Устройство для формирования электродных пластин свинцового аккумулятора

 

№ 117954

Гр. 9о.

Класс 2|Ь, 26о2

СССР й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Эйнберг, И. С. Моцохейн, |О. В. Кнорин, Л. Д, Пустовойт, П. С. Басов и Н. М. Емельянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДНЪ|Х ПЛАСТИН

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 10 апреля 1958 г. за № 596894/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается устройство для автоматизации процесса формирования электродных пластин свинцовых аккумуляторов, который обычно регулирует я вручную обслуживающим персоналом.

С этой целью в качестве источника питания группы аккумуляторных пластин используют управляемый ртутный выпрямитель, напряжение которого регулируется автоматически в зависимости от э.д.с. формируемой группы с помощью блока управления, регулятора тока и фазорегулятора, а также системы реле и контакторов.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из блока питания, содержащего силовой трансформатор ТР, управляемый ртутный выпрчмитель УРВ, фазорегулятор ФР, регулятор тока PT и дроссель ДР, и блока БУ управления технологическим циклом.

При включении устройства питание подается на силовой трансформатор ТР и блок БУ управления технологическим циклом. При этом в последнем включается один из силовых контакторов: контактор заряда

K3 — при зарядке или контактор разряда КР— при разряде. Зт. .inптакторы подготовляют силовую цепь с включенными в нее ртутным выпрямителем УРВ, сглаживающим дросселем ДР и формируемой группой пластин Б к режиму заряда или разряда. Ртутный выпрямитель УРВ включен в эту цепь так, чтобы в режиме заряда он работал в выпрямительном режиме, а в режиме разряда — в инверторном. Одновременно с блока упраления технологическим циклом задается уставка величины тока»а регулятор тока PT и подается такой величины сигнал на фазорегулятор ФР ртутного выпрямителя, при котором напряжение па послед¹ 117954 нем обеспечивает наличие в главной цепи тока, близкого по величине к заданному. Дальнейшее изменение угла зажигания ртутного выпрямителя УРВ до величины, при которой в главной цепи группы пластин обеспечивается заданный ток, происходит в результате работы регулятора тока РТ. После включечия установки дальнейшие переключения группы в различные режимы формирования и отключение по окончании цикла происходят автоматически с помощью блока управления технологическим циклом. Для осуществления этих операций в состав блока БУ управления технологическим циклом входит коммутационная аппаратура (контакторы 1РЗ и 2РЗ и реле PP), аппаратура РРТ уставки величины тока на регуляторе тока РТ, аппаратура РУЗ для начального изменения угла запаздывания зажигания выпрямителя и устройства счета времени СЧ.

Предмет изобретения

Устройство для формирования электродных пластин свинцового аккумулятора, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса формирования, в качестве источника питания группы пластин применен управляемый ртутный выпрямитель, напряжение которого регулируется автоматически в зависимости от э.д.с. формируемой группы с помощью блока управления, регулятора тока и фезорегулятора, а также системы реле и контакторов.

Устройство для формирования электродных пластин свинцового аккумулятора Устройство для формирования электродных пластин свинцового аккумулятора Устройство для формирования электродных пластин свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх