Магнитная игрушка

 

Использование: в играх, игрушках. Сущность изобретения: магнитная игрушка содержит скобу с ручкой, акустические резонаторы в виде открытых полых тел, закрепленных на концах скобы, стержень, выполненный из ферромагнитного материала и размещенный своими концами в полостях акустических резонаторов с возможностью свободного перемещения и кинематического взаимодействия с их стенками и магнитное кольцо с игровым элементом, размещенное на стержне. Акустические резонаторы могут быть выполнены в виде колокольчиков. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста.

Известна магнитная игрушка по патенту США N 3097448, МПК А 63 Н 33/26, которая состоит из железного стержня с периферической поверхностью, тонкого магнитного диска с центральным отверстием, установленного в верхней части стержня. Под действием магнитных и гравитационных сил магнитный диск движется по спирали вниз вокруг оси стержня. К магнитному диску прикреплена игрушка, например, фигурка животного.

Недостатками данной игрушки являются ограниченность реализуемых игровых функций и недостаточная занимательность.

Известна магнитная игрушка по патенту США N 2961796, кл. 46-236, 1960, содержащая полый цилиндрический корпус со стержнем внутри, акустические резонаторы на концах корпуса, магнитное кольцо с игровым элементом, размещенное на стержне с возможностью перемещения по нему под действием силы тяжести. Недостатком данной игрушки является также недостаточная занимательность.

Целью предлагаемого изобретения является повышение занимательности игрушки. Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде скобы с ручкой, а акустические резонаторы в виде открытых полых тел, закрепленных на концах скобы, при этом стержень, выполненный из ферромагнитного материала, своими концами размещен в полостях акустических резонаторов с возможностью свободного перемещения и кинематического взаимодействия действия с их стенками. При этом полости, по меньшей мере, одного акустического резонатора между торцом стержня и стенками резонатора установлен шарик с возможностью свободного перемещения, а на торцах стержня установлены диски.

Возможно выполнение дисков и шарика из металла. Также возможно выполнение акустических резонаторов в виде колокольчиков, а стержня из набора втулок, соединенных соосно и сделанных с возможностью различного по величине магнитного взаимодействия с магнитным кольцом.

На чертеже представлена конструкция предлагаемой магнитной игрушки.

Магнитная игрушка состоит из стержня 1 цилиндрической формы, выполненного из ферромагнитного материала, на концах которого установлены металлические диски 2. На стержне 1 установлено магнитное кольцо 3 в виде постоянного магнита кольцевой формы, с закрепленным на нем игровым элементом 4. Концы стержня 1 в виде металлических дисков 2 установлены с возможностью свободного перемещения в акустические резонаторы 5. Между дисками 2 и акустическими резонаторами 5 установлены с возможностью свободного перемещения металлические шарики 6. Акустические резонаторы 5, выполненные в виде колокольчиков, жестко соединены между собой скобой 7 с ручкой 8.

В исходном состоянии игрушку держат за ручку 8, при этом стержень 1 находится в вертикальном положении, а магнитное кольцо 3 с игровым элементом 4 неподвижно висит в верхней части стержня 1, удерживаемый силами магнитного притяжения и трения.

Покачиванием скобы 7 выводим из состояния покоя стержень 1 с магнитным кольцом 3, при этом последнее вместе с игровым элементом 4 начинает совершать вращательное и одновременно поступательное движение относительно стержня, опускаясь вниз. Далее указанное движение магнитного кольца 3 с игровым элементом 4 происходит самопроизвольно за счет взаимодействия сил одностороннего магнитного притяжения между магнитным кольцом 3 и стержнем 1, силы гравитации, действующей на магнитное кольцо 3 с игровым элементом 4, и силы трения между магнитным кольцом 3 и стержнем 1, силы гравитации, действующей на магнитное кольцо 3 с игровым элементом 4 и силы трения между магнитным кольцом 3 и стержнем 1, возникающей в результате их механического взаимодействия.

При движении магнитного кольца 3 относительно стержня 1 последний совершает колебательные движения из-за постоянного смещения центра тяжести системы стержень 1 магнитное кольцо 3 с игровым элементом 4 с частотой, зависящей от взаимодействия выше названных сил. При этом концы стержня 1 дисками 2 и шарики 6 ударяются о стенки акустических резонаторов 5, которые от этого издают звуки.

Выполняя стержень 1 составным в виде множества втулок 9, различных по величине магнитного взаимодействия с магнитным кольцом 3, установленных на общей оси 10, можно разнообразить (замедлить, ускорить) движение магнитного кольца 3 с игровым элементом 4 и тем самым менять частоту колебаний стержня 1, получая при этом различное звуковое сопровождение.

Количество игровых элементов 4, их форма, способы установки и закрепления произвольны и ограничиваются только возможностью установки на соответствующем магнитном кольце 3. Эффекты, создаваемые ими, и сочетание их со звуковым сопровождением многообразны.

Таким образом, предложенная магнитная игрушка позволяет повысить занимательность игры.

Формула изобретения

1. Магнитная игрушка, содержащая смонтированные на корпусе стержень с расположенными у его концов акустическими резонаторами и магнитное кольцо с игровым элементом, размещенное на стержне с возможностью создания резонанса в акустических резонаторах при его перемещении по стержню под действием силы тяжести, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде скобы с ручкой, а акустические резонаторы в виде открытых полых тел, закрепленных на концах скобы, при этом стержень, выполненный из ферромагнитного материала, своими концами размещен в полостях акустических резонаторов с возможностью свободного перемещения и кинематического взаимодействия с их стенками.

2. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что в полости по меньшей мере одного акустического резонатора между торцом стержня и стенками акустического резонатора с возможностью свободного перемещения размещен шарик, при этом на торцах стержня установлены диски.

3. Игрушка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что акустические резонаторы выполнены в виде колокольчиков.

4. Игрушка по п. 2, отличающаяся тем, что диски и/или шарик выполнены из металла.

5. Игрушка по пп. 1 4, отличающаяся тем, что стержень состоит из набора втулок, соединенных соосно и выполненных с возможностью различного по величине магнитного взаимодействия с магнитным кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Хлопушка // 2010587
Изобретение относится к игрушкам для массовых развлечений

Хлопушка // 1710086
Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству хлопушек, и обеспечивает повышение техноло^ гичности

Изобретение относится к производству электромузыкальных игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к игрушкам, имитирующим звуковые и световые эффекты стрельбы и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм
Игрушка // 2036681
Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет использовать его в качестве устройства т гг оьсютп и о См зике прч изу°рнм1 з рс t-ста av гсюте пеоатурном CBepv

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках
Наверх