Устройство для преобразования сигналов фотоэлектрического датчика

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДАТЧИКА , содержащее формирователи прямоугольных импульсов, логические блоки с дифференцирующими цепочками и схемой ИЛИ, реверсивный счетчик, счетные входы которого соединены с логическими блоками, входы которых соединены с выходами формирователей Э тличающееся тем. Что, с целью повышения точности преобразования , в него дополнительно введены триггеры и схема НЕ, а логические блоки выполнены в виде коммутаторов с адресными и информационными входами, причем информационные входы коммутаторов соединены с выходами формирователей, неинверсные выходы которых подключены соответственно к информационным входам триггеров , а счетные входы реверсивного счетчика через схему ИЛИ, первую дифференциальную цепочку, схему НЕ. и вторую дифференциальную цепочку подключены к синхронизирующим вхо- g дам триггеров, выходы которых соеди- (Л нены с адресными входами коммутаторов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(50 G 01 D 5/249

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

P ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3520852/18-10 (22) 17 ° 12. 82 (46) 30.07 84 Бюл. 9 28 (72) A.Ä.Øàìcóàðoâ (53) 621 ° 374.32 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 607105, кл. G Ol D 5/249, 1976 °

2.Преснухин Л.Н. и др, фотоэлектрические преобразователи информации.

М., Машиностроение, 1974, с. 178-182, рис. 93 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДАТЧИКА, содержащее формирователи прямоугольных импульсов, логические блоки с дифференцирующими цепочками и схемой ИЛИ, реверсивный счетчик, счетные входы которого соединены с логическими блоками, входы которых

ÄÄSuÄÄ 1105758 А соединены с выходами формирователей о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности преобразования, в него дополнительно введены триггеры и схема НЕ, а логические блоки выполнены в виде коммутаторов с адресными и информационными входами, причем информационные входы коммутаторов соединены с выходами формирователей, неинверсные выходы которых подключены соответственно к информационным входам триггеров, а счетные входы реверсивного счетчика через схему ИЛИ, первую дифференциальную цепочку, схему НЕ. и вторую дифференциальную цепочку подключены к синхронизирующим вхо- Я дам триггеров, выходы которых соединены с адресными входами коммутаторов.

С.":

1105758

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах дискретного управления механизмами, Известны устройства, в которых используются фотоэлектрические дат- 5 чики угловых или линейных перемещений и соединенные с ними накапливающие преобразователи сигналов датчиков в цифровой код (1)

В накапливающих преобразователях производится определение направления счета импульсов и, как правило, дробление импульсов на некоторое коли-.. чество частей, чаще всего на четыре.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для преобразования сигналов .фотоэлектрического датчика, содержащее формирователи прямоугольных импульсов, логические блоки с дифференцирующими цепочками и схемами ИЛИ, 20 реверсивный счетчик, счетные входы которого соединены с логическими блоками,.входы которых соединены с вы- .. ходами формирователей L23 ° .

Недостаток .укаэанного устройства 2 заключается.в том,.что дифференцирующие цепочки могут, кроме полезных сигналов, генерировать паразитные импульсы, влияющие на правильность кода в реверсивном счетчике (РС), а 30 это влияет на точность преобразования.

Цель иеобретения — повышение точности преобразования.

Поставленная цель достигается 35 тем, что в устройство для преобразования сигналов фотоэлектрического датчика, содержащее формирователи прямоугольных импульсов, логические блоки с дифференцирующими цепочками 40 я схемой ИЛИ,реверсивный счетчик, =четные входы которого соединены с логическими блоками, входы которых соединены с выходами формирователей, дополнительно введены триггеры и схема НЕ, а логические блоки ныпол" нены в виде коммутаторов с адресными и информационными входами, причем информационные входы коммутаторов соединены с выходами формирователей, неинверсные выходы которых подключены соответственно к информационным входам триггеров, а счетные входы реверсивного счетчика через схему

ИЛИ, первую дифференцирующую цепочку, схему HE и вторую дифференцирующую 55 цепочку подключены к синхронизирующим входам триггеров, ныходы которых соединены с адресными входами коммутаторов.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройстна.

Схема содержит формирователи 1 и

2 прямоугольных импульсов, триггеры и 4, коммутаторы 5 и 6, реверсинный счетчик 7, схемы ИЛИ 8 и HE 9, дифференцирующие цепочки 10 и 11.

Входы формирователей 1 и 2 соединены с поступающими от фотоэлектрического датчика синусоидальными сигналами О и О-,,сдвинутыми по фазе на л(2 . На выходах формирователя 1 вырабатываются из сигнала О|прямоугольные импульсы, инверсные и неинверсные Я и А . На выходах форми- рователя 2 из сигнала 0 -, аналогично вырабатываются импульсы В и 8 . Неинверсные выходы A и 6 формирователей 1 и 2 соединены с информационными входами триггеров 3 и 4, выходы которых подключены к адресным входам коммутаторов 5 и 6. Информационные входы Коммутаторов соединены с инверсными и неинверсными выходами формирователей.

Входы (+) и (-) реверсивного счетчи-ка 7 соединены с выходами коммутаторов, к которым подключены также и входы элемента ИЛИ 8, с которым последовательно соединены первая дифференцирующая цепочка 10, элемент НЕ вторая дифференцирующая цепочка .11, синхронизующие входы триггеров 3 и 4. .В предлагаемом устройстве, как и в других аналогичных устройствах, определяется направление счета импульсов, дробление исходных импульсов на четыре, формирование счетных импульсов и, в отличие от прототипа, защита входов реверсивного счетчика от попадания на них паразитных выбросов дифференцирующих цепочек.

Определение направления счета производится на основе анализа последовательности изменения сочетания сигналов А и В на выходах формирователей 1 и 2.

Каждое сочетание сигналов А и 8 однозначно определяет изменение фазы одного из сигналов при переходе к следующему соседнему сочетанию этих сигналов н прямом и обратном направлениях. Пусть в какой-то момент времени в триггеры 3 и .4 записано сочетание AB. Тогда, если это сочетание изменится на АЬ, то движение происходит в прямом направлении, если на А6, то в обратном направлении. Переход сразу из состояния ЯВ s A8 исключен.

Пусть сочетание А5 на адресных входах коммутаторов соответствует передаче на выходы коммутаторов сигнала с информационных входов С2.

Тогда вход С2 коммутатора 5 соединяется с выходом 8 формирователя 2, а вход С2 коммутатора 6 соединяется с выходом А формирователя 1. Аналогичным образом определяются соединения других информационных входов коммутаторов 5 и 6 с выходами формирователей 1 и 2.

Формирование счетных импульсов происходит за счет дифференцирования

1105758

Составитель A.Àcòàõoâ

Редактор М.Келемеш ТехредЖ.Хастелевич Корректор E,Ñèðîõìàí

Заказ 5586/32 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,;4 изменений фаз сигналов дифференцирующей цепочки Д1. Так, для сочетания сигналов AB дифференцируется измене ние сигнала 8 на 8, которое подается на Д1 через элемент ИЛИ 8 с выхода коммутатора 5, если движение происходит в прямом направлении,или дифференцируется изменение А на Я на выходе коммутатора 6, если движение происходит в обратном направлении. Дифференцирующая цепочка Д2, соединенная с Д1 через элемент HE для дифференцирования заднего фронта импульса, сформированного Д1, формирует импульс, поступающий на динхронизирующие входы триггеров 3 и 4, записывая в них новое сочетание сигналов AB или AS. Так как при этом на выходы коммутаторов подаются сигналы не со входов С2, а с других, то на выходе того коммутатора, на кото. ром происходило изменение сигнала, восстанавливается исходный уровень.

Длительность импульса на выходе коммутаторов определяется постоянной времени дифференцирующей цепочки, В устройстве происходит дробление .импульса любого формирования на четыре, так как за один полный цикл изменения сигналов на.входах формирователя вырабатываются четыре счетных импульса. Триггер 3 и 4 в данном устройстве выполняют. также функцию

5 защиты от прохождения эа счетные входы реверсивного счетчика ложных сигналов Д1 или Д2, которая состоит в том, что состояние триггеров, а следовательно, выходов коммутаторов изменяется от первого же импульса

Д2, поступающего на их синхрониэирующие входы, а последующие возможные выбросы не попадут на счетные входы реверсивного счетчика, так как период изменения сигналов на выходах формирователей во много раз больше возможного колебания сигнала по заднему фронту импульсов дифференцирующих цепочек Д1 или Д2.

Таким образом, достигается большая точность работы предложенного устройства за счет повышения помехоустойчивости, получаемой путем "окращения количества дифференцирую25 щих цепочек и триггерным способом формирования задних фронтов счетных импульсов.

Устройство для преобразования сигналов фотоэлектрического датчика Устройство для преобразования сигналов фотоэлектрического датчика Устройство для преобразования сигналов фотоэлектрического датчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения головки станка по отношению к заготовке

Изобретение относится к устройствам для преобразования выходного сигнала датчика в код перемещения с использованием импульсного кода, и может быть использовано при построе ии цифровых систем управления позиционными .электроприводами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления механизмами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления механизмами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления механизмами

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может использоваться в устройствах дистанционного управления механизмами
Наверх