Приспособление для разгрузки штучных грузов с ленточного конвейера

 

Ю. 114243

Класс 81е, 83вв

81е, в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Ленков и П. Ф. Стефанович

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

С ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 29 июня 1957 r. аа ¹ 579902 в Комитет по делам iiвобретеиий и открытий при Совете Мпнистров СССР

Изобретение касается приспособлений для разгрузки штучных грузов с ленточного конвейера, выполненных в виде расположенной под острым углом к конвейеру секции рольганга с приводным от конвейера ролиKîM, и имеет целью упростить привод ролика рольганга.

Для достижения указанной цели, на один из роликов рольганга опирается рабочая ветвь ленты конвейера. Последняя снабжена вертикально установленным щитом, служащим для направления перемещаемых конвейером грузов на секцию рольганга.

С целью повышения тягового усилия, передаваемого приводному ролику рольганга, непосредственно за секцией рольганга установлен нажимной для ленты транспортера ролик.

Для предотвращения отклонения ленты транспортера в горизонтальной плоскости, т. е. в поперечном направлении, около приводного ролика секции рольганга установлен направляющий, свободно вращающийся вокруг вертикальной оси, ролик, взаимодействующий с ребром ленты.

На чертеже схематически изображен вид сверху описываемого приспособления.

Под острым углом к ленте 1 конвейера расположена секция рольганга 2, на ролик 8 ккооттооррооггоо,, яяввлляяюющщееггоосся я ппррииввоодднныымм, опирается нижней поверхностью рабочая ветвь ленты.

Вращение приводного ролика 8 с помощью звездочки 4, цепи б, звездочек б и 7, цепи 8 и звездочки 9 сообщается ведомому передающему ролику 10.

Секция рольганга снабжена вертикально установленным щитом 11, отклоняющим груз с ленты 1 и направляющим его на рольганг.

С ребром ленты 1 взаимодействует свободно вращающийся вокруг вертикальной оси ролик 12, благодаря чему предотвращается отклонение ленты транспортера в горизонтальной плоскости, т. е. в поперечном направлении.

-_#_; 114243.г1чя увеличения усилия сцепления приводного ролика 8 с лентой и тем самым повышения тягового усилия, передаваемого ролику 3, цепосредственно за секцией рольганга установлен нажимной для ленты транспортера ролик И.

Предмет изобретения

Р lд У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информ а цион но-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3652

Подп, к печ. 25.1Х-58 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Приспособление для разгрузки штучных грузов с ленточного кон: вейера, преимущественно для хлебозаводов, выполненное в виде pacno",G>êåííîé под острым углом к конвейеру секции рольганга с приводимым ,от конвейера роликом,,отл и ч а-ющее;с.я тем, что, с целью упрощения привода ролика рольганга, на,один из его роликов нижней поверхностью ,опирается рабочая ветвь ленты конвей ра, а для -направления перемзещаемых конвеиером грузов на,секцию рольганга, последняя снабжена отклоняющим груз вертикалыю устагновленным щитом.

2. Приспособление по п. 1,,о тли ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения тягового усилия, певедаваемого приводному ролику рольганга, непосредственно за секцией рольганга установлен нажимной для ленты транспортера ролик.

3. Приспособление по пп 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения, отклонения ленты транспортера в горизонтальной плоскости в поперечном направлении, около приводного ролика секции роль.ганга установлен направляющии свободно вращающийся вокруг верти= кальной оси ролик, взаимодействующий с ребром ленты,

Приспособление для разгрузки штучных грузов с ленточного конвейера Приспособление для разгрузки штучных грузов с ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера
Наверх