигаемой беспрепятственным выливанием жидкости под,давлением воздуха, поступаюшего в герметически закрываемый резервуар при открывании вентиля, и возмо>кностью отмеривания необходимого объема жидкости одновременно в несколько емкостей.

Аппарат для разлива жидкостей ценен при массовых исследованиях крови животных, особенно в отгонном животноводстве.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид аппарата; на фиг. 2— положения вентиля в работе.

Аппарат для разлива жидкостей состоит из герметически закрываемого резервуара 1 для жидкости, имеющего в дне калиброванные отверстия; сменных поддонов 2 с располо>кенными на них мерниками 8, выполненными в виде пипеток, через которые выливается жидкость; вентиля 4 в крышке для впуска через него определенной дозы воздуха, в результатс чего пз резервуара 1 выливается соответствующее количество жидкости в подставленные снизу емкости (пробирки и т. п.); пробки 5 для отверстия в крышке резервуара, через которое заполняют последний жидкостью; сменных штативов 6 с пробирками 7; каретки 8 для штативов, перемещаемой по специальным направляющим до откидного упора

9; болтов 10 для скрепления поддонов с резервуаром; педали 11; системы рычагов 12; нескольких шкал 18, нанесенных рисками на передней прозрачной стенкс резервуара, каждая из которых соответствует определенному сменному поддону.

Для заправки резервуар устанавливают мерниками 8 вниз на лист мягкой резины с целью плотного закрытия отверстий мерников для, и 117032 предупреждения самопроизвольного вытекания жидкости. Заполнив резервуар 1, отверст .е в его крышке закрывают пробкой б, резиновый лист убирают, и аппарат является приготовленным к разливу. Каретку

8 со штативом б, заполненным пробирками 7, ставят по:; соответствующим мерником, а затем нажатием педали 11 через систему рычагов 12 приводят вентиль 4 в положение О (фиг. 2). Атмосферный воздух, поступая в резервуар 1, вытесняет жидкость в пробирки 7 в определенном количестве, контролируемом по одной им шкал 18. После наполнения пробирок 7 отбрасывают упор 9 и каретку 8 со штативом б выводят изпод резервуара 1.

Освободившееся место заполняют новым штативом с пробирками, и весь цикл повторяется.

Пpc мет изоорстсния

1, Аппарат для разлива жидкостей определенной мерой одновременно в несколько емкостей с использованием герметически закрываемого резервуара, выпуск жидкости из которого через сливные трубки происходит по мере пуска в него наружного воздуха, о т;I и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности дозировки, ускорения разлива и отмера разливаемой жидкости, крышка резервуара снабжена вентилем для впуска воздуха, а стенка — - мерной шкалой для отмеривания заданной дозы.

2. Аппарат IIo и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью разлива жидкости в сменные по величинс и объему емкости, съемные поддоны снабжены сливными трубками с калиброванными отверстиями соответствующей величины в каждом из них.

3. В аппарате по и. 1 применение подвижны . кареток с гнездами для емкостей, подводимых одновременно под все сливныс трубки резервуара.

Аппарат для разлива жидкостей определенной мерой одновременно в несколько емкостей Аппарат для разлива жидкостей определенной мерой одновременно в несколько емкостей Аппарат для разлива жидкостей определенной мерой одновременно в несколько емкостей 

 

Похожие патенты:

Лот // 71063

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности
Наверх