Настольная игра магнитный хоккей

 

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры. Устройство для настольной игры хоккей выполнено в виде установленного на стойках короба, образованного верхней и нижней параллельными прозрачными пластинами и представляющего собой хоккейное поле. Между внутренними поверхностями пластин установлены немагнитная шайба, ворота и множество стилизованных магнитоуправляемых фигурок, имитирующих игроков и выполненных на площадках с набором магнитов. На наружных поверхностях пластин размещены устройства магнитного воздействия - водила. Водила содержат магнит, магнитодержатель и ручку, выполненную трубчатой Г-образной формы. При этом короткие части трубок водил в каждой команде выполнены разновеликими, а магнитодержатель выполнен в виде имеющего возможность вращения и проходящего внутри трубки троса, на одном конце которого укреплена площадка с магнитами, а на другом конце закреплен маховик, причем площадка укреплена на выходе из короткой части трубки, а маховик - на выходе из длинной части трубки. Устройство для настольной игры хоккей обеспечивает повышение управляемости фигурками. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к настольным играм с магнитоуправляемыми элементами, а именно к игре в хоккей, футбол и др.

Известно устройство настольной игры (1) с магнитоуправляемыми элементами, содержащее игровое поле с расположенными на нем воротами, немагнитной шайбой и магнитоуправляемыми элементами - фигурками, имитирующими хоккеистов, а под полем размещены устройства магнитного воздействия (водила), приводимые в действие игроками разных команд, причем фигурки снабжены двумя опорами, контактирующими с игровым полем. В одной из опор закреплен магнит, взаимодействующий с магнитом водила, а другая опора неуправляема и имеет поверхность контактирования, выполненную из фрикционного материала.

Недостатком данного устройства является неудовлетворительная управляемость фигурками хоккеистов, так как при движении фигурок по полю происходит их неуправляемый поворот (отсутствие параллельного переноса фигурок) вокруг фрикционной опоры. Кроме того, происходит недопустимое, мешающее игре влияние (отталкивание) водил одной команды на магнитоуправляемые элементы - фигурки хоккеистов другой команды. Магниты закреплены на водилах неподвижно, в связи с чем, для проведения удара по шайбе магнитоуправляемый элемент - фигурку останавливают, и нанесение удара производят поворотом элемента - фигурки по радиусу вокруг неподвижной фрикционной опоры фигурки. Неудовлетворительная устойчивость фигур приводит к их падению при соударении или сотрясении игрового поля. Неудовлетворительная управляемость фигурками снижает занимательность игры.

Одним из наиболее близких по конструктивным признакам аналогов является устройство настольной игры с магнитоуправляемыми элементами (2), выполненное в виде установленного на стойках короба, образованного верхней и нижней прозрачными пластинами, закрепленными по периферии на определенном расстоянии друг над другом, и представляющего собой хоккейное поле с установленными между внутренними поверхностями пластин немагнитной шайбой, воротами и множеством стилизованных магнитоуправляемых элементов - фигурок, имитирующих игроков (хоккеистов), а также с размещенными на наружных поверхностях пластин, устройств магнитного воздействия - водил, содержащих магнит, магнитодержатель и ручку. Движению магнита водил по внешней поверхности пластины соответствует движение взаимодействующего с ним магнита фигурки по внутренней поверхности этой пластины.

Недостатком известного устройства является плохая управляемость фигурок игроков в связи с тем, что держатели магнитов водил выполнены одинаковыми и водила игроков одной команды являются препятствием друг другу. При этом пластины короба не параллельны друг другу, что препятствует перемещению фигурок игроков по всему полю. Внешняя поверхность скольжения пластин короба не имеет ограничителей. В связи с этим, возможно соскальзывание водил с короба и потеря управляемости фигурки. Кроме того, магниты водил укреплены на держателях неподвижно, без возможности вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости пластин короба, что ухудшает вращение фигурок вокруг собственной оси. При перекосе игроком ручки водила происходит отклонение держателей магнитов водил от плоскости пластин, что приводит к плохой управляемости фигурками.

В основу изобретения поставлена задача - создать настольную игру - магнитный хоккей с такими элементами конструкции и связями, которые позволили бы обеспечить повышение управляемости фигурок игроков, что, в свою очередь, приближает имитацию движений фигурок к движениям игроков в реальном хоккее на льду (футболе) и повышает степень игровой занимательности.

Поставленная задача решена созданием настольной игры - магнитный хоккей с магнитоуправляемыми элементами, включающей короб, установленный на стойках и образованный верхней и нижней прозрачными пластинами, закрепленными по периферии на определенном расстоянии друг над другом, и представляющего собой хоккейное поле с установленными между внутренними поверхностями пластин немагнитной шайбой, воротами и множеством стилизованных, магнитоуправляемых элементов - фигурок, имитирующих игроков (хоккеистов), а также с размещенными на наружных поверхностях пластин, устройств магнитного воздействия - водил, содержащих магнит, магнитодержатель и ручку при том, что прозрачные пластины короба устанавливают параллельно друг над другом, а магниты фигурок и водил выполнены в форме взаимопритягивающих площадок-обойм с набором магнитов, а ручки водил выполнены трубчатыми Г-образной формы, при этом короткие части трубок водил в каждой команде выполнены разновеликими, а магнитодержатель выполнен в виде имеющего возможность вращения и проходящего внутри трубки троса, на одном конце которого укреплена площадка-обойма с магнитами, а на другом конце закреплен маховик, причем площадка-обойма укреплена на выходе из короткой части трубки, а маховик - на выходе из длинной части трубки.

Данная задача достигается также тем, что по периферии короба установлен борт, выступающий за наружные поверхности прозрачных пластин.

Данная задача достигается также тем, что стойки установлены со смещением относительно продольной оси симметрии короба.

Данная задача достигается также тем, что в верхней пластине над воротами выполнены отверстия.

Данная задача достигается также тем, что верхняя пластина выполнена съемной.

На фиг.1 показан вид короба сбоку.

На фиг.2 изображен общий вид настольной игры.

На фиг.3 изображено устройство водила.

Устройство содержит короб 1, выполненный из немагнитного материала с прозрачной верхней пластиной 2 и прозрачной нижней пластиной 3, с разметкой игрового поля 4 внутри короба 1. На внутренней поверхности нижней пластины 2 находится шайба 5, хоккейные ворота 6, 7 и фигурки игроков хоккеистов 8 и 9. Фигурки 8 одной команды выполнены на площадках-обоймах 10 с набором магнитов. Над головой фигурки 8, закреплена площадка 11. Фигурки 9 другой команды выполнены на площадках 12, и над их головами закреплена площадка-обойма 13 с набором магнитов. Полная высота фигур 8 и 9 хоккеистов с площадками 10, 11 и 12, 13 равна расстоянию между прозрачной верхней пластиной 2 и прозрачной нижней пластиной 3 короба 1.

Водило 14 подведено к фигуре 8 хоккеиста с нижним расположением площадки-обоймы 10 (на фиг. 2). Водило 15 подведено к фигурке 9 хоккеиста с верхним расположением площадки-обоймы 13.

Устройство Г-образных водил 14 и 15 одинаково. Площадки-обоймы 16, 17 соединены магнитодержателем-тросом 18, проходящим внутри полусферических шайб 19 трубки 20 и переходящим в проволоку 21, неподвижно закрепленную в рукоятке 22, имеющую возможность вращения в трубке 20. Короткие части Н Г-образных трубок 20 водил 14 и 15 выполнены разновеликими. У водил фигурок вратарей короткая часть Н выполнена наибольшей. У водил центральных нападающих короткая часть Н выполнена наименьшей. У водил фигурок защитников короткая часть Н выполнена промежуточной величины.

Боковые стенки-стойки 23 короба 1 установлены со смещением относительно продольной оси симметрии короба и создают под коробом пространство А, высота которого больше короткой части Н водил 14 фигурок вратарей.

По периферии короба 1 установлен борт 24, выступающий за наружные поверхности прозрачных пластин 2 и 3. В прозрачной верхней пластине 3 над воротами выполнены отверстия 25 с проходящими через них спицами 26.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают короб 1. Игроки одной команды берут в руки водила 15 и подводят их к внешней стороне верхней пластины 2. Игроки другой команды берут в руки водила 14 и подводят их к внешней стороне нижней пластины 3. Игроки берут водила одной рукой за трубку 20, а другой рукой - за рукоятку 22.

Площадки-обоймы 16 водил 14 подводят к площадкам-обоймам 10 фигур 8. Происходит взаимодействие (взаимопритяжение) магнитов площадок-обойм 16 водил 14 с магнитами площадок-обойм 10 фигурок 8. Таким образом, фигурки 8 хоккеистов команды с нижним расположением магнитной площадки-обоймы 10 становятся магнитоуправляемыми.

Площадки-обоймы 17 водил 15 подводят к площадкам-обоймам 13 фигур 9. Происходит взаимодействие (взаимопритяжение) магнитов площадок-обойм 17 водил 15 с магнитами площадок-обойм 13 фигурок 9. Таким образом, фигурки 9 хоккеистов команды с верхним расположением магнитной площадки-обоймы 13 становятся магнитоуправляемыми.

Теперь фигурки 8 и 9 хоккеистов могут перемещаться по всему игровому полю вслед за движениями взаимодействующими с ними водил.

При движении водил 14 по наружной поверхности пластины 3 происходит перемещение фигурок игроков 8 по внутренней поверхности пластины 3. При движении водил 15 по наружной поверхности пластины 2 происходит перемещение фигурок игроков 9 по внутренней поверхности пластины 2.

Вращением маховичков 22 водил 14 и 15 приводят во вращение фигурки хоккеистов. Размещение водил 15 одной команды над коробом и водил 14 другой команды под коробом предотвращает столкновение водил 14 и 15 разных команд.

Водила в каждой команде пересекаются без столкновения так, как короткие части Н Г-образных трубок 20 водил 14 и 15 в каждой команде выполнены разновеликими и имеют определенное расположение от максимума у вратаря до минимума у нападающего.

Пересечение водил со столкновением может происходить при нарушении порядка расположения водил в команде. При этом движению конкретного водила могут препятствовать короткие части Н Г-образных трубок 20 водил других игроков команды. Для предотвращения столкновения, мешающие движению водила, могут быть отведены игроками от пластин короба, и после пропуска конкретного водила игроки вновь подводят отведенные водила к пластинам короба.

Подведение площадок-обойм 16 водил 14, находящихся под пластиной 3 к площадкам-обоймам 10 фигурок 8, контролируется визуально, т.к. пластины 2 и 3 выполнены прозрачными.

Удаление шайбы 5 из ворот 6 или 7 производят либо клюшками фигурок игроков-хоккеистов, либо движениями спиц 26 через отверстия 25 в верхней пластине 3, или рукой при снятой верхней пластине 3.

Выступающий за наружные поверхности прозрачных пластин 2 и 3 борт 24 предотвращает выход водил 14 и 15 за пределы игрового поля 4 и позволяет вести фигурки игроков по краю поля без снижения управляемости ими.

Источники информации 1. US 4834371, 30.05.89, 273-85.

2. US 3940135, 24.02.76, 273-85F.

Формула изобретения

1. Устройство для настольной игры хоккей, выполненное в виде установленного на стойках короба, образованного верхней и нижней прозрачными пластинами, закрепленными по периферии на определенном расстоянии друг от друга, и представляющего собой хоккейное поле с установленными между внутренними поверхностями пластин немагнитной шайбой, воротами и множеством стилизованных, магнитоуправляемых фигурок, имитирующих игроков, а также с размещенными на наружных поверхностях пластин устройствами магнитного воздействия - водилами, содержащими магнит, магнитодержатель и ручку, отличающееся тем, что прозрачные пластины короба установлены параллельно, друг над другом, фигурки выполнены на площадках с набором магнитов, а ручки водил выполнены трубчатыми Г-образной формы, при этом короткие части трубок водил в каждой команде выполнены разновеликими, а магнитодержатель выполнен в виде имеющего возможность вращения и проходящего внутри трубки троса, на одном конце которого укреплена площадка с магнитами, а на другом конце закреплен маховик, причем площадка с магнитами укреплена на выходе из короткой части трубки, а маховик - на выходе из длинной части трубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по периферии короба установлен борт, выступающий за наружные края прозрачных пластин.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стойки установлены со смещением относительно продольной оси симметрии короба.

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что в верхней пластине над воротами выполнены отверстия.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя пластина выполнена съемной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм
Игрушка // 2036681
Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к настольным играм, которые могут быть использованы в познавательных, спортивных и развлекательных целях

Изобретение относится к развлекательно-спортивным играм и может быть использовано для проведения досуга детей и взрослых и спортивных соревнований

Изобретение относится к играм с шариками и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к игровым моделям и предназначено для использования в качестве настольной игры

Изобретение относится к спортивным настольным играм
Наверх