Способ получения фторангидридов карбоновых кислот

 

№ 118501

Класс 12о, 27 ссср

11 4 Т г с 1".: ..ЛТ!;=г 1;,,а

Б11 Б:1140 1"Е1(Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М оО

А. И. Машенцев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРАНГИДРИДОВ КАРБОНОВЫХ

КИСЛОТ

Заявлено 5 марта 1941 г. аа М 310004/23 в Гостехннку СССР

Способ получения фторангидридов карбоновых кислот путем расщепления ангидридов кислот действием фтористого водорода или некоторых его солей известен. Но применение известного способа сложно, требует длительного времени и применения дорогостоящих материалов.

В предложенном способе получения фторангидридов карбоновых кислот в качестве фтористых солей применяются средние или кислые фториды щелочных металлов, Способ прост по выполнению и для своего осуществления требует небольшого времени с применением недорогих материалов, обеспечивая выход продуктов сразу в химически чистом состоянии. Кроме того, весь процесс получения фторангидридов может проводиться в обычной стеклянной аппаратуре.

Технология процесса получения фторангидридов следующая.

1. Получение бутирилфторида.

В колбу Вюрца с приемником помещается 37 г масляного ангидрида и 17 г бифторида калия. Смесь нагревается от 140 до 165 в течение часа и 15 мин — при 180 .

В приемнике получается 19 г вещества, из которого после одной перегонки остается 18,2 г чистого бутирилфторида с температурой кипения 67 . Из того >ке количества (37 г) масляного ангидрида и 14 г фтористого калия можно получить в тех же условиях 17 г бутилфторида. При аналогичных условиях получается ацетилфторид и бензоилфторид.

2. Получение формилфторида.

В трехгорлую колбу с герметической мешалкой, капельной воронкой и обратным холодильником, охлаждаемым ледяной водой, помещается 39 г бифторида калия и через капельную воронку прибавляется 80 г муравьино-уксусного ангидрида (или смесь 46 г муравьиной кислоты и 103 г уксусного ангидрида), В течение 3 час производится нагревание от 30 до 45 . Выделяющийся формилфторид конденсируется после обратного холодильника в приемнике, охлаждаемом твердой уг№ 118501

П р едм ет изобретения

Способ получения фторангидридов карбоновых кислот путем расщепления ангидридов кислот фтористыми солями, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что в качестве фтористых солей применяют средние или кислые фториды щелочных металлов.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А, Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ. 1.IX-61 r

Зак. 8533

Формат бум. 70Х 108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. лекислотой с ацетоном. После перегонки при 26 получается 25,5 г формилфторида. Аналогично, путем расщепления смешанных ангидридов, получается ацетилфторид и другие фторангидриды, недоступные получению известными способами и методами.

Класс фторангидридов по своим свойствам представляет вещества, обладающие резко выраженным общетоксическим, раздражающим и лакримогенным (бензоилфторид) действием на животный организм.

Формилфторид и ацетилфторид являются инсентофунгисидами.

Кроме того, все эти вещества находят применение в различного рода синтезах и могут быть применены как фторирующие реагенты для получения органических и неорганических фторсодержащих соединений.

Способ получения фторангидридов карбоновых кислот Способ получения фторангидридов карбоновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сульфурилфторида, сульфурилхлоридфторида или фторангидрида карбоновой кислоты общей формулы (I): RC(O)F, где R означает С1-С7алкил или С1-С7алкил, замещенный по меньшей мере одним атомом хлора и/или по меньшей мере одним атомом фтора, без добавления основания или растворителя, связывающего HF, взаимодействием соответствующего хлорангидрида карбоновой кислоты а) с аддуктом из фтористого водорода и гидрофторида аммония или гидрофторида пиридина, или гидрофторида пиперидина, или аддуктом из фтористого водорода и гидрофторида вторичного или третичного апифатического амина формулы BmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин, a m имеет значение 1<m<4, в качестве фторирующего агента, причем во время реакции m равно или больше 1, или б) с HF в качестве фторирующего средства, причем HF используется в количестве по меньшей мере 1 моль на моль заменяемого атома хлора, в присутствии аддукта фтористого водорода с гидрофторидом аммония или аддукта фтористого водорода с гидрофторидом вторичного или третичного алифатического амина формулы ВmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин, а m имеет значение 1<m<4, в качестве катализатора реакции между хлорангидридом кислоты и HF, или в) с фторирующим составом, который получают смешиванием HF-аддукта формулы BmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин или пиридин, а m имеет значение 1<m<4, с трифторуксусной кислотой, с) и необязательно с последующим регенерированием HF-аддукта и отделением образующегося HCl

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединения формулы (I) где R означает C1-C6-алкил, и R 1 и R2 независимо означают водород или С 1-С4-алкил, причем соединение формулы (II) где R означает С1-С6-алкил, и Х - галоген или группа ОСОСН3, подвергают взаимодействию с соединением формулы (III) где R1 и R2 независимо означают водород или С1-С4-алкил, в присутствии соли С1-С4-карбоновой кислоты и в среде полярного растворителя

Изобретение относится к новому способу получения производного vic-дихлорфторангидрида, использующегося в качестве промежуточного соединения для получения исходного мономера для фторированных полимеров, с хорошим выходом из легко доступного исходного вещества

 // 154534

 // 158271

Изобретение относится к области химии органических соединений, конкретно к способам получения хлорангидридов карбоновых кислот следующего строения: Данные соединения широко используются в качестве промежуточных продуктов в органическом синтезе

 // 158271

 // 418466
Наверх