Способ изготовления трубчато-ребристых радиаторов

 

Класс 4913, 25

46с4 8

48а, 6о2 № 118278 :1::;t;83;f1 лу

10 ." """

Т4- к1Ф сГ.с4,,,9

БИБЛИОТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Б. Мороз и С. С. Мишурис

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТО-РЕБРИСТЫХ

РАДИАТОРОВ

Заявлено 31 июля 1958 г. за № 605216/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам изготовления трубчато-ребристых радиаторов, при которых металлическая лента наматывается по спирали на трубку и припаивается к ней латунным припоем.

Известные подобные способы предусматривают предварительное горячее цинкование трубок с лентой и не обеспечивают необходимой прочности их соединения.

Для устранения этого недостатка предлагается припой в виде проволоки наматывать на трубку, а нагрев и ра,"плавление припоя осуществлять пропусканием тока через трубку. При этом латунная проволока расплавляется, равномерно растекается по зазору и прочно припаивает ленту к трубке.

На чертеже показана схема нагрева трубки.

На трубку 7 по спирали наматываются металлическая лента 2 и латунная проволока, служащая припоем. С помощью зажимов 8 трубка включается во вторичную цепь нагревательного трансформатора 4. Зажимы могут быть снабжены гидравлическим (или другим) приводом 5.

В качестве флюса может быть использована бура, которую засыпают на место пайки; электрические параметры нагревательного трансформатора выбираются в соответствии с размерами трубки. После пайки на изделие гальваническим путем наносят антикоррозионное покрытие.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления трубчато-ребристых радиаторов, о тл и чаю шийся тем, что, с целью повышения прочности прикрепления ребер к стальным трубкам и анижения расхода цинка, в качестве припоя применяют проволоку из латуни, содержащую фосфор, а антикоррозионное покрытие наносят гальваническим методом. № 118278

Кол.итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

1 ð 212 II 94 208

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 1349

Поди. к печ. 11.111-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Прием выполнения способа по и, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что латунную проволоку навивают на трубки одновременно с припаиваемой лентой, а расплавление проволоки осуществляют путем электроконтактного нагревания последней, являющейся при этом телом сопротивления.

Способ изготовления трубчато-ребристых радиаторов Способ изготовления трубчато-ребристых радиаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх