Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки

 

¹ 118378

Класс 81а, 3.„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3. Нудельман, P. В. Кузьминский

АВТОМАТ ДЛЯ ВЪ|ГРУЗКИ БАТОНОВ С ПОДА КОЛ ЪЦЕВО и

ПЕЧИ И УКЛАДКА ИХ В ТРАНСПОРТНЫЕ ЛОТКИ

Заявлено !4 марта 1958 г. за М 594576/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Предметом изобретения является автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки, включающий горизонтальный отводящий транспортер, желобчатый спуск и установленные над подом печи в зоне выгрузки неподвижную пластинчатую заслонку и цепной транспортер с лопатками.

На кольцевых хлебозаводах системы Марсакова известно применение устройства для выгрузки батонов с кольцевого пода печи, состоящее из неподвижно установленной над подом заслонки, параллельно ей монтированного цепного транспортера с лопатками, спускного желоба и отводящих ленточных транспортеров.

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечивают подачи из печи батонов в строго ориентированном виде и автоматизацию укладки их в лотки.

Для устранения этого недостатка в описываемом автомате, с целью поочередной подачи с пода печи батонов в строго ориентированном виде и автоматизации укладки их в лотки, применены: установленный над подом печи, napaллельно неподвижной заслонке, щиток-подгребатель, совершающий подъемно-опускные и возвратно-горизонтальные движения, а над отводным транспортером в зоне укладки батонов на лотки монтирован укладчик, состоящий из спускной площадки, неподвижного, установленного поперек транспортера пластинчатого упора, подъемно-опускной заслонки и монтированного между ними толкателя, совершающего прерывистые возвратно-поступательные движения.

На фиг. 1 изображен механизм разгрузки батонов с кольцевого пода печи; на фиг. 2 — механизм укладчика; на фиг. 3 — вид в аксонометрии коробки передач укладчика автомата; на фиг. 4 — спускная площадка.

Над кольцевым подом 1 печи в зоне выгрузки установлена неподвижная nластинчатая заслонка 2 п цепной выгрузкой транспортер 8

ЛЪ 118378 с .лопатками 4. (гребками) . Около печи размещен желоб 5, на конце которого под прямым углом к нему монтирован отводной транспортер 6.

Над подом 1 печи, параллельно неподвижной заслонке 2 усчановлен щиток-подгребатель 7, совершающий при работе подъемно-опускные и возвратно-горизонтальные движения от электродвигателя 8, который одновременно приводит в движение и выгрузной транспортер 8.

Для автоматизации управления включением электродвигателя 8 в разгрузочной зоне печи перед неподвижной пластинчатой заслонкой 2 установлено включенное в электроцепь электродвигателя 8 фотореле 9 с источником света и шарнирно монтированный угловой рычажок 10 с флажком 11, пересекающий световой луч при отклонении рычажка 10 очередным рядом батонов, подводимых к разгрузочной зоне кольцевым подом 1 печи.

Для обеспечения щитку-подгребателю 7 подъемно-опускного и .возвратно-горизонтального движения по его бокам монтированы шарнирно закрепленные направляющие тяги 12, сочлененные каждая с двумя кривошипами 13, кинематически связанными цепной передачей 14 и шестеренчатой передачей 15 с электромагнитной муфтой 16, подключенной в электроцепь фотореле 9 управления электродвигателем.

Над отводным транспортером 6 размещен укладчик, состоящий из спускной площадки 17, неподвижно установленного поперек транспортера 6 пластинчатого упора 18, подъемно-опускной заслонки 19 и монтированного между ними толкателя 20, совершающего прерывистые возвратно-поступательные движения. Толкатель 20 закреплен на рычаге 21, снабженном концевой, установленной свободно на горизонтальной неподвижной направляющей 28 обоймой 22, шарнирно сочлененной с поводком 24, конец которого закреплен на коленчатом валу 25, приводимым в движение посредством коробки передач 26 от электродвигателя 27

Спускная площадка 17 представляет собой решетку, состоящую из пластин, которые входят в зазоры между планками решетчатого дна лотка, шарнирно закреплена одним концом у отводящего транспортера

6 под толкателем 20 и имеет форму гребенки. Над спускной площадкой

17 проходит несущая ветвь цепного транспортера 28 для подачи лотков

29 для загрузки их батонами.

Действие укладчика состоит в том, что он набирает на отводном транспортере 6 па участке против толкателя 20 шесть штук батонов и сталкивает их на спускную площадку 17, когда ее гребни, пройдя через зазоры между пластинами решетчатого дна, находятся в поднятом наклонном положении. Осуществляя это дважды, автомат заполняет один лоток.

Происходит это следующим образом.

Батоны, перейдя по одному из спускного желоба 5 на ленту транспортера 6, перемещаются по нему до упора 18, где выравниваются и собираются.

До выхода батонов на участок перед толкателем 20 установлено фотореле 80 со счетчиком. Как только счетчик отсчитает шесть батонов, электромагнит 81 срабатывает и заслонка 19 под действием пружины 82 опускается, отделяя таким образом шесть батонов, предназначенных к укладке.

Одновреме.-шо вводится в действие муфта с поворотной шпонкой 88, которая через цепную передачу 84 и вал 25 сообщает колену 85 один оборот.

За один оборот колена 85 толкатель 20 сделает прямой и обратный ход. В начале хода толкателя 20 вперед связанный с ним ролик 86 выведет площадку 17 в наклонное положение до того, как ряд батонов будет сдвинут с ленты транспортера.

В конце хода вперед шесть батонов подготовленного ряда перейдут с ленты транспортера на площадку 17 и под действием сил собственного веса переместятся до переднего борта лотка 29.

При ходе толкателя 20 назад, последний, зацепляя собачкой 87 за рычаг 88, поднимает заслонку 19, чем обеспечивает возможность набора следующих шести штук батонов.

Предмет изобретения

1. Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки, включающий горизонтальный отводящий ленточный транспортер, желобчатый спуск и установленные над подом печи в зоне выгрузки неподвижную пластинчатую заслонку и цепной транспортер с лопатками, отличающийся тем, что, с целью поочередной подачи с пода печи батонов в строго ориентированном виде и автоматизации укладки их в лотки, в нем применены: установленный над подом печи, параллельно неподвижной заслонке, щиток-подгребатель, совершающий подъемно-опускные и возвратно-горизонтальные движения, а над отводным транспортером в зоне укладки батонов на лотки монтирован укладчик, состоящий из спускной площадки, неподвижного, установленного поперек транспортера пластинчатого упора. подъемно-опускной заслонки и монтированного между ними толкателя, совершающего прерывистые возвратно-поступательные движения.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации управления включением электродвигателя цепного транспортера с лопатками и щитка-подгребателя, в разгрузочной зоне с боковой стороны печи перед неподвижной пластинчатой заслонкой установлено включенное в электроцепь электродвигателя фотореле с источником света и шарнирно монтированный угловой рычаг с флажком, пересекающий световой луч при отклонении рычажка очередным рядом батонов, подводимых к разгрузочной зоне кольцевым подом печи.

3. Форма выполнения автомата по пп 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения щитку-подгребателю прерывистого подъемноопускного и возвратно-горизонтального движения, по его бокам монтированы шарнирно закрепленные направляющие тяги, сочлененные каждая с двумя кривошипами, кинематически связанными цепной и шестеренчатой передачами с электромагнитной муфтой, подключенной в электроцепь фотореле управления электродвигателем.

4. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что для автоматического включения в действие механизмов укладчика с боковой стороны отводящего транспортера около подъемно-опускной заслонки монтировано подключенное в цепь электродвигателя укладчика фотореле со счетчиком и электромагнит, кинематически связанный с механизмом привода заслонки и толкателя.

5. Форма выполнения автомата по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью сообщения толкателю укладчика возвратно-поступательного движения, он закреплен на рычаге, снабженном концевой, установленной свободно на горизонтальной неподвижной направляющей обоймой, шарнирно сочлененной с поводком, конец которого закреплен на коленчатом валу приводного механизма.

6. Форма выполнения автомата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что спускная площадка укладчика шарнирно закреплена одним концом у отводящего транспортера под толкателем и имеет гребенчатую форму. № 118378

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 269

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 1442

Подп. к печ. 12111-59 r.

Тираж 820 Цена 75 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

7. Форма выполнения автомата по п. 1, о тл и ч а 1о щ а я с я применением цепного транспортера для поперечной подачи лотков к укладчику, монтированного перпендикулярно к отводящему транспортеру под спускной площадкой.

Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки Автомат для выгрузки батонов с пода кольцевой печи и укладки их в транспортные лотки 

 

Похожие патенты:

 // 156899
Наверх